19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Как не обмануться при обмене валюты и не попасться на удочку мошенникам (советы)

Как не обмануться при обмене валюты и не попасться на удочку мошенникам (советы)

11 Июля 2006

Банковская статистика утверждает, что летом москвичи обменивают валюту активнее, чем зимой. Оно и понятно: пора отпусков.  

 

И, хотя правительство объявило рубль свободно конвертируемой валютой, перед загранпоездкой его все равно приходится "конвертировать" в доллары или евро. 

 

1. "Нельготный" курс 

 

Понятное дело, обменивая валюту, любой из нас старается выбрать самый выгодный курс. Вот и я старался. Первое же попавшееся на глаза световое табло сулило вполне выгодную сделку: 2670 рублей за сотню "зеленых". 

 

Я бы и не заметил подвоха, поскольку имею привычку не пересчитывать деньги. Но тут мною двигало желание получить круглую сумму - 2700, поэтому вместе со стодолларовой бумажкой я протянул кассирше еще и 30 рублей. Но девушка бросила мои червонцы обратно в лоток. Когда же я сосчитал полученные в обмен деньги, их оказалось на 50 рублей меньше, чем должно. 

 

На мое возмущение последовал ленивый ответ: мол, на уличном табло указан льготный курс для сумм от $1000. 

 

- А для вас - вот. - Кассирша ткнула пальцем в маленькую, с половину тетрадного листа бумажку, прилепленную к стеклу. Понятное дело, начертанные на ней курсы были не такими уж и выгодными. 

 

- Сейчас со стороны Центробанка на этот счет нет никаких ограничений, - пояснила "КП" Наталья КРЮКОВА, замдиректора Департамента кассовых операций Промсвязьбанка. - Для разных объемов покупаемой или продаваемой валюты в одном и том же обменном пункте могут быть установлены разные курсы.  

 

2. Лукавые нули 

 

Идете вы по улице и видите стенд с курсом продажи доллара. Например, 27,05. Только вместо "0" между запятой и "5" - пробел, пустое место. Человек несведущий думает, что карточку с нулем в обменнике просто потеряли. И, не подозревая подвоха, протягивает в окошко кровные рубли. А в обмен получает зеленые купюры по курсу 27,50. И никаких претензий к кассиру: ясно же написано - "27,5", а то, что "лишний" пробел между цифрами затесался, так это случайность.  

 

Что делать:  

 

Будьте внимательны, не верьте тому, что написано. Достаточно спросить, какую сумму вы получите в обмен, и тут кассир уже обманывать не будет - столь явно нарываться на неприятности не хочет никто.  

 

3. Ловкость рук 

 

А эту историю нам рассказал москвич Дмитрий Н. Он менял $100 в обменнике близ Киевского вокзала:  

 

- Девушка долго и внимательно рассматривает мою купюру, так что у меня даже возник комплекс вины. Потом достает рубли и, глядя прямо в глаза, медленно отсчитывает купюры. При таком старании возникает идея - пересчитывать не буду, я же все вижу. 

 

Но я все-таки пересчитал. Пятисотрублевок - только четыре. Превращаюсь в немой знак вопроса. Девушка яростно смотрит и шипит - поищите в глубине ящика. И, просунув руку, я отыскиваю недостающую купюру, которая спряталась куда-то в самый дальний угол лотка. 

 

Знатоки говорят: все дело в том, как кассир помещает деньги в лоток. Если их не положить, а бросить особым, отработанным движением кисти, наподобие того, как бросают игральные кости, то одна-две купюры, ударившись о переднюю стенку лотка, отлетят к противоположной. Той, что ближе к кассиру. 

 

Пересчитывать полученные деньги. Причем на глазах у кассира, не отходя от окошка. Если вы отошли в сторону, кассир вправе не принять ваши претензии.  

 

4. "У вас - фальшивка" 

 

Недобросовестным кассирам надувать клиентов помогает и законодательство. Дело в том, что, если среди купюр, которые вы хотите поменять, обнаружится сомнительная, кассир обязан изъять ее и отправить на экспертизу. А если вы сбываете явную фальшивку - еще и вызвать милицию со всеми вытекающими последствиями. На это и упор. 

 

Случается, неискушенным клиентам, которые меняют 10 - 30 долларов, говорят, что одна из купюр фальшивая. Из-за такой "мелочи" вряд ли кому-то захочется тратить время и нервы, и "фальшивка" достается кассиру. 

 

Этот же способ работает и при обмене довольно крупных сумм.  

 

Что делать:  

 

Если кассир заявляет, что он сомневается в подлинности ваших денег, требуйте выдачи справки о приеме их на экспертизу.  

 

- В справке обязательно указываются реквизиты каждого сомнительного дензнака (номинал, год выпуска, серия, номер и т. д.), - объясняет Наталья Крюкова. - Один экземпляр справки, заверенный печатью кассы, выдается клиенту. При этом кассир обязан предъявить вам банкноты для сличения их реквизитов с теми, что указаны в справке. 

 

После экспертизы настоящие деньги вам вернут, фальшивые уничтожат.  

 

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ 

 

Спорную ситуацию можно решить, обратившись в банк, от которого работает обменник. Номера телефонов банка обязательно должны быть размещены на информационном стенде в самом обменнике.  

 

Можно обратиться и в Главное управление Центробанка по г. Москве - там работает "горячая линия", ее телефон 742-88-17. Дозвонившись, нужно представиться, назвать банк и точный адрес обменника и сообщить о нарушении.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://www.kp.ru/
<< Предыдущая
Карбюраторные "Жигули" стали стоить дороже...
Следующая >>
Секс после 50 становится лучше и чаще

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.