19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Депутаты спешат создавать новую коалицию. БЮТ и ПР: президент мешает работать

Депутаты спешат создавать новую коалицию. БЮТ и ПР: президент мешает работать

22 Сентября 2008

Народные депутаты внесли изменения в календарный план работы Верховной Рады, назначив дополнительную пленарную неделю. В БЮТ и Партии регионов надеются, что это поможет создать новую коалицию. Эти фракции обвинили президента Виктора Ющенко в блокировании работы парламента путем повторного ветирования законов.  

 

На выходных состоялось заседание политсовета партии "Народный союз "Наша Украина". Члены фракции утвердили програмные принципы деятельности новой парламентской коалиции. Эти принципы состоят из трех разделов. Первый касается защиты государственного суверенитета, второй - защиты демократии, третий раздел - защиты европейского выбора. Во время политсовета было принято решение обратиться к другим национальным демократическим силам "объединиться вокруг института президента и вокруг партии "Наша Украина", чтобы дать отпор каким-либо посягательством антиукраинских сил".  

 

Президент, который неожиданно принял участие в заседании, обвинил премьер-министра Юлию Тимошенко в дестабилизации ситуации в государстве. Во время перерыва Ющенко заявил, что считает действия Тимошенко ничем иным как предательством. По его словам, в данном случае речь идет о том, что глава правительства национальные интересы подменила своими личными интересами, и что это является не новым явлением в политике, поскольку такие же действия совершил в свое время лидер СПУ Александр Мороз.  

 

Глава государства отметил, что Тимошенко будет постоянно заверять украинский народ о важности сохранения демократической коалиции, но желание премьер-министра заключается в формировании двух коалиций. Одна коалиция, отметил Ющенко, "для народа" - между БЮТ и НУ-НС. "А вторая коалиция, которую БЮТ будет делать и успешно делает – где все расписано, все готово, даже на момент нашего разговора с вами - это коалиция БЮТ и Партии регионов", - сказал Ющенко.  

 

Премьер-министр назвала неадекватным заявление президента о ее предательстве. "Я считаю, что это уже сумасшествие. Поэтому комментировать это даже как-то неудобно. Я думаю, что здесь уже итог простой - полная неадекватность", - заявила она.  

 

Тимошенко также опровергла слова Ющенко о том, что БЮТ не предлагал пропрезидентским политическим силам восстановить формат демократической коалиции в парламенте. Кроме того, по словам премьера, она неоднократно заявляла о своей поддержке формата коалиции в составе НУ-НС, БЮТ и Блока Литвина.  

 

Депутат от Блока Тимошенко Павел Костенко в интервью газете "Дело" сказал, что его партия не пойдет на уступки президенту. "Когда создавалась коалиция в первый раз, уступок было сделано столько, что никому не пожелаешь… Второй раз БЮТ на это не пойдет. Коалиция может базироваться лишь на обоюдном доверии друг к другу и на пропорциональном принципе единства. Не надо возвращать обратно законы, принятые 2 сентября".  

 

Также БЮТ выставил свои условия пропрезидентской силе НУ-НС. Партия Тимошенко будет согласна создать коалицию с НУ-НС только если президент уволит главу своего секретариата Виктора Балогу, сказал Костенко. Также он отметил, что договориться с НУ-НС БЮТ сможет лишь "на новых условиях — обоюдного доверия друг к другу, а не гноения, ущемления полномочий Кабмина, создания теневого правительства в СНБО".  

 

На счет коалиции с "Регионами", то и к ним у БЮТ есть требования. Костенко сказал, что " коалиция с командой Януковичаможет быть создана только на условиях внесения изменений в действующую Конституцию — создание парламентско-президентской республики в том виде, в котором она, к примеру, существует в Германии. Премьер будет избираться в парламенте и должен исполнять важнейшие функции государственного правления. Для внесения изменений в Конституцию нужно провести две сессии Верховной Рады, то есть это как минимум до марта следующего года".  

 

Также Костенко подтвердил информацию, что Виктор Янукович, лидер ПР, мог бы стать новым спикером.  

 

Тем временем, пропрезидентская партия "Единый центр" с неугодным БЮТ Балогой во главе отказалась от проведения рекламной предвыборной кампании. "Единый Центр" отказался от размещения около двух тысяч рекламных щитов по всей стране. Билборды были забронированы партией в начале сентября, как раз после фактического развала коалиции и обещания президента объявить досрочные выборы. Активная фаза рекламы "ЕЦ", куратором которого является глава Секретариата президента Виктор Балога, планировалась на октябрь-ноябрь. Однако на минувшей неделе "ЕЦ" неожиданно отменил заказ. Параллельно представители президента сообщили, что у Ющенко уже нет цели разгонять парламент.  

 

Скандал на рекламном рынке может быть следствием принятого решения о переносе даты выборов или их отмене. В минувшие выходные президент Виктор Ющенко заявил, что с понедельника блок "НУ — НС" будет вести переговоры о создании новой коалиции. А его представитель в Конституционном Суде Марина Ставнийчук подчеркнула, что глава государства будет использовать все политические, организационно-правовые, конституционные рычаги, для того чтобы парламент работал.  

 

Еще одним аргументом против досрочных выборов стали последние соцопросы по которым рейтинги пропрезидентских сил значительно упали, по сравнению с прошлыми выборами.  

 

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк считает, что если на следующей неделе не будет создана коалиция, то в стране состоятся внеочередные выборы в парламент. По словам Яценюка, теперь абсолютно все ведут переговоры о формировании новой коалиции. "Но эффект от этих переговоров пока ещё нулевой", - заметил он.  

 

Тем временем почти экс-спикер признался, что создает собственную политсилу, которая скоро пополнит бесконечные ряды желающих пробиться в новый парламент. По словам Яценюка, "это не проект исключительно Арсения Яценюка, это проект идеи сильного и демократического государства", сообщает "Украинская правда".  

 

На вопрос, кто еще из известных людей принимает участие в этом проекте, спикер ответил: "Эти люди украинцы". По его словам, услышать имена этих людей можно будет на презентации проекта, которая состоится "чем скорее, тем лучше". Яценюк также сообщил, что финансировать партию будет предложено ее членам. "Приоритет номер один – это предложить членам партии финансировать этот проект", - отметил он, прибавив, что "если мы будем складывать все яйца в одну корзину, то опять будет не политический проект, а зависимость от тех или других лиц".  

 

Спикер также опроверг информацию о том, что он вел переговоры относительно создания этого проекта с бизнесменом Ринатом Ахметовым. "Это не правда. Если я начну строить любой политический проект на том или другом одном бизнесмене, том или другом клане, или любой одной личности, это будет закрытое акционерное общество. Не нужно тогда вообще начинать политику, потому что это не является новой политикой, это переформатированная старая политика. Я в такие игры не играю", - отметил Яценюк.  

 

Он опроверг также слухи о переговорах по этому поводу с секретарем СНБО Раисой Богатыревой, объяснив, что "она находится в другой политической конструкции". По словам Яценюка, Богатырева "абсолютно легко может претендовать на самостоятельный политический проект".  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
На сессии генассамблеи ООН Ющенко обсудит...
Следующая >>
Словацкие эксперты советуют Украине активнее...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.