19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




КС позволил формировать коалицию лишь фракциям и признал недействительным Временный регламент

КС позволил формировать коалицию лишь фракциям и признал недействительным Временный регламент

19 Сентября 2008

Согласно сегодняшнему решению Конституционного суда Украины, коалицию в парламенте могут формировать исключительно фракции. Также судьи признали неконституционным Временный регламент парламента, утверждённый постановлением ВР "О некоторых вопросах нормативно-правового обеспечения порядка работы Верховной Рады Украины" от 8 апреля 2008 года, передаёт УНИАН.  

 

Решение по коалиции КС вынес по делу относительно конституционного представления 105 народных депутатов Украины, касающегося официального толкования положений ч. 6, 7, 9 ст. 83 Конституции Украины (дело о коалиции депутатских фракций в ВР). Решение зачитал глава КС Андрей Стрижак.  

 

В частности, Конституционный суд пришёл к выводу, что словосочетание "коалиция депутатских фракций в Верховной Раде", содержащееся в ст. 83 Конституции Украины, следует понимать как сформированное на установленных Конституцией Украины принципах объединение по результатам выборов нескольких депутатских фракций, количество народных депутатов Украины в которых составляет большинство от конституционного состава ВР, которые (депутатские фракции) на основе согласования политических позиций согласились на совместную парламентскую деятельность.  

 

В то же время КС прекратил конституционное производство по делу в части конституционного представления, касающегося официального толкования словосочетания "прекращение деятельности коалиции депутатских фракций в Верховной Раде из-за неподведомственности Конституционному суду вопросов, поднятых в этом деле".  

 

Депутаты просили КСУ дать официальное толкование терминов или содержания понятий "коалиция депутатских фракций в Верховной Раде Украины", "прекращение деятельности коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины". Данное представление было направлено после заявлений о выходе из коалиции депутатов Юрия Бута (НУ-НС) и Игоря Рыбакова (БЮТ), в результате чего число депутатов в коалиции уменьшилось до 225 (при необходимом минимуме в 226).  

 

Требование относительно совокупной численности народных депутатов Украины, которые в составе депутатских фракций формируют коалицию депутатских фракций, касается как момента формирования коалиции, так и всего периода его деятельности.  

 

"Таким образом, в состав коалиции депутатских фракций могут войти лишь те народные депутаты, которые находятся в составе депутатских фракций, сформировавших коалицию", - сказано в решении КС.  

 

Все законы, принятые во время действия Временного регламента, можно оспорить 

 

 

Решение по регламенту КС вынес по делу по конституционному представлению 105 народных депутатов Украины относительно официального толкования положений ч. 6, 7, 9 ст. 83 Конституции Украины (дело о коалиции депутатских фракций во ВР). Председатель КСУ Андрей Стрижак отметил, что Временный регламент ВР утрачивает действительность со дня принятия решения Конституционным Судом. В мотивировочной части решения Конституционного Суда отмечается, что регламент ВР может приниматься исключительно законами Украины, а не постановлениями.  

 

Все решения Верховной Рады Украины, принятые во время действия временного регламента, могут быть обжалованы в Конституционном Суде, заявил на пресс-конференции судья КС Дмитрий ЛИЛАК.  

 

В то же время Лилак отказался спрогнозировать, как политики, органы власти будут выполнять сегодняшние решения относительно прекращения действия временного регламента ВР фактически с момента его принятия – с 1 апреля 2008 года. "Я не берусь говорить, будут ли подвергнуты сомнению законы, принятые в этот период", - сказал он.  

 

Лилак отметил, что решения КС могут быть основанием для пересмотра любых решений, которые были приняты в несоответствии к толкованиям этой или другой нормы Основного Закона Конституционным Судом.  

 

Он также напомнил, что законодательство разрешает Конституционному Суду в своем решении отменять все решения, которые идут в разрез с толкованием Конституционного Суда. В то же время, в данном заключении КС, которым отменялся временный регламент ВР, этой нормы нет.  

 

Лилак также отметил, что решение было принято 17 сентября, и поэтому с нормативными актами, принятыми парламентом 17 и 18 сентября, может возникнуть правовая коллизия, поскольку решение КС вступает в силу именно с момента принятия решения.  

 

В то же время Лилак подчеркнул, что отсутствие регламента не является препятствием для принятия парламентом законов, поскольку в Конституции есть нормы прямого действия относительно процедуры рассмотрения парламентом законов и других нормативных актов.  

 

Кроме того, он обратил внимание на то, что КС уже более 10 лет требует от парламента принять регламент в качестве закона, а не постановления, но ВР этого не делает. "Как мне кажется, это делается по известным причинам, если бы регламент был в качестве закона, то процедуры ad hoc (отступление от регламентных норм – прим. ред.) не проходили бы", - сказал Лилак.  

 

В четверг депутат от ПР Нестор Шуфрич сообщил, что Партии регионов стало известно, что КСУ опять признал неконституционным временный регламент ВРУ, сообщает ForUm.  

 

"Сегодня поднимают вопрос, когда начинать отчет тридцати дней. У юристов есть разные мнения. Нам уже стало известно, что Конституционный суд опять признал неконституционным временный регламент парламента. Теперь можно предположить, что все регламентные нормы, принятые нами, перестанут действовать с момента объявления этого решения КСУ", – в частности, сказал нардеп.  

 

"Что это означает? Это означает, что те сроки, которые записаны во временном регламенте ВРУ, перестают действовать. Значит, что перестаем привязываться к жестким срокам, предусмотренным Конституцией. Тогда не исключено, что датой отсчета тридцати дней будет не 13 сентября, а третье. Правда, есть еще такие даты, как 16 сентября – фактическое оглашение развала коалиции или дата публикации", – отметил Шуфрич.  

 

По словам нардепа, если Ющенко 3 октября распустит парламент, то аргументировано оспорить это будет сложно. "Поэтому, возможно будет необходимость находиться в режиме стенд-бай, работать и активизировать консультации, если политические силы не приняли окончательного решения о том, что они хотят идти на досрочные парламентские выборы", – подытожил политик.  

 

7 апреля 2008 года Конституционный суд признал неконституционным постановление парламента "О регламенте Верховной Рады" от 16 марта 2006 года в целом. В решении КС отмечается, что после вступления в действие Конституции Украины вопрос об организации и порядке деятельности Верховной Рады, а также статусе народных депутатов должен решаться исключительно законом.  

 

8 апреля 2008 года Верховная Рада постановлением утвердила временный регламент своей деятельности.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Янукович сказал, что угрозу со стороны России...
Следующая >>
Украина присоединится к ЕС, но не раньше 2020 года

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.