19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




ПОЧЕМУ МЫ ПЬЕМ? НА СЕЙ СЧЕТ ЕСТЬ МНЕНИЕ НАУКИ

ПОЧЕМУ МЫ ПЬЕМ? НА СЕЙ СЧЕТ ЕСТЬ МНЕНИЕ НАУКИ

13 Апреля 2006

Водки русский человек может выпить значительно больше, чем китаец или японец. Завершившиеся на днях исследования в Институте общей генетики Российской академии наук позволяют ответить на вопрос, почему это происходит. Именно с алкогольной темы началась наша беседа со старшим научным сотрудником лаборатории анализа генома Светланой БОРИНСКОЙ. 

 

 

- Светлана Александровна, почему все-таки многие наши граждане проявляют удивительную устойчивость к крепким напиткам?  

 

 

- Устойчивость, а точнее, возможность принимать большие однократные дозы алкоголя у русских действительно отмечена. И эта возможность прокладывает дорожку к алкоголизму. А среди жителей Японии и Китая треть вообще пить практически не может. И еще треть может выпить, но не столь большие дозы, как русские. У русских и большинства жителей Восточной Азии разная наследственность. У них имеются изменения на генном уровне, которые не позволяют человеку много выпить. Механизм этот сегодня хорошо изучен. В организме преобразование алкоголя происходит в два этапа. Сначала он превращается под действием ферментов печени в токсичный продукт - ацетальдегид. Именно от альдегида головная боль и прочие "прелести" похмелья. Затем это отравляющее организм вещество расщепляется и выводится. Очень важно, насколько энергично ферменты атакуют выпитую водку на каждом этапе. Скорость этого воздействия заложена в генах.  

 

Особенность большинства жителей Юго-Восточной Азии в том, что алкоголь в их организме достаточно быстро превращается в токсичный продукт, а вот расщепление и выведение его идет очень медленно. Таким образом ядовитый альдегид накапливается в крови в 30 раз быстрее, чем у европейцев, в том числе и у русских. Вот почему и небольших доз спиртного для многих китайцев достаточно, чтобы опьянеть или даже получить отравление.  

 

- А среди русских есть люди с такими же особенностями?  

 

- Как показали наши исследования, 3 - 8 процентов русских имеют наследственно сниженную устойчивость к алкоголю. Китайцы и японцы так быстро отравляются альдегидом, что вообще прекращают пить. Впрочем, остаются еще 10 - 30 процентов граждан, которые, как и европейцы, могут запросто "освоить" поллитровку "беленькой" на двоих или даже в одиночку. К этой группе относился, между прочим, и бывший лидер Китая Мао Цзэдун. Рассказывали, что он на банкете мог оставаться единственным, кто контролировал себя, и с удовольствием наблюдал, как его партийные товарищи упивались в стельку.  

 

- Что нового принесли закончившиеся недавно исследования?  

 

- Мы смогли оценить роль наследственности в уровне потребления алкоголя у разных народов. Самый низкий уровень потребления - в мусульманских странах Ближнего Востока. Если в России, по оценкам некоторых экспертов, потребление доходит до 14-15 литров чистого алкоголя в год на душу населения, то в Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии это буквально считанные миллилитры. Здесь существует религиозный запрет. Но, кроме религии, действуют также и гены. Проведенные исследования показали, что население Ближнего Востока занимает как бы промежуточное положение между русскими и китайцами, а также японцами по "генетической защите" от алкоголя.  

 

- Почему произошли эти "антиалкогольные" мутации?  

 

- На этот вопрос пока ответа нет. Может быть, это была реакция, приспособление организма к неизвестным нам факторам среды... Во всяком случае, мутации эти возникли гораздо раньше, чем появились крепкие напитки, так что с алкоголем их появление не связано.  

 

- Нельзя ли и по другим регионам назвать долю жителей, организм которых тяжело переносит спиртное?  

 

- В Европе - это от 1 до 8 процентов населения, на Украине - тоже 8, в районе Памира - 22, в Монголии - 15-30, на севере Восточной Сибири - от 9 до 16, на Чукотке - 2. Как оказалось, чукчи могут выпить не меньше, чем русские.  

 

Важно подчеркнуть: никакого гена, на который можно было бы списать склонность к алкоголизму, нет ни у чукчей, ни у русских. Ген позволяет пить, а не заставляет. А широко распространенное в нашей стране пьянство объясняется другими причинами. Особенно печально, что на долю крепких напитков, а не вина и пива, приходится до 70 процентов потребляемого алкоголя. Это одна из причин низкой продолжительности жизни в России. В Европе преобладают вино и пиво, потребление их приносит меньше вреда организму при той же дозе в пересчете на абсолютный спирт. Если бы наши соотечестественники завели привычку хоть запивать водку водой или соком, то алкогольные токсины быстрее выводились из организма. И голова бы меньше болела, и алкогольная смертность снизилась. С водкой токсины выводятся в два раза медленнее, чем если выпить такую же дозу алкоголя в виде вина или пива.  

 

- От каких еще невзгод могут защитить гены? Бывает ли генетическая невосприимчивость организма к тем или иным инфекционным болезням?  

 

- Конечно. В тропических странах, например, есть люди с наследственной болезнью крови, которая одновременно защищает их от малярии. Один из весьма актуальных сегодня вопросов - изучение жителей разных стран, которые не заражаются вирусом СПИДа при половых контактах. Исследования показали: если присутствуют определенные изменения в ДНК, они ставят защитный барьер на пути вируса иммунодефицита.  

 

У человека каждый ген имеется в двух копиях - одну получает от матери, другую - от отца. Если "ген устойчивости" к ВИЧ-инфекции он получит от обоих родителей, то не заражается при половых контактах. Правда, при переливании инфицированной крови даже генетическая защита с мощной атакой вируса справиться уже не может, и заражение происходит. У тех же, кто получил "защитный ген" только от одного из родителей, а второй ген - обычный, вирус проникает в клетки, но размножается там существенно медленнее, и симптомы болезни проявляются на несколько лет позже. Живут такие больные дольше, чем те, у кого нет защитных мутаций. Мы сравнивали устойчивость к СПИДу русских, украинцев и белорусов. Русские оказались наиболее устойчивы.  

 

- Если конкретно, каков удельный вес русских, имеющих сразу две такие мутации и генетический иммунитет против СПИДа?  

 

- Таких у нас примерно два процента.  

 

- А нельзя ли использовать генетику в борьбе с надвигающейся грозной опасностью - "птичьим гриппом"? Из 186 землян, подхвативших этот смертельный вирус, около 90 человек все-таки выжили. Если обнаружить у выживших их генетическую защиту к коварному вирусу, может быть, удастся создать надежную профилактическую вакцину?  

 

- Может быть, и так, но это очень долгий путь. Быстрее, думается, будет налажен выпуск обычной вакцины. Хотя и генетические исследования следовало бы проводить сейчас широким фронтом. Один из видов вакцины против ВИЧ разрабатывается как раз на основе данных, полученных генетиками.  

 

- Не могли бы вы привести несколько примеров, показывающих, как генетические исследования помогают людям в обычной, повседневной жизни?  

 

- Начну с того, что лекарства для многих наследственных болезней были созданы именно благодаря работам генетиков. Теперь приведу один из ярких фактов, который касается самочувствия сотен миллионов людей на планете. Но сначала спрошу вас: молоко - полезный продукт?  

 

- Безусловно.  

 

- Вот в этом-то и суть массовых заблуждений. Молоко полезно, но далеко не всем. В нашей стране примерно у трети русских и у 60-80 процентов коренных народов Сибири и Дальнего Востока употребление молока приводит к расстройству пищеварения и другим многообразным последствиям (хроническая усталость, депрессия, боли в конечностях, головокружение, нервозность, головные боли, нарушение сна...). Дело в том, что генетическая программа во многих случаях предусматривает усвоение молока только детьми в возрасте до 3-5 лет. А в более старшем возрасте и у взрослых молочный сахар - лактоза - уже не может перерабатываться в организме. Об этом почему-то нередко забывают даже врачи. А многие люди тем более не подозревают, что их недомогание вызвано непереносимостью лактозы. Кстати, она есть не только в молоке, но и во многих других продуктах...  

 

В заключение хотелось бы подчеркнуть: ни генетические, ни культурные отличия не подразумевают превосходства какой-либо расы или народа. Просто каждый народ приспособлен к тем условиям, в которых он исторически сформировался. 

 

Головачев Виталий обозреватель Труда 

 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Автор: http://info.trud.ru/
Источник: http://info.trud.ru/
<< Предыдущая
Как определить сексуальность мужчины по форме его...
Следующая >>
Мобильники взрываются в карманах

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.