19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Украинцы перестали верить банкам

Украинцы перестали верить банкам

07 Июля 2009

Стали известны оперативные данные о работе банковского сектора Украины в июне текущего года. В целом, отмечается положительная тенденция. После удара глобального кризиса, который пережила банковская система в 2008 году, небольшой успех уже заметен. 

 

На главный вопрос, который актуален не только для банковского сектора, но и для экономики в целом - «доверяют ли люди деньги банкам?», можно ответить отрицательно. За июнь месяц население разместило в банках депозиты в гривне почти на 2 млрд. грн, а в валюте - более чем на 3,2 млрд грн. (в долларовом эквиваленте – порядка 417 млр. долл). при этом население изъяло с банковских депозитов в июне около 21,3 млрд. гривень, а еще валюту более чем на 2 млрд. долларов. Таким образом, массовый возврат денег населения в банки придется, вероятно, еще долго ждать. 

 

В нынешних условиях четко прослеживается, что население отдает предпочтение валюте. Если в июне 2008 года доля валютных депозитов в общей структуре размещенных населением депозитов составляла 38%, то теперь этот показатель почти 50%. Большая вероятность, что эта тенденция сохранится и в июле месяце. А очередной виток девальвации гривни может стимулировать население изымать гривневые депозиты, конвертировать деньги в валюту и уже потом размещать валютные депозиты. Как не покажется странно, но банкам тоже выгодно, чтобы депозитный портфель из гривни трансформировался в валюту. Во-первых, ставки по валютным депозитам ниже, чем по гривневым минимум на 4-5% годовых, и этот разрыв только увеличивается. Согласно официальным данным НБУ, в июне банки ставки по валютным депозитам снижали, а по гривневым - повышали. Так, в июне т. г. по сравнению с маем, средняя ставка по валютным депозитам снизилась на 12%, а по гривневым - выросла на 1,9%. 

 

Во-вторых, несмотря на все старания, на кредитном рынке остается перекос, когда большая часть кредитов - в валюте, а депозитов - в гривне. Доля валютных кредитов в общем объеме выданных кредитов прямым заемщикам составляет около 53%, а доля валютных депозитов в общем объеме всех привлеченных депозитов - только 43%. Не говоря уже о том факторе, что банкам, для которых наступает время погашать внешние заимствования, выгодней привлечение валютных депозитов, чтобы своевременно рассчитаться с нерезидентами. К сожалению, долларизация экономики Украины только усиливается. 

 

Юридические лица поступают иначе... 

 

В то же время, если физические лица начали нести деньги в коммерческие банки, то юридические лица продолжают практику выбивания средств из банков. По итогам июня т. г., депозиты юридических лиц сократились на 1%, по сравнению маем. Если же сравнивать с июнем 2008 года, то юридические лица изъяли из банковского сектора депозиты в гривне на сумму около 20 млрд. грн, а валюту - на порядка 0,8 млрд. долл. За июнь валютные депозиты юридических лиц уменьшились более чем на 4,4 млрд. грн, в тот же момент гривневые депозиты выросли более чем на 3,1 млрд. грн. 

 

Если население изымает гривню и конвертирует в доллары, то юридические лица поступают наоборот. Изымают валютные депозиты и размещают гривневые. В данном случае оказывают влияние несколько факторов. Это и частичное восстановление экономики, когда юридические лица начали более активно использовать валюту для оплаты импортных контрактов. Свою роль сыграла и тенденция укрепления гривни, что несколько удешевило валютные кредиты в гривневом эквиваленте. А так же предоставление НБУ кредитов для финансового оздоровления, а этих средств в июне поступило на сумму более 8,7 млрд. грн. Часть этих кредитов регулятора и перекочевали на банковские депозиты юридических лиц. Всего за июнь денежная база выросла более чем на 7 млрд. грн. 

 

Но надо отдать должное, что основная масса «новых» денег осталась в безналичной форме, объемы наличного рынка существенно не выросли. Как результат, уровень монитаризации экономики в июне увеличился на 47,2%, по сравнению с 47% в мае. И тут стоит отметить, что год назад уровень монетаризации составлял 44,1%, сообщает "Банкер".  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Украденный бумажник нашелся спустя тридцать лет
Следующая >>
Ломбардов будет ещё больше

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.