19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Парламент забыл о коалиции и вовсю готовится к выборам

Парламент забыл о коалиции и вовсю готовится к выборам

10 Сентября 2008

Президент Украины Виктор Ющенко сказал своим однопартийцам, что настало время готовиться к досрочным выборам. Стало известно, что уже прорабатывается формат участия президентских сил в таких выборах. Ожидается, что список возглавит непосредственно Виктор Ющенко.  

 

А сказано это было вовремя: завтра заканчивается срок, отведенный законом, на протяжении которого депутаты должны успеть собрать развалившуюся коалицию. Но активных шагов за это время ни одна политсила не сделала. Было много разговоров: БЮТ неоднократно призывали "НУ-НС" вернуться в демократическую коалицию, но "нунсовцы" гордо не принимали приглашения, "Единый центр" предлагал создать разношерстную коалицию, в состав которой вошли бы "Регионы", БЮТ, "Наша Украина"да еще и Блок Владимира Литвина.  

 

Но дальше слов дело не продвинулось. Вряд ли политикам хватит одного оставшегося дня для того, чтобы сплотить разбежавшееся большинство или собрать новое. К тому же, некоторые политсилы уже с радостью готовятся к выборам. Да и раз уж сам Президент взял курс на опережение, и его намерение подтвердили в НУ, вывод напрашивается напрашивается сам собой: скорее всего, будут выборы. И если представить, что именно так и будет, то их итоги будут весьма неожиданными.  

 

Помимо ПР и БЮТ, которые вряд ли пойдут на выборы под другими "брендами", а также Блока Литвина, в остальном список соискателей мандатов будет сильно отличаться от 2007 года, пишет газета "Сегодня".  

 

Прежде всего, это касается сторонников Ющенко. Вдохновленные "изменой Тимошенко в пользу Кремля", они готовы сильно раздробить свои силы в надежде забрать отколовшегося от "промоскальского" БЮТ западноукраинского избирателя.  

 

Как сказал близкий к Секретариату президента политолог Вадим Карасев, пропрезидентские силы могут пойти на выборы пятью колоннами. При этом статус главных президентских сил будут иметь сразу две партии — "Наша Украина", которая будет собирать голоса сторонников Ющенко, и "Единый центр".  

 

Другие силы, на которые собирается ставить президент, по словам Карасева, — Блок Черновецкого, "Свобода" Олега Тягныбока (радикальные националисты, возможно, в связке с "Народным Рухом") и гипотетический блок Арсения Яценюка. Что представляет собой последний, остается неясным. Ходят невнятные слухи, что на него готов поставить Петр Порошенко, а также примкнуть Владимир Кличко, Раиса Богатырева и некоторые близкие к ней "регионалы".  

 

К этому многообразию может присоединиться также и "Народная самооборона" Луценко-Жвании. Правда, после фиаско на выборах в Киевраду (где она набрала около 1%) эта сила скорее сольется с БЮТ. В самой НС вопрос "с кем быть" еще официально не рассматривался, однако нардеп из "Самообороны" Олесь Доний сказал, что существует план создания на базе "Самообороны" новой политической силы, в который могут войти Блок Кличко и отдельные политики, в частности, экс-министр обороны Анатолий Гриценко.  

 

Вовсю готовятся к выборам и на левом фланге. Лидер социалистов Александр Мороз уже обратился с письмом к руководству компартии с предложением организовать блок левых партий. Один из лидеров КПУ Леонид Грач называет возможный блок весьма желательным. Но, по его мнению, объединение должно проходить на основе трех принципов — антиНАТО, госстатус русского языка и дружественные отношения с Россией.  

 

Грач не видит причин, которые могли бы помешать союзу с СЛС Волги и ПСПУ Витренко. Другое дело — социалисты: "Они прислали нам письмо — мол, давайте жить дружно. Но пока это все та же песня кота Леопольда, потому что социалисты не могут определиться с позицией по названным пунктам. Определятся — добро пожаловать в блок".  

 

Правда, при наличие в блоке социалистов к нему вряд ли присоединится Волга и Витренко (у них с Морозом давние счеты). В компартии, кстати, также, по этому поводу серьезно думают. Как рассказал нам один из руководителей КПУ, рассматривается возможность привлечь в блок не всю СПУ во главе с Морозом, а отдельных ее активистов, наиболее популярных на юго-востоке. Например, экс-министра внутренних дел Василия Цушко и директора Мариупольского меткомбината имени Ильича Владимира Бойко.  

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
ЕС готов к диалогу с Украиной относительно...
Следующая >>
Ющенко просит депутатов сохранить демкоалицию

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.