19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




В чем выгодно открывать депозиты

В чем выгодно открывать депозиты

05 Июня 2009

По мнению участников «круглого стола», посвященного ситуации на валютном рынке, гривневый депозит в надежном банке является наиболее привлекательным и доходным способом хранения денежных средств в нынешних условиях. 

 

Привлекательность гривны 

 

Александр Седых, директор компании «Простобанк Консалтинг», отметил, что сегодня наиболее выгодным видом вложения средств является гривня, которую следует положить на депозит в один из крупных банков, входящих в большую финансовую группу. «Гривня является очень привлекательной, особенно если она лежит в банке на депозите. Ставки по депозитам на сегодняшний день составляют 22% годовых», - пояснил Седых. 

 

Такого же мнения придерживается и Николай Ивченко, руководитель «Форекс Клуба». По его словам, если держатель средств не является валютным спекулянтом и не намерен зарабатывать на колебаниях курса, а хочет просто сохранить имеющиеся средства, то наиболее походящим вариантом являются гривневые депозиты. 

 

Покупка вместо вложений 

 

Вместе с тем Михаил Сальников, аналитик инвестиционной группы «Сократ», считает, что если у физлица есть свободная наличность в размере более $10 тыс., лучше купить что-то долгосрочное: «Например, можно успеть на окончание акции по покупке автомобиля». Однако и Сальников уверен, что до конца лета свободные средства лучше всего сберегать в гривне в банке, после чего эксперт советует перевести их в акции. 

 

Тем, кто все же намерен хранить средства в иностранной валюте, аналитики советуют разделить поровну между долларом США и евро, или даже отдать предпочтение единой европейской валюте. Однако все же половину средств эксперты советуют хранить в национальной валюте (в банке), используя для расчетов валютной корзины соотношение 50% (гривня) 30% (евро) и 20% (доллар). В целом аналитики подчеркивают, что иностранная валюта сегодня является надежным, но не таким доходным способом хранения средств, как гривня. 

 

Валютные депозиты 

 

Эксперты говорят, что ближайшие три месяца курс валют будет стабильным. А к концу года гривна ослабнет под давлением политических и экономических факторов. 

 

Учитывая валютные прогнозы, максимальную доходность в пересчете на гривню можно получить, если приобрести валюту летом и продать осенью-зимой. То есть интереснее всего сейчас (даже с точки зрения минимизации риска) трехмесячные и полугодовые вклады. К тому же по шестимесячным депозитам часто предлагается такая же доходность, как и по годовым (Ощадбанк, "Райффайзен Банк Аваль", "ОТП Банк"). А вот трехмесячные - менее доходные. 

 

Поэтому, возможно, оптимальным является оформление вклада на месяц с ежемесячной пролонгацией до нужного срока. Преимуществ таких депозитов - множество. Во-первых, довольно высокая доходность - 10-11% в долларах и 9-11% в евро. Во-вторых, средства остаются относительно доступными. В-третьих, при пролонгации вкладов банки, как правило, "набрасывают" постоянному вкладчику бонусный процент (от 0,2% до 1%), сообщает E-Finance.  

 

Минусом является необходимость ежемесячно посещать банк для подписания нового договора - если, конечно, условия вклада не предполагают автоматической пролонгации. Еще один недостаток месячных вкладов состоит в том, что уже в следующем месяце ставка по ним может быть снижена на один-два процентных пункта.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
В вузах введут систему обязательных и...
Следующая >>
Новые нефтяные пятна в Керченском проливе

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.