19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Свалка радиоактивных отходов на Донбасcе: радиационный фон превышает норму в 800 раз

Свалка радиоактивных отходов на Донбасcе: радиационный фон превышает норму в 800 раз

27 Августа 2008

Свалку промышленных отходов с сильным радиационным фоном обнаружили около года назад в Константиновке на Донетчине. Чиновники обещали разобраться, но опасный участок просто накрыли специальной пленкой специалисты из МЧС. Защита не вечная, отходы нужно вывозить, однако прошел год, а цезий-137 так и лежит возле города, пишет "Комсомольская правда" в Украине".  

 

Радиационный фон составляе там около 20 000 микрорентген в час, что в почти 800 раз превышает норму. Жители Константиновки утверждают, что, пока ответственные лица думают, радиация начала убивать жителей города.  

 

"Мой отец проработал на этом полигоне почти пять лет. Он был здоровым, а потом начал болеть и умер от инсульта в прошлом году. Причем его состояние ухудшилось после обнаружения этих отходов. За последний год умерли еще четверо его коллег", – рассказывает Татьяа Загорская, местная жительница.  

 

О страшных последствиях контакта с радиоактивным полигоном официальные инстанции упорно молчат. Ведущий специалист Константиновской СЭС Ирина Голощапова заверила, что медики еженедельно замеряют радиацию в прилегающем к полигону селе Бересток. И, по их данным, там все в порядке. Только экологи и санстанции бьют тревогу, потому что защитная пленка уже разрушается. Если до наступления холодов отходы не вывезут, радиация угрожает отравить местную реку, впадающую в главный питьевой канал Донбасса - Северский Донец. И тогда не миновать трагедии.  

 

Мэр Константиновки Юрий Роженко говорит,что на вывоз радиоактивных отходов необходимо пять миллионов гривен. Треуются специальные контейнеры, в которых допускается перевозка таких грузов. Роженко также утверждает, что ухудшения здоровья в ближайшем поселке не выявлено. Хотя, если окажется зараженной вода, первыми под удар попадут именно эти люди, почти 500 человек, да и вся донецкая область ,которая пьет из одной реки..  

 

 

Напомним, в Донецкой области на территории промышленного полигона частного предприятия "Рута", расположенного на землях Константиновского района, 17 апреля 2007 года были выявлены радиоактивные отходы с уровнями радиоактивного загрязнения (Цезием -137) от 3 тыс до 700 тыс мкР/час при норме 25 мкР/час.  

 

Решением экспертной комиссии МЧС Украины №37 от 11 мая 2007 года ситуация, сложившаяся в Константиновском районе, классифицирована как чрезвычайная ситуация техногенного характера объектного уровня. Для ликвидации опасного радиационного загрязнения в Константиновском районе Донецкая область просила 5,8 млн грн субвенции из госбюджета.  

 

Цезий-137 оказывает убийственное воздействие на организм человека. Он распространяется вместе с частичками пыли в воздухе, с водой и дождями проникает в почву. Свободные радикалы так сильно повреждают ДНК, что это способно привести к изменениям наследственности. Под удар в первую очередь попадают клетки эмбриона в чреве матери, органы лимфатической системы, костный мозг, кишечник и щитовидная железа. Считается также, что цезий-137 вызывает рак.  

 

Недавно председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко и глава облсовета Анатолий Близнюк заявили, что Кабинет министров Украины отказал Донецкой области в помощи в ликвидации радиационно опасного полигона в Константиновском районе.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Хиллари Клинтон поддержала кандидатуру Барака...
Следующая >>
Украинские политологи: решение РФ в отношении...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.