19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Кабмин уже делает радужные прогонозы на 2010 год: рост ВВП – 3%, инфляция - 12%

Кабмин уже делает радужные прогонозы на 2010 год: рост ВВП – 3%, инфляция - 12%

20 Мая 2009

Правительство по-прежнему ожидает роста экономики, но теперь уже в 2010 году. В Министерстве экономики прогнозируют, что реальный ВВП Украины увеличится на 3%, тогда как инфляция замедлится до 12%. Оценки независимых экспертов менее оптимистичны: медленное восстановление мировой экономики не дает оснований для таких прогнозов, пишет "КоммерсантЪ-Украина".  

 

Министерство экономики подготовило для правительства два прогноза развития экономики Украины в 2010 году, сообщил источник в совете Национального банка. По оптимистическому варианту реальный ВВП вырастет на 3%, а номинальный ВВП – до 1192,8 млрд грн. В худшем случае министерство ожидает роста экономики на 1,5% при номинальном ВВП 1173,8 млрд грн. Инфляция в обоих сценариях ожидается на уровне 12-13,5%. При таких ориентирах денежная масса вырастет на 16-19%, а монетарная база – на 11-14%.  

 

Разработку прогнозов подтвердила заместитель министра экономики Ирина Крючкова, отметив, что они уже одобрены профильным комитетом правительства. Как уточнил источник в министерстве, упор при этом сделан на внешние факторы: "Разница в прогнозах обеспечивается различными оценками развития мировой экономики. Это сделано по аналогии с нынешним годом, когда внешние факторы полностью изменили ситуацию в стране". Ключевым внутренним фактором станет степень доверия к банкам, так как из-за недоверия населения к банковским депозитам может ускориться инфляция. В обоих сценариях заложена цена на газ в размере 250-260 долл за тысячу кубометров.  

 

Минэкономики рассчитывает, что рост экономики будет сопровождаться позитивным сальдо торговых операций: при оптимистическом сценарии позитивное сальдо составит 1 млрд долл. Этот результат обеспечит превышение темпов роста экспорта товаров и услуг (8-9%) над импортом (6-7%).  

 

Прогнозы независимых экспертов консервативнее. Всемирный банк ожидает в 2010 году роста ВВП всего на 1% при ухудшении условий для внешней торговли – темпы роста импорта товаров и услуг (2,4%) опередят прирост экспорта (1,1%). Эксперты консенсус-прогноза Минэкономики рассчитывают, что рост реального ВВП в 2010 году составит 1,7%, а потребительских цен – 14,6%.  

 

"Прогноз низкого роста ВВП базируется на медленном выходе из кризиса мировой экономики, но последние данные не дают оснований ожидать ускорения выхода",– заявил старший экономист Всемирного банка Руслан Пионтковский. "К 2010 году потребители смирятся с курсом доллара, что приведет к росту импорта и ухудшению сальдо торговли. Тем более что в текущем году импортеры распродадут товары, закупленные по прежнему курсу",– добавил аналитик ИГ "Сократ" Михаил Сальников.  

 

Эксперты удивлены тем, что Минэкономики разрабатывает прогнозы на 2010 год в то время, когда еще нет отчетности за I квартал. "О какой реалистичности прогнозов можно говорить, когда мы не знаем об объеме спада ВВП в нынешнем году, когда правительство отказывается внести изменения в бюджет, чтобы минимизировать потери,– сказал экс-министр экономики, народный депутат Анатолий Кинах.– По нашим расчетам, экономический спад продолжится в 2010 году, а это означает, что при высокой инфляции в 14-16% в лучшем случае мы получим рост ВВП на 2%".  

 

В январе правительство перешло на квартальную публикацию данных ВВП – публикация информации за I квартал ожидается в середине лета. В связи с этим народный депутат Ксения Ляпина ("Наша Украина–Народная самооборона") называет оптимистический прогноз предвыборной технологией: "Ближе к выборам прогнозы роста ВВП будут дополнительно улучшены". Прогноз на 2009 годрост ВВП на 0,4% и инфляция в 9,5% – до сих пор не пересмотрен.  

 

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Виктор Ющенко прогнозирует, что падение ВВП страны в первом квартале 2009 года составит около 14%. Об этом он заявил в ходе совещания с представителями органов местной власти, посвященном решению неотложных вопросов социально-экономического развития сельскохозяйственных территорий, в Виннице во вторник, 19 мая.  

 

"В четвёртом квартале (2008 года) у нас было падение 14% ВВП, в первом квартале, я думаю, данные Госкомстата, которые мы получим на днях, не будут очень отличаться", - сказал Ющенко.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
8 из 15 крупнейших банков Украины отменили...
Следующая >>
Погода в Украине на 21 мая

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.