19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Swedbank нуждается в помощи

Swedbank нуждается в помощи

14 Мая 2009

Финансовые сложности заставили шведский Swedbank начать поиск инвестора для своих украинских "дочек" – Сведбанка и Сведбанк Инвест, которые будут объединены. Шведская группа намерена предложить долю в бизнесе Европейскому банку реконструкции и развития, владеющему 15% российского Сведбанка. Шведские эксперты не исключают, что эта сделка может стать началом ухода Swedbank из Украины, но украинские банкиры положительно оценивают действия шведских акционеров. 

 

Вчера шведский Swedbank объявил о намерении продать Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) долю в украинском банковском бизнесе. "Мы намерены предложить ЕБРР купить долю в украинском банке. Пока мы не обсуждали с ними этот вопрос, но если их это заинтересует, мы настроены работать с ними на коммерческих условиях,– сказал Ъ исполнительный вице-президент по корпоративному направлению Swedbank Томас Бэктимэн.– У нас есть опыт работы с ними – в России ЕБРР владеет 15% нашего банка. Мы приняли такое решение из-за сложной экономической ситуации в Украине". Суммарный уставный капитал украинских "дочек" Swedbank к 1 апреля составлял 2,54 млрд грн. 

 

Продаже доли банка будет предшествовать объединение двух "дочек" – уже 15 июля собрание акционеров Сведбанк Инвест рассмотрит вопрос о присоединении к Сведбанку. В связи с этим будет ликвидирована первая в Украине банковская холдинговая группа "Сведбанк Финанс", которая просуществовала менее года. Привлечение ЕБРР в капитал Сведбанка соответствует стратегии группы, объявившей о продаже подразделений в странах Балтии и Украине, где Swedbank понес самые большие убытки. В I квартале из общего убытка в $414 млн сумма списанных инвестиций в украинские банки составила $154,4 млн. В связи с ухудшением ситуации Swedbank сократит инвестиции в свои "дочки" на 15%. 

 

Swedbank, кроме того, окончательно отказался от покупки у Сергея Тигипко небольшого банка "Бизнес Стандарт" (ранее – ТАС-Бизнесбанк), так как "украинский бизнес Swedbank и так слишком велик", подчеркнул господин Бэктимэн. Продажа "Бизнес Стандарта", основным претендентом на который являлась шведская группа, должна была завершиться еще минувшей осенью. В пресс-службе Сведбанка не смогли прокомментировать ситуацию, а первый зампред правления Сведбанка Виктор Гладкий сказал, что ничего не знает. 

 

В ЕБРР пока не приняли решения относительно участия в капитале Сведбанка. "Мы будем работать со всеми нашими украинскими партнерами. Формат сотрудничества – субординированный долг, участие в капитале или инвестиции – определяется в индивидуальном порядке,– рассказал пресс-атташе ЕБРР Антон Усов.– Сведбанк является одним из наших партнеров, но нужно учитывать финансовое и рыночное положение. Совместного решения о том, как будет поддержан банк, еще нет". Схема, предложенная Swedbank, идентична операции, которую совершил второй шведский банк, присутствующий в Украине,– SEB Bank. Полтора года назад шведы объявили о намерении продать ЕБРР 9,95% украинского СЕБ Банка после его объединения с Факториал-Банком. Но пока сделка не осуществилась: к 1 апреля SEB владел 99,7875% СЕБ Банка, а Факториал-Банк все еще находился в госреестре банков, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".  

 

По мнению аналитика, последнее решение шведов может стать "первым шагом к уходу Swedbank с украинского рынка". Но участие ЕБРР в капитале поддержали украинские банкиры. "Сейчас хорошо, если банку удается привлечь любого инвестора. Участие ЕБРР в капитале является хорошим сигналом. ЕБРР поддерживает развитие, поэтому сотрудничать с ними во время кризиса надежнее, чем с другими инвесторами",– считает первый заместитель председателя правления ПроКредит Банка (ЕБРР владеет 20% акций банка) Виктор Пономаренко.  

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
На казахстанский поселок упали два светящихся шара
Следующая >>
Сомалийские пираты за 4 месяца захватили больше...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.