19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




В Украине молоко, сырки, мороженное и соки оказались с ядом!

В Украине молоко, сырки, мороженное и соки оказались с ядом!

07 Августа 2008

Многие из нас хотя бы раз, но сталкивались с некачественной продукцией, предлагаемой украинскими товаропроизводителями. Особенно это касается продуктов питания. Шокирующее известие обнародовали специалисты, проводившие недавно проверку качества продуктов, обилие которых мы можем видеть на прилавках магазинов. Если говорить коротко и ясно: практически все молочные продукты (йогурты, сырки, сгущенка и т.д.), сладости (конфеты, вафли, торты) – несут в себе реальную угрозу отравления человеческого организма.  

 

И это не просто слова, а реальность, озвученная недавно в отчете Укрметртестстандарта по результатам испытаний пищевой продукции отечественных производителей и комментариях к нему специалистов этого учреждения. И эта реальность вызвала огромный резонанс в обществе.  

 

Так, большинство проверенных специалистами Укрметртестстандарта видов йогуртов, кефиров и кисломолочных биопродуктов содержали в себе либо запрещенные вовсе в Украине пищевые добавки, либо разрешенные, но со значительным превышением допустимой нормы. В частности, во многих видах этих продуктов присутствовали сорбиновая кислота, краситель тартразин, краситель синий патентованный V, краситель азорубин и краситель понсо 4R, не допущенные к применению в Украине. Более того, абсолютно во всех исследованных видах кефира и во многих видах йогуртов содержалась бензойная кислота со значительным превышением допустимой нормы.  

 

В частности, массовая доля бензойной кислоты не должна превышать в этих продуктах 5 мг/кг, реально же ее было намного больше. Например, в йогурте "Медведь клубничный" производства ООО "Молочный дом" города Павлограда Днепропетровской области бензойной кислоты содержалось 22,3 мг/кг (в 4,5 раза больше допустимой нормы), в йогурте "Лесная ягода" ООО "Молочная фабрика "Рейнфорд" из Житомира – 39,3 мг/кг (в 7,8 раза), в биойогурте "Клубника-киви" производства ОАО "Ковельмолоко" из города Ковель Волынской области – 18,3 мг/кг (в 3,7 раза). 

 

Существенным оказалось превышение содержания бензойной кислоты и в сыре кисломолочном. В частности: в сыре кисломолочном "Домашний традиционный" от ОАО "Звенигородский сыроварный комбинат", что в Черкасской области, этой кислоты было выявлено 24,4 мг/кг (почти в 5 раз выше допустимой нормы); в сладком сырке уже упомянутой выше "Молочной фабрики "Рейнфорд" из Житомира – 52,3 мг/кг (превышение более чем в 10 раз); в сыре кисломолочном сладком от ОАО "Кременчугский гормолокозавод", что в Полтавской области – 43,8 мг/кг (превышение в 8,7 раз).  

 

В восьми из девяти проверенных специалистами Укрметртестстандарта видов конфет разных конфетных фабрик выявлены трансизомеры олеиновой кислоты, что является недопустимым, отмечает УНИАН. Больше всего ее содержание в жирах, выделенных из: конфет "Лорд" производства "Ривненской конфетной фабрики" - 20%; конфет "Сказочный Геркулес" от ОАО "Полтавакондитер" - 33%; конфет "Пираты ассорти" от "Ривненской конфетной фабрики" - 36%.  

 

Во всех трех взятых на испытание образцах вафель тоже наблюдалось наличие трансизомеров олеиновой кислоты. Например: в жирах, выделенных из вафель "Артек сгущенное молоко" производства "Харьковской бисквитной фабрики" оказалось 14% таких трансизомеров; в жирах вафель "Артек" от ЗАО "Житомирские ласощи" - 19%.  

 

В двух из пяти исследованных видов мороженого на молочной основе выявлен растительный жир, хотя согласно маркированию должен был быть исключительно молочный жир. "Отличились" ЗАО "Геркулес" из Донецка и ООО "Три медведя" из Киева. А в мороженом "Пломбир", выпущенном ООО "Бердичевская фабрика мороженого" были выявлены даже бактерии группы кишечных палочек. 

 

Четыре из девяти проверенных видов соков содержали в себе недопустимые вещества - бензонат натрия, сорбиновую кислоту и др. Во всех шести взятых на пробу видах цукатов присутствуют разные красители (пять из этих цукатов – производства России, а один из Таиланда).  

 

Все шесть проверенных видов сырков глазированных имели те или иные отклонения. Чаще всего отмечалось превышение нормы содержания дрожжей и нехватка молочнокислых бактерий. А в сырках производства ОАО "Львовский городской молочный завод" и ОАО "Вимм-Билль-Данн" (г. Вишневое Киевской области), оказались и бактерии группы кишечных палочек. 

 

Относительно "благополучной" казалась ситуация со свежими арбузами, дынями и бананами, которые реализовываются в торговой сети столицы. Из 16 позиций только по трем выявлено превышение содержания нитратов (все три – в дынях)

 

Все сказанное касается качества продуктов питания, проверенных в Украине совсем недавно. А в феврале нынешнего года Укрметртестстандарт обнародовал данные относительно сгущенного молока, которые также были весьма печальные. Четыре из девяти исследованных образцов этого продукта – производители: ОАО "Ичнянский молочный комбинат", ООО "Городокконсервмолоко", ЗАО "Бахмачконсервмолоко", ЗАО "Купянский молочно-консервный комбинат" - содержали от 20 до 95% растительных жиров.  

 

В апреле Госпотребстандарт проверил уже 15 образцов сгущенного молока, и только в двух из них было выявлено от 10 до 20% растительных жиров. Казалось бы, ситуация улучшается. Но куда там. В мае 2008 года представителями Укрметртестстандарта в супермаркетах, небольших магазинах, киосках Киева, Киевской и Закарпатской областях был взят 21 образец молока цельного сгущенного с сахаром, вершков сгущенных с сахаром и молока сгущенного вареного 8 производителей. В 12 образцах выявлены растительные жиры в количестве 80-90% (!). Это вновь оказались ЗАО "Бахмачконсервмолоко" (2 образца), ООО "Городокконсервмолоко" (1 образец), ОАО "Ичнянский молочный комбинат" (6 образцов), а также попали в этот список ОАО "Белицкий молочноконсервный комбинат" (в 2 образцах из 3) и ЗАО "Лозовский молочный завод" (1 образец).  

 

Точных данных по качеству мясопродуктов в этом году Укрметртестстандарт не обнародовал, но картина с их качеством не лучше, чем со сладостями и молокопродуктами. Например, результаты исследования состава украинских колбасных изделий, проведенного в марте 2008 года Институтом экогигиены и токсикологии имени Л. Медведя, весьма неутешительны. Сосиски, которые предлагают нам магазины в полимерной оболочке, на 45% состоят из эмульсии (перемолотые и вываренные до состояния светло-серой массы шкура, кости, субпродукты, отходы мясопроизводства) и на 25% из соевого белка. Содержание мяса в них - 7%, а мяса птицы - 15%. Остальное - мука, крахмал и вкусовые добавки. А сардельки на 35% состоят из эмульсии, 30% продукта – соевый белок, 15% - мясо, 10% - мясо птицы. В вареной колбасе эмульсии и соевого белка содержится по 25%, мяса - 10%, мяса птицы - 30%.  

 

Что же такое пищевые добавки? Это вещества природного или синтетического происхождения, которые специально добавляются в продовольственное сырье, полуфабрикаты или готовые продукты с целью придать им определенные технологические свойства (цвета, стойкости к порче, структуры и внешнего вида). Они не являются источником энергии для организма как еда и не используются в чистом виде. Список разрешенных пищевых добавок для производства продуктов питания постоянно обновляется – благодаря новым научным данным, в частности, о негативном влиянии на человека с точки зрения медицины. В Украине в пищевом производстве, по данным 2000 года, использовалась 221 пищевая добавка. В небольших количествах легальные пищевые добавки не приносят вред человеческому организму, однако превышение допустимых норм этой кислоты в продуктах питания вредит здоровью человека.  

 

Кстати, в отчете Укрметртестстандарта ничего не сказано о вреде для человеческого организма из-за большой концентрации бензойной кислоты, зато выложена информация об опасном влиянии трансизомеров олеиновой кислоты, которые содержаться в конфетах. Отмечается, что в организме человека трансизомеры вызывают нарушение жизнедеятельности многих клеток, увеличивают риск возникновения сердчно-сосудистых и онкологических заболеваний, особенно у новорожденных и детей младшего возраста.  

 

Ужасающая ситуация не только с едой, но и водой.  

 

По информации "ICTV", в большинстве видов питьевой воды (газированной), которой сегодня заполнены все киоски, магазины и супермаркеты, содержаться антибиотики, добавленные туда с целью обезвреживания напитка и продолжения срока его сбережения.  

 

Как говорится, думайте сами, решайте сами – что из "продуктового изобилия" покупать, а что обходить стороной… Однако, хочется напомнить: чем больше спрос, тем больше предложение. Особенно, как показывает практика, на удешевленную продукцию. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://mignews.com.ua/
<< Предыдущая
Тимошенко не даст русскому языку статус
Следующая >>
За информацию о взрыве на сочинском пляже...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.