19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




В УПЦ МП могут отменить анафему гетману Мазепы

В УПЦ МП могут отменить анафему гетману Мазепы

05 Мая 2009

Отмена решения об отлучении от Церкви украинского гетмана Ивана Мазепы теоретически возможна, поскольку оно носило сугубо политическую подоплеку, считает глава Отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви Московского патриархата архимандрит Кирилл (Говорун).  

 

"Теоретически это возможно, ведь анафема - это не значит, что если она единожды провозглашена, то ее невозможно отменить. Достаточно привести пример анафемы на старообрядцев", - заявил отец Кирилл в понедельник. Он напомнил, что Мазепа был анафемастован сначала в Украине, а затем в Москве, сообщает «Интерфакс-Религия».  

 

"Причиной для анафемы стала не политическая измена, по крайней мере, в киевской анафеме она не фигурирует. Ему вменялось в вину то, что он вступил в альянс с лютеранином и передает православные храмы на территории Украины католикам, лютеранам и так далее. Этих фактов историки не находят, такого не было", - заявил священник.  

 

Он отметил, что в деятельности Мазепы были много аспектов, в том числе церковный и политический, и оценивать их с одной позиции достаточно сложно. С церковным аспектом, говорит отец Кирилл, нет ничего такого, за что гетмана можно было бы осудить.  

 

По его словам, гетман построил "огромное количество храмов на территории Украины, причем это делалось в то время, когда при Петре I храмы и монастыри закрывались, и Церковь проходила так называемую секуляризацию и понижение статуса".  

 

Архимандрит также заявил, что оценка политической деятельности Мазепы не является заданием Церкви, "поскольку задание Церкви - оценивать человека, его поступки, которые она делает относительно нее (Церкви)".  

 

"Мазепа предал Петра, нарушил клятву, этот факт был, он достоин порицания, потому что клятва делалась на Евангелии и на кресте, но все-таки этот политический поступок Мазепы должны оценивать политики, историки, но не думаю, что в этом должна принимать участие Церковь", - считает он.  

 

Священник напомнил, что ранее Синод УПЦ организовал специальную комиссию, которая должна изучить проблему анафемы Мазепы и представить свое мнение по этому поводу. По его словам, каким будет вывод комиссии и когда она завершит свою работу, сказать сложно.  

 

Священнослужитель подчеркнул, что вопрос об анафеме Мазепы "исторически возникал снова и снова и еще не закрыт". Эту тему активно обсуждали в начале XX века: тогда, как отметил отец Кирилл, митрополит Киевский и Галицкий Антоний (Храповицкий), "скорее украинофоб, чем украинофил", заявлял, что анафема гетмана имела политический характер.  

 

"Вопрос существенно мифологизоване и нуждается в демифологизации, и здесь без вклада историков с украинской и российской стороны очень сложно разобраться", - добавил отец Кирилл.  

 

Напомним, раньше Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что настало время окончательно развеять мифы об измене украинского гетмана Ивана Мазепы. "Пора окончательно развеять все мифы якобы измены Ивана Мазепы. Иван Мазепа - не изменник, Иван Мазепа - защитник родной земли", - заявил президент в селе Мазепинцы (Киевская область) на мероприятиях по случаю 370-летия со дня рождения гетмана.  

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Windows 7 готова к использованию
Следующая >>
Обеспечивать Пекин электричеством будут куры

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.