19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Музыкотерапия способна излечить от душевных болезней

Музыкотерапия способна излечить от душевных болезней

19 Мая 2006

Оказывается, музыка обладает целебным действием, и с ее помощью можно лечить некоторые серьезные заболевания. Об особенностях такого лечения рассказывает терапевт московской Межведомственной клинической больницы № 38 Министерства здравоохранения Российской Федерации Светлана Николаевна Шарая. 

 

- Музыкотерапия - это совершенно новый метод лечения? 

 

- Любое новшество в медицине имеет свою предысторию. Музыкальная терапия - не исключение. Но раньше возможности музыки использовались исключительно "по наитию", в зависимости от интуиции и опыта врача. Объективных критериев, позволяющих прицельно выбрать то, что необходимо именно данному пациенту, не существовало. 

 

Например, известный французский актер Жерар Депардье отправился в молодости завоевывать Париж. Но на его пути стояло очень серьезное затруднение - он сильно заикался. Врач, к которому юноша обратился за советом, предписал ему ежедневно не менее двух часов слушать Моцарта. Через два месяца от заикания не осталось и следа. Врач правильно определил, что нужно будущей звезде кинематографа, но полагался он исключительно на свою интуицию. 

 

Сегодня все изменилось. Появились современные, в первую очередь компьютерные, технологии. Вооружившись такими возможностями, музыкотерапия действительно стала новым, эффективным методом лечения. 

 

- Значит, музыку для пациента выбирает компьютер? Не превращается ли лечение в этакий "музыкально-механический конвейер"? 

 

- Центральной фигурой все равно остается врач-музыкотерапевт. Компьютер хоть и умная, но машина, инструмент. Он расширяет возможности специалиста, позволяет выяснить множество подробностей и деталей, быстро протестировать пациента. Однако принимать решения - дело человека. Более того, о какой "механизации" можно говорить, если само появление музыкальной терапии глубоко связано с духовным богатством человечества - музыкой, со способностью воспринимать и переживать ее звуки и образы. 

 

Физического здоровья без здоровья духовного не бывает. Уникальность музыкотерапии во многом определяется тем, что она одновременно врачует не только тело, но и душу пациента, помогает им слиться в единое гармоничное целое. 

 

- Кому сегодня "прописывают" музыкальное лечение? 

 

- Его возможности достаточно широки. Музыкотерапия помогает при заболеваниях нервной системы: неврозах, неврастении, переутомлении, бессоннице. Она может оказаться эффективной и при некоторых психических нарушениях, например при определенных формах шизофрении и психозов. Поддаются такому лечению и гипертония, ишемическая болезнь сердца, гастриты, спастические колиты, язвенная болезнь, хронический бронхит, бронхиальная астма, болезни мочеполовой системы.Незаменима музыкальная терапия для тех, кто страдает лекарственной аллергией и другими хроническими заболеваниями, тесно связанными с психоэмоциональным состоянием пациента. 

 

Еще одна сфера применения музыки - обезболивание. Сегодня существуют музыкальные программы, действующие подобно анальгетикам, обезболивающим препаратам. Их применяют для снятия боли, в том числе в стоматологии. 

 

- Всем ли можно лечиться музыкой, или есть какие-то исключения? 

 

- Противопоказаний практически не существует. Иногда не следует прибегать к музыкотерапии на острых стадиях заболевания, но решать это должен врач. Кроме того, результаты лечения зависят от музыкальности пациента. Немузыкальным личностям назначать музыкотерапию следует с осторожностью. 

 

- Человек захотел полечиться музыкой, как это происходит? 

 

- Прежде всего пришедший на прием пациент заполняет специальную анкету. Это необходимо, чтобы выяснить, какой вид и жанр музыки ему более всего понятен, близок и приятен. Затем наступает черед обследования. Оно необходимо даже тогда, когда у пациента есть полное клиническое заключение о здоровье. 

 

Задача врача-музыкотерапевта несколько иная - оценить сегодняшнее психоэмоциональное состояние пациента и провести экспресс-диагностику важнейших систем организма. Фон настроения и уровень психической активности тестируют с помощью специальных цветных карточек. Их раскладывают перед человеком и предлагают выбрать самый приятный цвет. Затем эту карточку со стола или с экрана монитора убирают и повторяют процедуру до тех пор, пока самый малопривлекательный для пациента цвет не останется в одиночестве. 

 

Порядок выбора достоверно характеризует душевное состояние человека. После этого измеряют электрическое сопротивление в точках акупунктуры, чтобы уточнить диагноз. Используя полученную информацию, музыкотерапевт составляет для пациента индивидуальную программу. Причем важны не только произведения, но и то, какие музыкальные инструменты в них звучат. 

 

Так, на печень лучше всего влияет кларнет, а струнные особенно полезны для сердца. Лечение происходит в неярко освещенной большой комнате. После вступительной беседы с врачом пациент комфортно располагается в кресле и приступает к прослушиванию музыкально-терапевтической программы. Громкость звучания регулируют на основе его индивидуальных ощущений. 

 

- Как долго нужно слушать, чтобы ощутить результат? 

 

- Продолжительность одного сеанса - от 30 до 45 минут. Общее их число зависит от конкретных обстоятельств и может колебаться от 10-12 до 15-20. Поскольку в процессе лечения состояние человека изменяется, врач периодически его контролирует. 

 

- Нужны ли пациенту наушники? 

 

- Если говорить об обычных наушниках, то в помещении с нормальной акустикой удобнее обходиться без них. А вот с помощью микронаушников музыкой можно воздействовать на точки акупунктуры. Для этого их прикладывают к соответствующим местам на коже и закрепляют на время сеанса обыкновенным пластырем. Иногда бывает очень полезно совмещать обычное прослушивание с такой музыкальной аппликацией. 

 

- Неужели человек умеет "слушать кожей"? 

 

- Нет, здесь работает другой механизм. Дело в том, что каждый орган человека имеет определенные колебания, то есть индивидуальный звуковой "портрет". Эти природные колебания складываются в своего рода мелодию, которую с помощью специальных микрофонов можно услышать и проанализировать. Когда работа органа нарушена, искажается и его звучание. 

 

Цель музыкотерапии - восстановить гармонию звуковой палитры организма. Это происходит и при обычном прослушивании, но когда музыка воздействует на рефлексогенные точки и зоны, вызванные ею вибрации напрямую налаживают игру нашего внутреннего "оркестра". 

 

- Вы рассказали о лечении взрослых, а можно ли лечить музыкой детей? 

 

- Организм ребенка требует особо бережного отношения. Исследования в области музыкальной терапии детей ведутся очень активно. Недавно получены очень интересные результаты. Выяснилось, что музыкотерапия может помочь детям научиться правильно общаться друг с другом, если они испытывают трудности при контакте со сверстниками. 

 

Хорошо действует музыка на ребят с отставанием в интеллектуальном и эмоциональном развитии. Однако на сегодняшний день педиатров, профессионально занимающихся музыкотерапией, у нас в стране нет. Но есть надежда, что примерно через год они появятся. 

 

В музыкотерапии очень важна личность врача, его умение установить контакт даже с самым "закрытым" пациентом. А при работе с детьми это важно вдвойне, поэтому требуются особые навыки и качества личности. 

 

- Пока музыкотерапевт - редкая медицинская специальность. Можно ли с помощью музыки помочь себе самому? 

 

- Борьба с серьезными заболеваниями - это все же дело врача. Но во многих ситуациях музыкальное самолечение может принести пользу. У нас в стране разработаны специальные наборы аудиокассет лечебно-профилактической музыки. Когда, например, вы пришли с работы усталая, в дурном расположении духа, "антистрессовая" кассета поможет быстро прийти в себя. 

 

Мучает вас бессонница - есть кассета и на такой случай. Помогают целевые музыкальные подборки и тем, кто страдает различными заболеваниям. Названия соответствующих кассет говорят сами за себя: "Бронхиальная астма", "Язвенная болезнь желудка", "Гипертония". 

 

Конечно, не следует самовольно заменять музыкой привычное лечение, но избежать обострения, снизить дозы препаратов вполне возможно. Надеюсь, что со временем в каждой семье помимо традиционной появится и домашняя музыкальная аптечка. 

 

- Какие надежды в будущем связывают врачи с лечением музыкой? 

 

- Уже сегодня можно уверенно говорить о новых перспективах применения музыкотерапии. Например, эксперименты показали, что духовная музыка активизирует клетки организма и мешает размножению ряда патогенных бактерий. Так что не исключено, что со временем и инфекционные заболевания можно будет излечивать с помощью хоралов Баха или "Всенощной" Рахманинова. И это не фантастика. Вспомним, что на Руси в стародавние времена было принято беспрестанно звонить в колокола во время эпидемий. Современные данные позволяют оценить медицинский смысл этого обычая. Так что в этом новом современном способе лечения мы снова возвращаемся к своим традициям. 

 

Обратите внимание на Музыканты.рф - портал для поиска музыкантов и продюсеров. 

 

 

Валерий Домбаев, Женское здоровье  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Здоровье
Источник: http://pravda.ru/
<< Предыдущая
Диета для красивой груди
Следующая >>
Какие фрукты и овощи нельзя употреблять при...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.