19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Столице грозит сильнейший паводок: затопит пол-Киева и загородную виллу Тимошенко

Столице грозит сильнейший паводок: затопит пол-Киева и загородную виллу Тимошенко

06 Августа 2008

Столичные экологи на днях сделали сенсационное заявление: Киеву грозит сильнейшее наводнение за последние 50 лет. Подол и Левый берег будут залиты водой, а элитные коттеджи высокопоставленных чиновников в Конча-Заспе утонут по самую крышу. Раз в 30-40 лет случается сильнейший разлив Днепра, и, по словам экспертов, этот разлив уже не за горами.  

 

"Цикл наводнений на Днепре составляет 30-40 лет. Последний паводок был в 1979 году. И в ближайшее время он может повториться. Причём в первую очередь достанется тем, кто умудрился построить дома в Конче-Заспе, прямо в пойме реки. Затопить может также Труханов остров, Гидропарк, да и вообще весь Левый берег Днепра, поскольку он находится в низине. Но, естественно, всё зависит от высоты подъёма воды", - цитирует газета "24" Ярослава Мовчана, сотрудника Национального экологического центра Украины.  

 

"Такое наводнение уже должно было состояться согласно той статистике и тому времени, когда был последний трагический случай, - говорит Мовчан. - Это означает лишь одно: в ближайшее время нас ждёт очередной потоп", пишет "Комсомольская правда" в Украине".  

 

Глава молодёжного отделения Национального экоцентра Алексей Василюк сообщил, что последние два больших наводнения в Киеве случились в 1969 и 1979 году. Когда произойдёт следующее - сказать не может никто.  

 

"Это может случиться завтра, послезавтра, в следующем году. Здесь многое зависит от погоды на территории Беларуси и России: если там выпадет много снега или польют обильные дожди, то вся эта вода двинется к нам. Только вот Киев к ней не готов", - уверен Алексей Василюк. По его словам, корень зла - в застройке поймы Днепра.  

 

Только по оценкам Евгения Жовтяка, бывшего губернатора Киевской области, на берегах Днепра уже выросло несколько сотен коттеджей. А может и больше. "Вы же понимаете: строительство идет от Киева до Канева по обе стороны реки", - говорит Жовтяк.  

 

Действительно, коттедж под Киевом, преимущественно в элитной Конче-Заспе, не построил разве что ленивый чиновник. Здесь расположены дворцы премьер-министра Юлии Тимошенко, главы совета Нацбанка Украины Петра Порошенко, экс-министра обороны Анатолия Гриценко, киевского мэра Леонида Черновецкого и его помощницы Ирэны Кильчицкой.  

 

На берегах Днепра, в водоохранной зоне, возводятся яхт-клубы и развлекательные центры. А в прошлом году чиновники киевской мэрии сократили на 1500 га заповедную зону Жукова острова, её уже тоже начали застраивать.  

 

"На юге Жукова острова, возле острова Ольгин, сейчас собираются построить гольф-клуб, хотя ширина реки здесь и так уже самая малая - всего 750 метров. Вот и представьте себе: дождь, резкое повышение уровня воды. Она равномерно распределяется на ширине в шесть километров, затем доходит до самого узкого места... В результате - резкий подъём воды, волна. Если это случится, то вода пойдёт на Теличку, Рыбальский остров, всю нижнюю часть Подола, включая Контрактовую и Почтовую площади. Под водой окажутся все коммуникации", - предупреждает эколог.  

 

"Русановка - очень низкая территория, - предупреждает Алексей Василюк. - Если случится наводнение, Киев затопит аж по Воскресенку. Вот представьте себе, что будет, если зальёт, например, Бортническую станцию аэрации. Все отходы потекут по Днепру в Чёрное море".  

 

По словам экологов, принимать меры безопасности нужно уже сейчас. "Подобные катастрофы будут происходить всё чаще, - утверждает Ярослав Мовчан. - Государство уже сейчас должно разработать стратегию по обеспечению экологического баланса в стране".  

 

Экологи настаивают: всю пойму Днепра, от массива Корчеватое на южной окраине столицы до города Украинки в Киевской области следует объявить заповедником.  

 

Некоторые экологи настроены более оптимистично: подтопление грозит лишь Русановке и Конче-Заспе 

 

Владимир Борейко, директор Киевского эколого-культурного центра категорически не согласен с заявлениями о приближающемся потопе. "Все дело в том, что раньше не было дамб. И ежегодно территорию Левого берега и Подол заливало водой. На этих землях никто ничего не строил. Теперь ситуация изменилась. Около 30 лет назад появились плотины. Теперь наводнения и катастрофа возможны только в той ситуации, если дамба придет в негодность и не сможет больше удерживать поток воды", - объясняет эколог.  

 

Владимир Довбух, представитель украинской ассоциации "Зеленый мир", также уверен, что наводнения не будет - дамба выдержит. "Разве что подтопит подземные переходы на Русановке", - прогнозирует он. Правда, тут же оговаривается: все зависит от высоты подъема воды. Говорит, есть фото, сделанное в начале ХХ века, на котором четко видно: верхушки деревьев, которые растут на Трухановом острове, едва выступают из воды. Чтобы этого не случилось впредь, пускай даже в меньших масштабах, надо перестать застраивать поймы рек, уверен Довбух.  

 

Анатолий Яцык, директор Института водохозяйственно-экологических проблем, утверждает, что цикличности в системе паводков нет и быть не может, поэтому говорить о времени наводнения нельзя.  

 

"Последний большой паводок на Днепре случился в 1970 году. Для примера: если сегодня по реке идет 600-800 кубометров воды в секунду, то тогда шло 18 тыс кубометров. А в 1931 году - все 23 тысячи. Что значат эти цифры? В 1970 году вода в Днепре поднялась почти на 11 метров, рассказывает эксперт. - Наводнение было очень серьезное, но это произошло еще до строительства Киевской и Каневской ГЭС. А Левый берег не был застроен так, как сегодня: не существовало Оболони, Троещины, Харьковского и вода имела возможность разливаться далеко за Бортничи. Сегодня у нее такого раздолья уже нет".  

 

"Конечно, уровень воды в Днепре подняться может. Но Киевское водохранилище в состоянии удержать 3,2 миллиарда кубометров воды. К тому же есть возможность спустить лишнюю воду из Киевского в Каневское водохранилище, а оттуда - в Кременчугское. Поэтому даже если в районе Конча-Заспы случится паводок, то это грозит лишь жителям тамошних коттеджей, которые стоят на берегах реки. Вот они и "уплывут", - говорит Анатолий Яцык.  

 

Справка: крупнейшие наводнения в столице 

 

Весенние наводнения в Киеве происходили регулярно - в 1908, 1917, 1942 годах. Однако самый крупный из паводков случился в апреле 1931 года. Вода залила две киевские электростанции, которые тогда обеспечивали энергией практически весь город. 2 мая 1931 года уровень воды в Днепре поднялся на 8,53 метра выше нормы.  

 

Вода доходила людям по пояс и даже по грудь, а жителей Труханового острова и Слободки снимали с крыш их домов, которые полностью ушли под воду. Территория затопления раскинулась на 12 км в ширину. Из зоны бедствия эвакуировали около 6 тыс человек.  

 

Только к концу мая, когда вода спала, горожане начали подсчитывать убытки. Как оказалось, днепровские волны залили и повредили почти триста жилых домов, станцию Киев-Петровка, кожзавод, завод "Керамик", насосные станции, а также приречные хлебозаводы, создав угрозу продовольственной безопасности города.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В США похищены данные 40 миллионов кредиток
Следующая >>
Резкого повышения цены на газ для населения не...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.