19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Кабмин спасает аграриев: закупочные цены на зерно согласуют с зернотрейдерами

Кабмин спасает аграриев: закупочные цены на зерно согласуют с зернотрейдерами

05 Августа 2008

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 5 августа на заседании правительства поручила Министерству аграрной политики по согласованию с зернотрейдерами установить минимальную закупочную цену на зерно и упростить порядок возмещения НДС при закупке зерна непосредственно у сельхозпроизводителей.  

 

"Мы готовы на сто процентов по сокращённым процедурам возвращать НДС, но только в том случае, если нам предъявляют документы о том, что зерно закуплено непосредственно у производителя, по минимальной цене, которую мы с вами согласуем", - сказала Тимошенко.  

 

Премьер-министр поручила Министерству финансов, Министерству аграрной политики и Государственной налоговой администрации по согласованию с зернотрейдерами установить минимальную закупочную цену при закупке непосредственно у производителей и упростить процедуру возвращения НДС, передаёт УНИАН.  

 

Юлия Тимошенко считает, что проблемы в аграрном секторе являются искусственными, и критикует министра аграрной политики Юрия Мельника за недостаточную работу.  

 

"Я удивляюсь, как при министре, заместителях министра, сельскохозяйственных управлениях накопилось такое количество проблем. Это свидетельствует о том, что мы не уделяем внимания, прежде всего я имею в виду Министерство аграрной политики, непосредственному контакту (с сельхозпроизводителями). Вы должны эти проблемы выносить на правительственный уровень, ставить задания и принимать решение", - сказала Тимошенко.  

 

В то же время премьер-министр выразила достаточно сдержанную критику в адрес министра аграрной политики Юрия Мельника. "Сегодня у министра аграрной политики день рождения, потому больше на эту тему я говорить не буду, я сдерживаю критику, но я считаю, что проблемы, которые накоплены, в большинстве своём накоплены искусственно", - объяснила она.  

 

По мнению главы правительства, Министерство аграрной политики должно осуществлять ежедневные непосредственные контакты с сельхозпроизводителями, а все проблемы решать в рабочем порядке и на уровне министерства, и на уровне правительства.  

 

Как известно, сегодня в Украине сложилась критическая ситуация на рынке зерна. Трейдеры остановили закупки, цены упали.  

 

Цены на фуражную пшеницу за последний месяц опустились до небывалых показателей. За тонну такого зерна производителям, которые продают товар с комбайна, в лучшем случае предлагают 700 грн. Если же товар будет доставлен на элеватор, то за него могут заплатить на 20-30 грн больше. Для сравнения: ещё в начале июля цены были в полтора раза выше, пишет газета "Дело".  

 

При этом более-менее активная торговля отмечается только на юге страны. Тамошние хозяйства благодаря близости к морским портам, хотя и по заниженным ценам, но все-таки могут сбыть свой товар.  

 

В то же время сельхозпредприятия в Центральной Украине заявляют о том, что зерно у них никто не покупает. Сдать урожай на хранение в элеваторы непросто. Их мощности зачастую заняты либо прошлогодним зерном, либо рапсом, уборка которого завершилась ещё в июне.  

 

Представители аграрных хозяйств утверждают, что такая ситуация спровоцирована крупными международными трейдерами. Они якобы вступили в сговор и намерены скупить зерно за бесценок в самый благоприятный для себя момент. В ответ трейдеры уверяют, что низкие закупочные цены - следствие большого урожая.  

 

Эксперты рынка в один голос называют установившиеся на зерновом рынке цены заниженными. Среди главных причин ценового обвала называются высокие показатели нового урожая и кризис ликвидности. По мнению аналитиков, хозяйства, которым удастся придержать свой урожай до глубокой осени, смогут получить за него более достойную цену.  

 

Главная задача аграрных чиновников — поднять цены. Ведь согласно решению Министерства аграрной политики, минимальные закупочные цены на пшеницу третьего класса в этом сезоне должны составлять 1543,02 гривны за тонну (с НДС), четвёртого — 1398,98 гривны. Минимальная цена фуражной пшеницы должна составлять 1193,34 гривны за тонну.  

 

Исправить ситуацию в отрасли, по мнению властей, мог бы Аграрный фонд. Ему из бюджета выделено 1,25 миллиарда гривен. Но даже простые арифметические расчёты показывают, что этой суммы достаточно лишь для закупки миллиона тонн зерна по ценам, которые обещало государство. В то же время страна собирает самый большой урожай за последнее десятилетие. Его объём превысит 43 миллиона тонн.  

 

Трейдеры причинами снижения цен называют колебание курса доллара, невозврат НДС и дорогую транспортировку 

 

Президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко считает главными причинами снижения цен на зерно в Украине сезонное снижение, колебание курса доллара, невозвращение НДС и дорогую логистику.  

 

Об этом он сообщил на расширенном совещании с аграриями по вопросам развития агропромышленного комплекса страны.  

 

По его словам, есть ряд факторов, которые приводят к снижению цен на зерно в Украине. В первую очередь, это сезонное снижение цен во всем мире. Второе - это изменение курса доллара и гривны. Из-за разницы в курсах сегодня зернотрейдеры предлагают на 135 грн меньше при покупке зерна. Кроме того, они не могут спрогнозировать возврат НДС, поскольку много компаний на сегодняшний день не получили компенсацию за прошлые годы по НДС, отметил Клименко.  

 

Он подчеркнул, что сегодня ситуация с возвратом НДС значительно улучшилась, однако трейдеры не могут быть уверены в том, что налог будет возвращён, и это значительно влияет на цену при закупке зерна.  

 

Кроме того, по словам Клименко, ещё одна причина снижения цен при закупке трейдерами зерна - подорожание логистической составляющей. Президент УЗА привёл пример: "Чтобы сегодня загрузить фуражную пшеницу из Луганска и доставить в Севастополь, необходимо 200 грн".  

 

"Таким образом, транспортная составляющая - 200 грн, невозвращение НДС, которое имеет место в ряде случаев, - 240 грн, курс доллара - 135 грн и падение мировых цен. Если говорить об экономике вопроса, это четыре важнейших и серьёзнейших фактора, которые ведут к снижению цен", - подытожил Клименко.  

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Тимошенко: Украина будет спасать Европу от...
Следующая >>
В США похищены данные 40 миллионов кредиток

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.