19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Турчинов отобьёт у воров желание красть мобилки

Турчинов отобьёт у воров желание красть мобилки "новым интеллектуальным" методом

28 Апреля 2009

Борьба с контрабандой мобильных телефонов вышла на новый интеллектуальный уровень. Об этом заявил сегодня на презентации информационной системы учета мобильных телефонов на территории Украины первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов.  

 

Как передает УНИАН, он отметил, что "это - не просто очередное открытие государственного объекта", "фактически, мы переводим борьбу с контрабандой на новый интеллектуальный уровень".  

 

По данным Турчинова, сегодня одной из главных проблем является контрабанда мобильных телефонов в Украину. 80% телефонов ввозится нелегально. Однако, по его словам, не только проблема контрабанды является важной для мобильного рынка, защита от контрабанды - это одна из мер, которая позволит повысить поступления в бюджет.  

 

Кроме того, запуск системы приведет к тому, что "полностью исчезнет мотивация в воровстве мобильных телефонов".  

 

Турчинов отметил, что ввод в действие системы позволит защитить украинского потребителя от некачественной и контрафактной продукции. Система включается в работу не сразу, "мы сделали переходный период в течение двух месяцев, чтобы реализаторам можно было продать уже ввезенные телефоны", сообщил Турчинов.  

 

В то же время, по его словам, когда закончится переходный период, реализовать незаконно ввезенные телефоны в Украине будет нельзя.  

 

Ранее Министерство юстиции Украины зарегистрировало решение Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) №1339 от 05.02.2009 года "Об утверждении Порядка реализации в Украине радиоэлектронных средств и излучающих устройств", которое вступило в силу с 28 марта 2009 года.  

 

Новый порядок утвержден вместо аналогичного документа, принятого НКРС в 2007 году, которым требовалось обязательное маркирование радиоэлектронных средств (РЭС) и излучающих устройств (ИП).  

 

Новым порядком не разрешается реализация мобильных телефонов, которые авторизованно поставляются в Украину, без наличия защитного знака (наносится на телефон производителем) и регистрации индивидуального кода (серийного номера) IMEI в обобщенной базе данных.  

 

Такую обобщенную базу данных будет вести государственное предприятие "Украинский государственный центр радиочастот" (УГЦР). Проектом порядка, опубликованном на сайте НКРС, предусмотрено, что в каждом пункте реализации должна быть обеспечена возможность проверки при покупателе наличия в обобщенной базе данных кода ІМЕІ телефона/терминала, который приобретается.  

 

Действие данного порядка будет распространяться на всех субъектов хозяйствования – юридических и физических лиц, которые осуществляют реализацию РЭС и ИУ на территории Украины.  

 

Как известно, контрабанда мобильных телефонов и других радиоэлектронных средств в Украине процветает. Для борьбы с нелегальными мобильными телефонами в Украине, было недавно откорректированы новые правила регистрации мобильных, согласно которым владельцы должны зарегистрировать свои аппараты в "Укргосцентре радиочастот".  

 

к тому же, с недавнего времени в Украину без разрешения можно ввезти не больше двух мобильных телефонов, сказано в решении Национальной комиссии по вопросам регуляции связи.  

 

В системе учета мобильных телефонов будет 3 реестра 

 

 

В информационной системе учета мобильных телефонов будет три реестра. Об этом сообщил сегодня на презентации информационной системы учета мобильных телефонов на территории Украины заместитель начальника Украинского государственного центра радиочастот Владимир Кириченко.  

 

По его словам, обобщенная база данных кодов IMEI мобильных телефонов будет иметь три реестра: белый список, черный список и серый список.  

 

В белый список заносятся реестры кода мобильных телефонов, которые разрешены к применению в сетях операторов мобильной связи. Это все номера телефонов, которые зарегистрированы в сетях операторов до конца сентября 2009 года или легально ввезены в Украину.  

 

В черный список заносятся номера мобильных телефонов, которые не занесены в белый список или зарегистрированы органами МВД как ворованные. "Ни один телефон из этого списка не будет обслуживаться ни одним оператором", - сообщил Кириченко.  

 

В серый список входят номера телефонов, которые не зарегистрированы ни в белом, ни в черном списке. В течение трех месяцев телефоны из этого списка переходят в белый или черный список.  

 

Кириченко сообщил, что до 30 мая реализатор имеет право подать в Украинский государственный центр радиочастот заявление о внесении кодов мобильных телефонов, которые остались у них в реализации до внесения в обобщенную базу данных. Операторы мобильной связи обязаны подать коды мобильных телефонов, подключенных к их сети, до 30 сентября 2009 года.  

 

Кириченко отметил, что с 15 апреля система введена в эксплуатацию в тестовом режиме, промышленная эксплуатация планируется с 30 июня. С этой даты все продавцы должны предоставить покупателям возможность проверить наличие в обобщенной базе данных телефона, который покупается. Эта проверка может быть проведена с помощью СМС-сообщений или Интернета.  

 

С 28 марта 2009 года вступило в силу решение Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) №1339 от 5 февраля 2009 года "Об утверждении Порядка реализации в Украине радиоэлектронных средств и излучающих устройств".  

 

Новым порядком не разрешается реализация мобильных телефонов, которые авторизовано поставляются в Украину, без наличия защитного знака (наносится на телефон производителем) и регистрации индивидуального кода (серийного номера) IMEI в обобщенной базе данных.  

 

Такую обобщенную базу данных будет вести государственное предприятие "Украинский государственный центр радиочастот".  

 

Действие данного порядка распространяется на всех субъектов хозяйствования – юридических и физических лиц, которые осуществляют реализацию РЭС и ИУ на территории Украины.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Погода в Украине на 29 апреля
Следующая >>
Суд выгнал короля Артура из Стоунхенджа

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.