19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Доллар до конца года будет держаться на уровне 8-8,5 грн/долл

Доллар до конца года будет держаться на уровне 8-8,5 грн/долл

23 Апреля 2009

Рыночный курс национальной валюты на конец 2009 года не будет значительно отличаться от текущего. Резкой девальвации гривни не произойдет, даже несмотря на рекордные выплаты по долгам украинскими компаниями в этом году. Курс гривни к доллару на конец года останется на отметке 8-8,5. Такого мнения, учитывая позитивные тенденции на отечественном валютном рынке в І квартале, придерживаются большинство опрошенных украинских аналитиков, пишет "Дело".  

 

Отметим, что Международный валютный фонд прогнозирует среднегодовой курс гривни 8,68 грн/долл в 2009 году. Об этом говорится в апрельском Мировом экономическом прогнозе (World economic outlook) МВФ.  

 

Соответствующий прогноз фонда на 2008 год составлял 5,29 грн/долл, а на 2007 год - 5,03 грн/долл. Стоит отметить, что прогноз МВФ на прошлый год не осуществился. И накануне кризиса курс доллара все второе полугодие не поднимался выше 5 грн/долл.  

 

Также МВФ полагает, что в 2010 году среднегодовой курс гривны составит около 9 грн/долл.  

 

Вероятность, что до конца года курс останется примерно на сегодняшнем уровне, допускают в компании "Драгон Капитал". В инвесткомпании "Конкорд Капитал" не рассчитывают прогноз курса на конец года, но оценивают его средневзвешенное рыночное значение в 2009-м на уровне 8,5 гривни за доллар.  

 

В меньшинстве находятся аналитики, которые считают, что национальная валюта девальвирует по отношению к американской до 10 гривен за доллар. Главным их аргументом является рекордный объем выплат по кредитам и долговым ценным бумагам украинскими компаниями в этом году.  

 

Еще в ноябре 2008-го заместитель главы Национального банка Александр Савченко оценил сумму платежей по внешнему корпоративному долгу Украины в 2009-м в 30 миллиардов долларов. Эксперты Международного валютного фонда и Всемирного банка считают, что эта сумма — еще больше. По оценкам МВФ, она составляет 40 миллиардов долларов. Именно столько валюты должно уйти из страны, чтобы украинские компании-заемщики полностью удовлетворили требования иностранных кредиторов.  

 

Но в условиях резкого сокращения денежного потока у предприятий-должников, существенного удорожания внешнего долга из-за девальвации гривни и "мертвого" внешнего рынка заимствований эта задача является невыполнимой.  

 

"Вряд ли в текущем году из этой суммы (40 миллиардов долларов) будет выплачено более половины", — предполагает экономист "Конкорд Капитал" Андрей Пархоменко. По его прогнозам, объем обязательств, по которым может быть объявлен дефолт, составит приблизительно 5 миллиардов. "Остаток суммы будет либо рефинансирован, либо реструктуризирован", — отмечает аналитик.  

 

На сумме погашений внешнего долга в этом году отразится и тот факт, что значительная его часть приходится на финансовые учреждения. Экономист инвесткомпании "Драгон Капитал" Елена Белан напомнила: иностранные банки продолжают поддерживать свои дочерние структуры в Украине. "Большинство украинских банков с иностранным капиталом смогут перевести свой внешний долг на материнскую структуру", — прогнозирует она. Аналитик считает, что из общей суммы погашений, украинские банки и компании выплатят около трети.  

 

Таким образом, в 2009-м отток валюты из страны только по статье платежного баланса "Средние и долгосрочные кредиты, облигации" и без учета выплат по внешним долгам государства составит 10-15 миллиардов долларов. А отрицательное сальдо счета финансовых операций, по прогнозам "Конкорд Капитал", достигнет 7 миллиардов долларов. По мнению некоторых аналитиков, такие объемы оттока валюты из украинской экономики все равно угрожают балансу на валютном рынке и спровоцируют скачок обменного курса гривни к доллару.  

 

В то же время экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь отмечает, что существует ряд факторов, которые благоприятно воздействуют на валютный рынок. В первую очередь это удачное решение правления НБУ проводить аукционы по продаже долларов и евро банкам по специальному курсу (15 апреля Нацбанк таким путем реализовывал американскую валюту по курсу 7,8 гривни за доллар, тогда как сейчас средний межбанковский курс держится в районе 8 гривен за доллар) для удовлетворения нужд заемщиков-физлиц и предпринимателей.  

 

Проведением валютных аукционов меры Нацбанка по снижению давления на валютный межбанк не исчерпываются. Можно вспомнить хотя бы обнародованное на прошлой неделе постановление №108, которое запрещает банкам скупать валюту друг у друга для формирования резервов под кредитные операции (ранее НБУ запретил банкам учитывать резервы при расчете валютной позиции). Такое решение оправдано, принимая во внимание убыточность банковской системы из-за кризиса.  

 

Так, по итогам I квартала убытки отечественных банков превысили 7 миллиардов гривен (по сравнению с чистой прибылью в 2,9 миллиарда в аналогичном периоде 2008-го).  

 

"Отрицательный финансовый результат в первую очередь связан со значительными объемами отчислений в резервы под активные операции банков, которые составили 17,3 миллиарда гривен", — констатируют в НБУ. В Украине более 60% общего объема кредитов выдается банками в валюте, соответственно, преимущественная доля резервов по ссудам формировалась до недавнего времени в долларах и евро. Теперь Нацбанк решил нивелировать этот фактор, усиливающий спрос на валюту на межбанке.  

 

Кроме того, стоит учесть, что население попросту становится менее платежеспособным и все меньше гривни направляет на покупку доллара, а больше — на проедание. Это подтверждают данные Нацбанка: на 16 апреля дефицит валютной наличности составил 83,1 миллиона долларов, тогда как на 16 марта этот показатель превышал 417 миллионов.  

 

Напомним, ранее сообщалось, что спрос на иностранную валюту со стороны населения в марте уменьшился в 2,6 раза по сравнению с предыдущим месяцем. Это способствовало укреплению гривни, курс которой по операциям банков по продаже наличных долларов США укрепился в марте на 2,2%. В то же время курс гривни к доллару США на межбанковском рынке укрепился на 1,7%.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Россиянин прыгнул в действующий вулкан
Следующая >>
Интернету предрекают грандиозное будущее

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.