19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Гран-при

Гран-при "Молодости" получила "Девочка".

02 Ноября 2009

1 ноября в столичном кинотеатре "Киев" состоялась церемония закрытия 39-го международного кинофестиваля "Молодость".  

 

Жюри под председательством Тони Гатлифа вручило гран-при австрийско-итальянской картине "Девочка", а первую премию полнометражного конкурса – грузинско-казахскому фильму "Тот берег" (режиссёр Георгий Овашвили, Грузия – Казахстан), где 12-летний герой Тедо, который, оставив в Тбилиси подгулявшую мать, отправляется в родную Абхазию на поиски отца. "Простите, но это кино не счастливое", - извинялся перед показом режиссер Георгий Овашвили, пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".  

 

"Девочка" (режиссёры Тицца Кови, Райнер Фриммель, Италия – Австрия) - история про жизнь обездоленных в Италии, про мужество и дискриминацию, потери и взаимопомощь. Цирковая актриса находит на окраине Рима двухлетнюю девочку, брошенную родителями. Вместе с соседским парнем она отправляется на поиски матери ребёнка.  

 

Мария Хализева отметила аккуратность, с которой главному жюри фестиваля удалось обойти вниманием самые громкие картины конкурсной программы – канадскую teen-драму "Я убил свою мать", дважды отмеченную в Каннах, и российские "Россия-88" и "Волчок".  

 

Жюри Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ), а также Международной федерации киноклубов (FICC) наградили российский "Волчок" Василия Сигарева. Антигуманистическая история взаимоотношений нелюдимой девочки с её неблагополучной мамашей тронула и экуменистическое жюри, отписавшее "Волчку" специальный диплом.  

 

Первым вручило награды жюри параллельной конкурсной программы фильмов на лесби-гей-тематику "Sunny Bunny", присудив главный приз французской картине с красноречивым названием "Он – моя девочка" Жан-Жака Зильбермана.  

 

Жюри параллельного конкурса "Панорама украинского кино 2007-2008", помимо главного приза, отошедшего Максиму Васяновичу за почти автобиографический фильм "Мама умерла в субботу на кухне...", вручило четыре специальных диплома, поддержав таким образом украинское кино.  

 

Лучший короткометражным фильмом назвали ленту "Автономия воли" (режиссёр Антуан Купер, Бельгия).  

 

В категории Лучший студенческий фильм победили две картины "Кася" (реж. Элизабет Льядо, Бельгия) и "Нулевая отметка" (режиссёры Селина Вебер, Рамон Кьонингсхаузен, Швейцария).  

 

Приз зрительских симпатий достался ленте "Любовь и гнев" (реж. Мортен Гизе, Дания)  

 

Лучшей актрисой признана Патриция Жерард ("Девочка"), которой достался приз имени Ива Монтана в размере 2000 евро.  

 

Кинофестиваль сумел в этот раз похвастаться небывалым количеством именитых гостей и качественных премьер.  

 

Жан Клод Ван Дамм приехал в Украину впервые, но надолго. Знаменитый "Универсальный Солдат" собирается снимать здесь кино "Башня" и производить сразу три реалити-шоу. Он признаётся, здесь все условия для этого, передаёт ТСН.ua.  

 

"Мы проведем несколько кастингов, отберем актёров и актрис, они будут жить несколько месяцев в закрытых усадьбах и учиться перевоплощаться" - отметил Ван Дамм. От эксклюзивных интервью актёр отказался, потому что обиделся на слишком интимные вопросы одной из журналисток о наркотиках, четырёх жёнах и троих детях.  

 

Голливудский герой такого масштаба впервые лично представил свой фильм украинским зрителям, пишет газета "Комсомольская правда в Украине". Фильм "J.C.V.D." - как аббревиатура имени бельгийца является автобиографическим – Ван Дамм играет самого себя.  

 

По сюжету звезда угасает под натиском множества личных и финансовых проблем. А в дополнение ещё и попадает в заложники к грабителям банка. На этот раз лента Ван Дама - полна неожиданностей в привычном амплуа актёра.  

 

На вечеринке победителей кинофестиваля "Молодость" Ван Дам, как и в кино, был постоянно в обществе загадочной блондинки. Ван Дам ел суп, пробовал голубцы и постоянно выказывал гостям свою любовь.  

 

Ещё один гость из Голливуда - Тагава Кэри-Хироюки. В его арсенале отрицательные герои "Разборок в маленьком Токио", "Перл-Харбора", "Планеты обезьян" и десятка других. "Соскучился по таким маленькими фестивалями, где можно насладиться интересным кино", - рассказал актер.  

 

Тагава Кэри-Хироюки тоже привез в Киев новый фильм. Снятый в Казахстане боевик первый видели студенты - будущие актёры. "Я когда-то тоже был молодым, мечтал стать известным, но знаете, часто задумываюсь, вот я в Голливуде. Да, я производитель фильмов, но я совсем не звезда. Впрочем, мне повезло, что меня зрители запоминают", - заверил Тагава. Чтобы первый визит в Киев запомнился надолго, известный гость полетал на воздушном шаре.  

 

Новый фильм-сказку презентовал на "Молодости" и Гоша Куценко с режиссёром "Книги мастеров".  

 

Между тем, звёздные девушки на "Молодости" были менее доступны. Организаторы не позволили журналистам общаться с Катрин Денев. Подружка Джеймса Бонда Ольга Куриленко открывала фестиваль на английском, но на закрытие уже не осталась.  

 

Торжественное открытие Международного кинофестиваля "Молодость" состоялось вечером 24 октября в Киеве. Виктор Ющенко вручил Катрин Денев приз за значительный вклад в мировое киноискусство. Ведущей церемонии открытия стала всемирно известная украинская актриса Ольга Куриленко.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Культура
Источник: http://rus.newsru.ua
<< Предыдущая
Борис Моисеев женится на "простой американской...
Следующая >>
Рисунок Эдгара Дега "Танцовщицы" продан за...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.