19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Антикризисные советы от пожилой британки бьют рекорды на Youtube

Антикризисные советы от пожилой британки бьют рекорды на Youtube

17 Апреля 2009

Британская учительница Барбара Уолмсли стала звездой Интернета. 70-летняя женщина разместила полезные антикризисные советы на сервисе «Ютьюб» (Youtube). 

 

С рекомендациями пожилой британки уже ознакомились четверть миллиона человек. Детство Барбары пришлось на голодные военные годы, поэтому она хорошо научилась экономить. 

 

Барбара Уолмсли: «Вы знаете, что люди выбрасывают треть пищи, которая лежит у них в холодильнике?» 

 

Барбара готова рассказать, как готовить из отходов. По ее словам, это позволит сэкономить 640 фунтов в год. Если покупать овощи и фрукты на развес, а не фасованные, можно сберечь еще 100 фунтов. Если не держать телевизор в режиме ожидания — из кошелька не испарятся 40 фунтов. 

 

Миссис Уолмсли экономит принципиально. Даже когда за благотворительную деятельность королева приняла ее в Орден Британской империи, в Букингемский дворец подданная Ее Величества пришла в блузке из секонд-хенда за 15 фунтов, передает НТВ. 

 

Между тем, в Интернете антикризисные советы появились и на других сайтах и форумах. Многие из них относятся к "голодным" 1990-м годам. Тогда по рукам женщин ходили затрепанные самодельные "поваренные книги". Рецепты в этих альманахах были поистине волшебными: как приготовить овощные котлеты со вкусом мяса, как из прокисшего компота сделать свежий, как картофельную кожуру превратить в блюдо "высшего сорта", как сварить варенье без сахара и так далее, у кого на что фантазии хватало, вспоминают "Известия". 

 

Но экономили не только на продуктах. Некоторые "продвинутые" советские журналы для хозяек вели рубрику "с экономией по жизни". Авторы строчек давали наставления, как из старых зубных щеток сделать крючки для ванной комнаты ("рукоять" отделяется от щетины, опускается в горячую воду и сгибается, советует журнал "Работница" за 1989 год). Также предлагалось не выбрасывать старые колготки. Из них можно сделать мочалку, а можно завернуть обмылок и получить губку для мытья посуды.  

 

Подобная экономия - вовсе не российское изобретение. Когда в Америке еще не придумали "потребительский бум", там тоже пропагандировали экономию как высшую доблесть. Например, уважаемые издания советовали при помощи молотка извлекать из тюбика остатки зубной пасты. Надо ли удивляться, что наши перестроечные издания создавали рубрики типа "100 блюд из картофеля"? 

 

Сейчас мир очнулся от потребительского экстаза и вернулся к истокам. Яркий пример - британская учительница Барбара Уолмсли. Сердце 70-летней старушки оказалось неравнодушным к экономическим проблемам, и она выложила в интернете 5 частей самодельного фильма с полезными советами. Короткометражные "Хорошие идеи" пролетели весь мир и настолько полюбились пользователям, что Барбара стала настоящей звездой. Еще бы, ведь не каждый знает, что из отходов можно "сварганить" прекрасный пирог, а если покупать овощи и фрукты на развес (а не фасованные) в итоге можно сэкономить порядочную сумму. 

 

Думаете, это только британцы - народ прижимистый? Ничего подобного. В Испании под кризис выпустили целый сборник советов для экономных. Альманах призывает ходить в супермаркеты в хорошем расположении духа, чтобы не делать необдуманных покупок, не брать с собой детей, чтобы они не повлияли на выбор, составлять список заранее на определенную сумму (это позволяет сэкономить до 40% трат). Также рекомендуют стирать в холодной воде, загружать стиральные и посудомоечные машины полностью и даже не пользоваться пультами дистанционного управления от телевизоров. 

 

На этом фоне особенно забавно смотрится выступление скандального миллиардера Дональда Трампа, которое транслировал телеканал АВС. 

 

- Вы можете потерять один свой дом, а затем стать владельцем гораздо лучшего дома, - объяснил Трамп преимущества кризиса. Его секрет - выкупать у банков дома, отобранные у неплатежеспособных американцев. 

 

- Банки не хотят эти дома, у них их тысячи, - говорит миллиардер. - Они не знают, что с ними делать... Их можно выкупить. 

 

В общем, у каждого свои рецепты борьбы с кризисом. Одни воду в бутылочку из-под шампуня наливают, другие дома покупают. Выбор за вами. 

 

Советы бережливым 

 

Как говорила Фаина Раневская, чтобы похудеть, "жрать надо меньше". Так что лучший способ сэкономить - ничего не тратить. Но чтобы не подвергать стрессу организм, уже привыкший к хорошему, мы предлагаем промежуточный вариант. 

 

- Можно сэкономить на косметике. Не в том смысле, что вовсе перестать ею пользоваться. В тюбиках с дозатором обычно остается много неиспользованного крема, так что баночки с закручивающимися крышками куда как лучше в непростой кризисный момент. 

 

- Старую пару колготок можно использовать как чехол для стирки новых колготок, шелковых платков и тонкого нижнего белья. 

 

- Если в дешевый гель для душа добавить флакончик (10 мл.) масляного раствора витамина Е и такой же флакончик витамина А, получится дорогой увлажняющий гель с омолаживающим эффектом (аллергикам его лучше предварительно протестировать). Если вместо витаминов добавить отруби - получится скраб. И то и другое перед употреблением взбалтывать. 

 

- В большинстве супермаркетов больше нет бесплатных пакетов. Чтобы сэкономить, лучше брать с собой авоську. Причем она вполне может стать модным аксессуаром, благо большие дамские сумки сейчас в моде. Авоську можно сшить, к примеру, из старых джинсов или льняных брюк. 

 

- Если вы привыкли ездить на работу на машине, поищете по соседству попутчика, с которым можно делить расходы на бензин. Такой способ передвижения очень популярен на Западе, есть даже специальные интернет-форумы для поиска попутчиков. Заодно и пробок будет меньше. 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Погода в Украине на 18 апреля
Следующая >>
Все больше людей верят в бессмертие

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.