19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Бездомные собаки атакуют киевлян

Бездомные собаки атакуют киевлян

30 Марта 2009

В столице активизировались бродячие псы, коих с началом кризиса стало в несколько раз больше. Они живут на заброшенных стройках, сбиваются в стаи и атакуют киевлян, сообщает Сегодня. 

 

Житель улицы Дегтяревской Игорь Щедрин рассказал, что стая из 10 собак живет в гаражах, неподалеку от его дома. Раньше пару собак прикормили рабочие, а теперь псы расплодились. «Несколько человек от них пострадали, многие стараются обходить гаражи десятой дорогой, уже не выпускают детей играть во дворе!». — пожаловался он. Местные жители обошли все инстанции. «Мы и на горячую линию к мэру звонили, и в ЖЭК ходили, там советуют обращаться в приют для животных, а в приюте говорят, что принимают заявления только у юрлиц, например ЖЭКов или предприятий», — сетует молодой человек. От бродячих собак страдают и известные люди. Писатель Олесь Бузина рассказал, что на днях псы напали на него около дома в Шевченковском районе. «Я всегда ношу с собой газовый баллончик, так что удалось отогнать», — говорит Бузина. 

 

Владимир Новиков, врач-травматолог, прогнозирует, что укусов будет становиться все больше: «Весна — самое опасное время. У собак увеличивается половая активность, они становятся более агрессивными». 

 

Власти только разводят руками, мол, если бродячая собака здорова, то... сделать с ней ничего нельзя. Приют для животных отлавливает псов, стерилизует и возвращает назад. Во всех приютах мест нет. Стерилизация же не уменьшает агрессивности животного, а наоборот, увеличивает. В управлении ветмедицины рассказали, что усыплять или отстреливать бродячих собак негуманно, однако создать для всех приюты, как это сделано на Западе, пока в Украине нереально. В бюджете нет денег. Этим могут заняться разве что общественные организации и богатые небезразличные граждане. 

 

В Центре охраны здоровья животных рассказали, что усыпляют только безнадежно больных зверей. Принимая Киевскую горпрограмму регулирования количества беспризорных животных, зампред КГГА Ирэна Кильчицкая заявляла, что бродячих животных будут стерилизовать, делать все прививки, а потом отдавать опекунам или новым хозяевам. Но мало кто из горожан хочет получить бывшую «бродягу», так что программа не работает. Президент кинологического клуба Игорь Сулимов считает, что все животные должны быть идентифицированы, это поможет установить, привита ли собака и угрожает ли человеку. Зоопсихолог же Сергей Клочко говорит, что животных на улице тысячи, так что бюджетных денег на их содержание не хватит еще много лет. 

 

Пока власти не придумали эффективного способа бороться с беспризорными собаками, журналисты узнали, как себя вести, чтобы они не укусили. «Нельзя убегать от собаки, — говорит зоопсихолог Сергей Клочко. — Если животное лишь идет вам навстречу, не нужно обращать внимания, просто пройдите мимо». Если собака начинает лаять, станьте вполоборота — эту позу они воспринимают как примирительную. Напугать животное поможет обычный дезодорант, потому как собаки боятся шипящего звука, который издают дезодоранты, а во-вторых, им очень неприятен резкий запах». Также эффективны перцовые аэрозоли. Даже для крупного волкодава бывает достаточно пары-тройки пшиков с 1—1,5 метров. Поможет и раскрытый перед мордой пса зонт». 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Курсы валют НБУ на 30.03.2009
Следующая >>
"Киевэнерго" оштрафовали за ложные квитанции с...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.