19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Ладан от рака и страха

Ладан от рака и страха

19 Марта 2009

Ладан можно использовать как альтернативное средство для лечения рака мочевого пузыря. К такому выводу пришли ученые из Центра медико-санитарных дисциплин при Университете Оклахомы и сотрудники Медицинского центра Оклахомы, США. 

 

Лабораторные тесты показали, что ладан способен убивать раковые клетки, не повреждая при этом здоровые. В ходе эксперимента исследователи обработали выращенные в лаборатории раковые клетки экстрактом сомалийского ладана Boswellia carteri. Как выяснилось, вещество обладает антираковыми свойствами: сначала оно останавливает рост раковых клеток, а затем уничтожает их. 

 

По мнению специалистов, ладан можно применять как недорогое альтернативное средство терапии для онкологических больных. В одной лишь Великобритании рак мочевого пузыря диагностируется ежегодно у более чем 10 тыс. человек. Кстати, в прошлом году было обнаружено еще одно лечебное свойство ладана: он может облегчать симптомы артрита. 

 

Ладан – это ароматическая смола, которая добывается из ладанного дерева. На стволе делают зарубки, после чего сок, похожий на молоко, поднимается по стволу и вытекает наружу. Три-четыре недели сок сохнет на стволах деревьев, затем наступает время сбора урожая, пишет eurolab. С одного дерева собирают до 400 граммов ладана. Ладан горит на алтарях христиан и индусов, а по пятницам ароматный дым выкуривает злых духов из мусульманского мира. 

 

Известно, что ладан, включает в себя химические соединения, присущие многим галлюциногенам. Они влияют на выработку серотонина, так называемого «гормона радости», и обладают легким седативным эффектом. 

 

Также, дым горящего ладана содержит вещества, отгоняющие страх, выяснила группа ученых из Израиля и США. 

 

Авторы исследования - биологи из американского университета Джона Гопкинса и Иерусалимского университета - сообщают, что горящий ладан (смола ладанного дерева - растений рода Boswellia) активирует плохо изученные ионные каналы в клетках мозга и снижает уровень тревоги. Об этом говорится в статье, опубликованной в научном издании FASEB Journal. 

 

Дым ладана и фимиама с древнейших времен используется в религиозных церемониях, в том числе в христианском богослужении. 

 

"Несмотря на информацию, содержащуюся в некоторых древних текстах, воздействие составляющих ладанного дерева на психику не исследовалось. Мы установили, что ацетат инценсола (incensole acetate), компонент смолы ладанного дерева, в экспериментах на мышах снижает уровень беспокойства и влияет на поведение как антидепрессант", - говорит Рафаэль Мечоулэм (Raphael Mechoulam), один из соавторов работы. 

 

В статье описан механизм, благодаря которому горящий ладан действует как успокаивающее средство. 

 

Чтобы определить психоактивный эффект ладана, исследователи ввели ацетат инценсола мыши. Они установили, что вещество воздействует на области мозга, о которых известно, что они связаны с эмоциями, а также с теми нервными узлами, на которые действуют существующие антидепрессанты. 

 

В частности, ацетат инценсола активирует белок, который у млекопитающих отвечает за ощущение тепла. Когда вещество вводили мыши, лишенной этого белка, оно не действовало на ее мозг. 

 

"Возможно, Маркс не так уж ошибался, когда называл религию опиумом для народа: морфин был выделен из мака, каннабиоиды - из марихуаны, а ЛСД - из грибов. Каждое из них использовалось в той или иной религиозной церемонии", - считает главный редактор FASEB Journal Джеральд Вайсман (Gerald Weissmann). 

 

По его словам, полученный учеными результат поможет в развитии современной нейробиологии. 

 

"Понимание того, как ацетат инценола, полученный из ладана, воздействует на определенные зоны мозга, может помочь нам также в изучении болезней нервной системы", - отмечает он. 

 

По данным Национального института здоровья США, от депрессии и связанных с ней расстройств страдают примерно 14,8 миллиона взрослых американцев. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Чернобыль опасней, чем считалось до сих пор
Следующая >>
К концу года доходы граждан могут упасть на 40%

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.