19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




В каких банках нельзя будет получить пенсии

В каких банках нельзя будет получить пенсии

11 Марта 2009

Пенсионный фонд (ПФУ) ограничил выплату пенсий через “проблемные и ненадежные” банки. На прошлой неделе ПФУ приостановил выплату пенсий через кредитные учреждения с временной администрацией – “Киев”, “Надра”, Трансбанк, Укрпромбанк; с кураторами НБУ – Банк регионального развития и Укргазбанк; а также через банк “Европейский” и Родовид Банк. Изначально в ПФУ планировали прекратить работу только с банками с временной администрацией.  

В заявлении ПФУ говорится, что такое решение прияли в связи с многочисленными обращениями пенсионеров и получателей помощи о несоответствующем обслуживании. Выплата пенсий гражданам, которые получали пенсии в вышеназванных учреждениях, переведена в отделения почтовой связи по месту их проживания. ПФУ начал выплату пенсий с 4 марта – к 10 марта выплачено 6,335 млрд грн (47,8% месячного плана). 

 

Начальник ГУ ПФУ в Киеве Надежда Вернигора сообщила, что выплаты через эти банки приостановлены во всех областях. Таким образом, количество банков, которые могут выплачивать пенсии, сократилось с 73 до 65. Последний раз ПФУ уменьшал количество работающих с ним учреждений в декабре 2008 года – на 18. По данным ПФУ, через банки выплачивается 30% пенсий, остальная сумма – через отделения «Укрпочты». Причины приостановки работы с банками в ПФУ не объяснили, но сотрудник одного из названных банков рассказал, что официально о расторжении отношений фонд должен уведомить их за два месяца. 

 

В банках в основном не комментировали решение ПФУ. 

 

“Мы не обслуживаем Пенсионный фонд. Для выплат пенсий проводятся тендеры среди банков, но мы в них не участвовали. Мы сообщили Пенсионному фонду, что не понимаем, почему они решили исключить нас”,– сказал глава наблюдательного совета Банка регионального развития Валерий Ксензенко. 

 

По данным ПФУ, договор о выплате пенсий с Банком регионального развития в конце 2008 года был продлен до 1 января 2010 года. 

 

“У нас нет письма с объяснением от Пенсионного фонда, звоните позже”,– заявили в банке “Киев”. 

 

В банке “Надра”, срок выплаты пенсий через который должен закончиться только 1 июля, отказались от комментариев. А банки “Европейский”, Трансбанк и Укрпромбанк не ответили на запрос. В Родовид Банке сказали, что сами решили прекратить работу с Пенсионным фондом. 

 

“В последнем тендере, который проводился фондом в прошлом месяце, мы не принимали участия,– сообщили в Родовид Банке.– Планируется, что банк примет участие в следующем тендере, как только будут определены все внутренние процедуры и окончательный состав участников в акционерном капитале”. 

 

В Укргазбанке подтвердили, что выплата ими пенсий за март приостановлена во всех областях. 

 

“Пенсионный фонд не предъявлял к нам никаких претензий относительно качества обслуживания. У нас есть многочисленные факты давления на пенсионеров с целью их перехода на обслуживание в другой банк, вплоть до того, что для людей уже изготовлены новые пластиковые карты в одном из банков. Это проявление недобросовестной конкуренции»,– сказали в Укргазбанке. 

 

“Это реакция на куратора,– заявил почетный президент Укргазбанка Василий Горбаль.– Заявление фонда должно быть отозвано, потому что пенсионеры – достаточно эмоциональные люди с точки зрения провоцирования паники. Получается, что в вопросе выплаты пенсий Кабмин не доверяет временным администраторам. Я общался с главой фонда Алексеем Зарудным и Александром Турчиновым (первый вице-премьер), и мне пообещали, что письмо по всем банкам будет отозвано”. 

 

Хроника выплат в проблемных банках 

 

“Надра” 

 

Депозиты не возвращают. Но банк выплачивает проценты по вкладам, зарплаты и пенсии с суточным лимитом 1 тысяча гривен. Правда, идет речь о выплате через кассы. В банкомате тысячу гривен в сутки может снять только клиент, у которого есть карточка Visa Elektron “зарплатная”, по всем другим карточкам Visa Elektron банкомат выдает не больше 200 гривен в сутки. Что касается безналичного расчета, то все владельцы карт Visa Elektron могут рассчитаться за товары и услуги только в пределах 50 гривен. 

 

 

“Киев” 

 

В этом банке можно снять как в банкомате, так и в кассе только 500 гривен в сутки, причем не важно – зарплата это, пенсия или проценты от вклада. 

 

 

Укрпромбанк 

 

В Укрпромбанке депозитов не выдают, а остальные все денежные выплаты (проценты, зарплаты, пенсии) ограничиваются суточным лимитом 1 тысяча гривен, которую можно получить как в кассе, так и в банкомате. 

 

 

Захидинкомбанк 

 

В этом банке тоже выдают проценты - по 250 гривен в сутки. Зарплатные деньги, в зависимости от организации, можно снять в размере от 300 до 500 гривен в сутки в банкомате или забрать через кассу. 

 

 

Одесса-Банк 

 

Проценты по депозитам здесь пока не платят, но якобы должны это делать с 16 марта. Больше никаких выплат банк не проводит, даже пенсию не выплачивает. 

 

 

Трансбанк 

 

Как сообщили в колл-центре банка, в сутки клиенты этого банка могут получить не больше 500 гривен как в банкомате, так и в кассе. 

 

 

“Причерноморье” 

 

Не выдают ни депозитов, ни процентов. В главном офисе сообщают, что выплаты не проводят вообще. 

 

 

Проминвестбанк 

 

В этом банке платят всем клиентам в полном объеме и без задержек: депозиты возвращают, проценты отдают, зарплаты не задерживают, на карточках никаких ограничений не осталось. 

 

 

По материалам: “Коммерсант-Украина”, “Дело” 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Украинцам постепенно повысят пенсионный возраст
Следующая >>
На юге Германии нашли 5000-летнюю сандалию

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.