19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Землю ожидает новый ледниковый период

Землю ожидает новый ледниковый период

10 Марта 2009

Прогнозы, согласно которым жителей Земли ожидает глобальное потепление, и предсказания нового ледникового периода не противоречат друг другу - потепление ожидает нас в ближайшие сотни лет, а похолодание наступит через тысячи, сообщил доктор наук Сергей Гулев из Института океанологии имени Ширшова. 

 

"Часто говорят о снижении солнечной активности, которая приведет к похолоданию. Это все действительно есть, и в масштабах тысячелетий, десятков тысяч лет эти факторы становятся доминирующими, а не факторы антропогенного воздействия на климат. Но в масштабах последних 250 лет этот фактор антропогенного потепления гораздо сильнее, чем фактор солнечный", - сказал Гулев. 

 

Ученый отметил, что сам факт глобального потепления и его связь с деятельностью человека можно считать практически доказанными: существующие модели климата показывают соответствующий реальности рост температуры только при "включенном" антропогенном увеличении концентрации углекислого газа. 

 

"Модель представляет собой систему дифференциальных уравнений. Эта система уравнений решается на 100 лет и она оказывается способна воспроизвести короткопериодические изменения климата. Но если в условия для решения системы уравнений не закладывать антропогенное изменение СО2, то тренда роста температур воспроизвести не удастся. И только если заложить его, то модель начинает соответствовать реальности", - сказал Гулев. 

 

Он пояснил, что Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) использовала 23 различных климатических модели и все они в основном подтвердили этот эффект. 

 

Сложность достоверного анализа и прогноза глобального потепления, а также его последствий связана с влиянием Мирового океана на климат, отметил собеседник агентства. 

 

Океан - одно из самых инерционных звеньев климатической системы, его изменения происходят во временных масштабах, сопоставимых с фактором увеличения СО2, более того, он сам участвует в перераспределении СО2. Поэтому без понимания климатообразующей роли океана нет возможности и достоверно анализировать антропогенный сигнал, сообщил Гулев. 

 

Директор Института географии РАН, академик Владимир Котляков полагает, что "человечество в целом, Землю, ждет, безусловно, похолодание, а совсем не потепление". 

 

Он приводит данные о климате за последние несколько сотен тысяч лет, полученные с помощью бурения ледникового щита. 

 

"Наиболее ярко мы видим изменения климата из ледниковых скважин в Антарктиде и Гренландии. Мы можем увидеть, что происходит на Земле в последние сотни тысяч лет. Во льду находится воздух той эпохи, когда этот лед образовался. Тем самым мы можем получить данные об атмосфере того времени", - сказал Котляков. 

 

Он отметил, что колебания температуры и концентрации углекислого газа, согласно этим данным, происходят синхронно, но причинная связь этих процессов может быть обратной - "есть периоды, когда не парниковые газы вызывают повышение температуры, а наоборот, сначала было тепло, а потом происходило увеличение уровня углекислоты". 

 

"Физически это вполне объяснимо, потому что больше появляется в море и на суше органического вещества, а оно выделяет углекислый газ. Эти два процесса вполне объяснимы", - сказал Котляков. 

 

Он добавил, что, по палеогеографическим данным, периоды резкого потепления на Земле возникали неоднократно, даже в то время, когда никакого человечества не было, а значит, и не было антропогенного роста концентрации углекислоты. 

 

По его мнению, непонимание природы циклических колебаний температуры, их причин не позволяет строить достоверные прогнозы об изменениях климата в будущем. Вместе с тем, полученные учеными данные показывают, что надвигается похолодание. 

 

"Голоцен, теплый период, в котором мы живем, длится уже 11 тысяч лет. Мы прошли уже пик потепления, так называемый климатический оптимум, который был 5,5 тысячи лет назад. С тех пор температура начала медленно и неуклонно понижаться, то есть голоцен идет к концу", - сказал Котляков. 

 

Он добавил, что на картинах фламандских мастеров XVI-XVII века можно видеть замерзшие каналы. "А сейчас мои друзья в Голландии говорят, что там сейчас примерно то же самое происходит. Голландская молодежь встала на коньки", - говорит академик. 

 

Котляков, который полвека назад был руководителем второй советской антарктической экспедиции, сообщил, что не так давно снова вернулся из Антарктиды и там "убедился, что за 50 лет перемен в восточной Антарктиде практически не произошло". 

 

По словам ученого, в западной Антарктиде, которая находится в более теплых условиях, происходит отступление льда, но в восточной части материка, где сосредоточена основная масса ледников, наоборот, его количество сейчас растет, пишут Подробности. 

 

"Несмотря на то, что за последние десятилетия количество углекислого газа увеличилось в полтора раза, глобальная температура возросла всего на десятые доли градусов. Это значит, что "природная машина" пока успешно справляется с нашим (антропогенным) вмешательством в природу (природные процессы). Я полагаю, что человечеству никакие апокалиптические сценарии не грозят, и надо спокойно жить и работать, не забывая о возможном грядущем похолодании", - считает Котляков. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Виноделы назвали минимальную цену на вино
Следующая >>
Европейские феминистки назвали худшую рекламу...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.