19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Эстафета Олимпийского огня 2008: «Путь гармонии»

Эстафета Олимпийского огня 2008: «Путь гармонии»

30 Апреля 2007

26-го апреля 2007 в Пекине, возле символичного монумента «миллениума Китая», прошла церемония презентации маршрута следования Олимпийского огня 2008 и дизайна факела с необычным названием «Облако надежды».  

 

Церемонию открыл мэр Пекина и исполнительный директор Пекинского Организационного Комитета, Ван Цишан, пригласив на сцену с приветственным словом президента МОКа Жака Рожже. Господин Рожже отметил, что «везде, где проходит Эстафета огня присутствует атмосфера праздника. И факел путешествуя от одного факелоносца к другому, стимулирует внимание на грядущем событии Олимпиады. Кроме того, Олимпийский огонь вдохновляет нас быть лучшими в своей сути и в том, что мы делаем».  

 

После чего, честью представления олимпийского факела были удостоены государственный консул и первый вице-президент Пекинского Оргкомитета Чен Жили (Chen Zhili) и председатель координационной комиссии МОКа Хайн Вербрюгген. Как отмечали все спикеры, дизайн факела выполнен с китайским вкусом и выражением культуры. Форма его представляет сверток бумаги – одного из изобретений китайцев. (подробнее о факеле, фото олимпийского факела 2008)  

 

Далее, президент Пекинского Оргкомитета Лю Ци в своем выступлении отметил: «Эстафета Олимпийского огня пройдет по 5-ти континетам. Выражая свой слоган «Зажги страсть, раздели мечту», мы надеемся Олимпийский огонь в очередной раз пронесет Олимпийский дух по всему миру и продемонстрирует страсть Китайцев к Олимпийскому движению. Кроме того, объединяя людей из разных стран и усиливая дружбу между ними Эстафета огня 2008 наилучшим образом интерпретирует основной слоган Олимпиады в Пекине: «Один мир – одна мечта».  

Предполагаемый путь следования Олимпийского огня составит 137 тысяч км за 130 дней, и пройдет через 22 города 5ти континентов и 113 городов на территории Китая, делая его наибольшим и наипродолжительным в истории Олимпийских игр. Своеобразным рекородом будет отмечена Олимпийская эстафета 2008, т.к. огонь посетит вершину мира – гору Эверест.  

Для объявления пути следования Олимпийского огня 2008 были приглашены президент Международного Олимпийского Комитета Жак Рожже и член постоянного комитета политического бюро Китайской Компартии Луо Ган. (подробнее об эстафете пронесения Олимпийского огня 2008). 

 

Отвечая на вопросы журналистов, после церемонии, исполнительный вице-президент Пекинского Оргкомитета Цзян Сяоу, пояснил, что Эстафета олимпийского огня была названа «Путь гармонии», так как объединяет многовековую китайскую культуру и 3 основных принципа Олимпиады 2008: «зеленая Олимпиада, народная Олимпиада, высокотехнологичная Олимпиада». Пропагандируя спорт и Олимпийское движение, «Путь гармонии» можно охарактеризовать следущим образом:  

 

эстафета будет представлена рекордным количеством участников – 22 тысячи человек;  

11 городов-участников эстафеты отражают «Шелковый путь», который в древние временя являлся сообщением между востоком и западом, и принес огромное развитие в сотрудничество между странами. Кроме того, эстафета фокусируется на донесении олимпийской культуры в те азиатские города, где раньше не проводилась Олимпиада (лишь Сеул и Токио являлись организаторами Олимпиад в прошлом);  

олимпийский огонь, путешествуя через города Китая где люди с большим энтузиазмом относятся к спорту, поможет показать красоту, культуру, изменения и достижения страны с момента внедрения «открытой политики». Проходя по городам с уникальными этническими традициями, богатыми природными ресурсами, современными экономическими и промышленными характеристиками, даст возможность Китаю укрепить свой имидж страны с гармоничным сообществом.  

 

ТЕКСТ: ОЛЬГА ЛИ, специальный корреспондент "ПершоДжерела" в Китае  

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Спорт
Автор: http://www.jerelo.com.ua/
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Зидана уговаривают вернуться в большой футбол
Следующая >>
Россия разгромила Украину на чемпионате мира по...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.