19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Фэн-шуй: даосская теория и славянская практика

Фэн-шуй: даосская теория и славянская практика

11 Февраля 2009

В погоне за новомодными веяниями мы часто приходим к чему-то загадочному и таинственному, к чему, казалось бы, нас могло привести или подслеповатое провидение, или наша доверчивость. Или, уж извините, наша глупость.  

 

Всё начинается с простых и почти безвредных гороскопов утром натощак. Потом судьба вкладывает нам в руки карты Таро, за которыми следуют и сонники, и руководства по парапсихологии, и труды по нумерологии да хиромантии. Иногда мы стараемся потратить своё время и силы на что-то более практичное. Именно практичным и кажется на первый взгляд фэн-шуй, который сегодня приобрёл такую популярность, что она затмила даже желание услышать и расшифровать голоса созвездий.  

 

То, что фэн-шуй стал настолько популярен – в этом как раз нет ничего странного. Ведь мы на самом деле создания настолько же любопытные, насколько и доверчивые. Все хотят благоденствовать и купаться в житейском изобилии, и за это винить слабую человеческую природу не стоит. Другое дело, когда мы бросаемся во все эти секретные дела, сломя голову, даже не пробуя разобраться что к чему и с чем всё это едят. И если уж фэн-шуй стал столь популярным, давайте сделаем его чуточку понятнее для простого обывателя, который, может, и слышал это словосочетание, но так и остался со своим сформированным мнением о том, что в первую очередь это искусство двигать мебель. 

 

История фэн-шуй насчитывает несколько тысячелетий. Для исследователей этого вопроса не осталось никаких сомнений в том, что им занимались уже, как минимум, 3 тыс. лет тому назад. Само название в китайском языке складывается из двух иероглифов, которые означают ветер и воду. Это, по мнению древних китайцев, были основополагающие стихии нашего бытия. Лёгкий ветер обещал хороший урожай и пищу для скота. Ручьи и реки давали живительную влагу полям. Правители-шаманы древнего Китая были сведущи в искусстве управления этими стихиями. Первым из таких правителей был Фу Си, который считается основателем китайской науки гадания. Сам же фэн-шуй известен в Китае со времён династии Тан.  

 

Основателем фэн-шуя считается мастер Ян Юн Цанг, который оставил после себя труды, дошедшие до наших времён. Именно его книги стали основополагающими текстами для этого искусства, или, если вам будет угодно, науки. В дальнейшем все его книги оформили в целую систему знаний. Также среди пионеров фэн-шуя находится и сам Конфуций. Именно согласно его учению в мире существует некая сила, имя которой «ци». Среди наидревнейших текстов, в которых описываются принципы фэн-шуя и их практическое применение, нужно отметить «Ши Цзин» («Книга песен») и «Ли Цзы» («Книга ритуалов»).  

 

В средние века все приверженцы даосского движения подверглись жестоким гонениям, и в это время сформировалось новое поколение предсказателей, которых не интересовала философия фэн-шуя. Они превратили его в довольно прибыльное коммерческое предприятие. Произведения на эту тему стали общедоступными, в результате чего многие шарлатаны начали объявлять себя мастерами фэн-шуя и зарабатывать на суеверии простых граждан. И хотя западный мир можно сравнить разве что с губкой, готовой впитывать всё новое, но он долго не воспринимал философские основы и практику фэн-шуй. Лишь к концу XIX века старушка Европа расслабилась и позволила себе немножко «пофэншуить». Сегодня же это искусство покоряет всё больше людей, чуждых азиатской культуре. Кое-кто называет это проблемой, а кто-то рассматривает такую популярность фэн-шуя как стремление человека улучшить условия своего существования и гармонировать с окружающей его действительностью. 

 

Известно, что раньше без приглашения консультанта по фэн-шую в китайском обществе не делалось ни одно важное дело. Решили поставить дом – нужно сделать всё в соответствии с правилами. Захотели жениться – дату необходимо назначить в соответствии с советами опытных геомантов. В классическом варианте в фэн-шуй существует 2 основных направления: янское и иньское. В первом случае преследуется цель благоприятно расположить дом, в котором вы собрались жить. Во втором – правильно подобрать место для могилы.  

 

Если говорить об этом в общем, то вся практика фэн-шуя направлена на то, чтобы организовать своё жизненное пространство таким образом, чтобы привлечь в дом наибольшее количество позитивной энергии и отразить энергию отрицательную. Но не нужно думать, что этим и ограничивается фэн-шуй. В нём даже есть направления, которые посвящены кулинарии или различным аспектам интимных и деловых взаимоотношений. Если говорить о школах фэн-шуя, то их существует немало. Интуитивная школа учит тому, чем, в принципе, занимается каждый из нас. Школа жизненных стремлений учит тому, что написано практически в каждом руководстве по фэн-шую. Тибетская тантрическая школа «черношапочников» тоже довольно часто упоминается в литературе. Пирамидальная школа – это придумка Нэнсили Вайдры. А вот о Школе 8 домов и Пурпурно-белый метод – это почти неизвестные отечественным специалистам ответвления. 

 

К основным понятиям фэн-шуй следует сразу отнести три вида удачи, на которые китайские философы разделили потенциал человеческой жизни. Это судьба, человеческая удача и удача земная. Также стоит упомянуть и вездесущий Ци или Дыхание Дракона – жизненная энергия, которая перемещается в пространстве, и ловлей которой мы занимаемся, практикуя фэн-шуй. Этот вид энергии беспрерывно создаётся и рассеивается. И наша задача – чтобы Ци было достаточно именно в том месте, где мы проводим основную часть своего времени. Также философия Китая выделила понятие Дао – источник всего сущего, который создаёт Инь и Ян. Они в свою очередь являются противоположностями, которые не могут существовать друг без друга. И если Инь символизирует холод, воду и женственность, то Ян – это тепло, огонь и мужественность. А в идеале эти энергии должны находиться в равновесии.  

 

Если же вас больше интересует практическая сторона вопроса, то нужно сказать и о четырёх защитниках дома. Зелёному Дракону отдано всё, что находится слева от двери, и он символизирует удачу. Белый Тигр находится с правой стороны от входной двери, и отвечает он за защиту и покровительство. Красный Феникс находится перед дверью, а Чёрная Черепаха – позади дома. Так что если вы решили отдать своё благополучие в лапы экзотических животных, тогда вам непременно следует купить свою первую книгу по фэн-шую и уже этим согласовать между собою разброд жизненных энергий. 

 

Но чем же на самом деле является фэн-шуй? Если его ещё можно классифицировать как искусство, то стандартам академической науки он, увы, не отвечает. Сами учёные отвергают идею о научности фэн-шуя. Тот, кто не захочет согласиться с данным мнением, должен будет сложить оружие перед тем, что любая наука – это парадигма, из которой выводится научная картина мира. А фэн-шуй опирается на религиозное учение даосизма, который к основам научного представления о мире не имеет никакого отношения.  

 

Решение за вами: стоит ли вам, добропорядочным христианам, ударятся во все тяжкие религиозной доктрины даосизма. Так что мнение, что фэн-шуй – это типичное суеверие, тоже имеет все права на существование. Как бы там ни было, но фэн-шуй возник в надежде открыть очередную тайну нашей расширяющейся Вселенной. Но, по-моему, он лишь усугубил загадочность бытия. 

 

Автор: Гаврила Фонтанов  

Mobus.com

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Автор: Гаврила Фонтанов
Источник: http://www.mobus.com/
<< Предыдущая
Кризис способствует сексуальной активности
Следующая >>
"Кошмарной ночи": ученые выяснили, что страшные...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.