19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Что мешает вам стать внимательными?

Что мешает вам стать внимательными?

06 Февраля 2009

Постоянно забываете, куда положили ключи? Читаете книгу, а что прочли — забыли? Не можете слушать собеседника дольше 2 минут? Недостаток внимания можно и нужно лечить 

 

По-научному крайняя степень невнимательности называется синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Чаще всего такой диагноз ставят детям, но нелеченный, он передаётся и взрослым. Причём неспособность к концентрации может и не сопровождаться видимой гиперактивностью; выражается синдром чаще всего в неспособности решать несколько задач сразу, нормально воспринимать информацию и рассеянности. 

 

Но если всё вышеперечисленное относится и к вам, бежать к врачу совсем не обязательно. Недостаток внимания может быть обусловлен не только болезнью, но и некоторыми факторами окружающей среды и вашего образа жизни. Вот они. 

 

1. Техногенная перегрузка 

 

Новейшие технологии не только делают нашу жизнь удобней, но и полностью захватывают наше внимание. До определённого момента ваш мозг может, как хороший секретарь, разложить всё по полочкам и структурировать свои задачи. Но чем больше дел вы делаете одновременно, тем сложнее сконцентрироваться на каждом в отдельности. 

 

Представьте: вы работаете над служебным отчётом, одновременно с этим ведёте переписку по аське, получаете смс, да ещё и пытаетесь отрегулировать интенсивность работы кондиционера. Не удивительно, что чем больше кнопок вы нажимаете, тем быстрее забываете, чем вообще занимались. 

 

Что делать. Простейший выход — вести ежедневник, записывая туда всё, что вам нужно сделать за сегодня. А ещё попробуйте устраивать себе дни отдыха от Интернета и мобльника. Увидите, что когда все эти «девайсы» будут отключены, вы гораздо быстрее справитесь со своей работой. 

 

Когда стоит обратиться к врачу. Если, оторвавшись от работы, чтобы отправить смс, в долго не можете вернуться к делу и ищите новых поводов им не заниматься. 

 

2. Недостаток сна 

 

Норма сна для человека в возрасте от 20 до 60 — от 7 до 9 часов в сутки. Если спите меньше, можете заработать хроническую раздражительность, слабость, головные боли и слабую концентрациб. Понятное дело — всё это значительно снижает вашу работоспособность и общую внимательность. 

 

Что делать. Ответ прост — выспаться. Ваше состояние должно прийти в норму. 

 

Когда стоит обратиться к врачу. Если вы спите более 8 часов в день и всё равно испытываете симптомы недосыпа. Причины могут быть разными: от элементарного нарушения гигиены сна до серьёзного сонного расстройства. 

 

3. Плохая работа 

 

Неудовлетворённость — собой, работой, домом, чем угодно — может стать причиной серьёзных хронических проблем. А поскольку работа занимает одну из основных позиций в нашей жизни, неудовлетворённость работой подчас играет решающую роль в нашем психическом состоянии. 

 

Конечно, время от времени всем нам надоедает то, что мы делаем. Но если вы постоянно работаете через силу и абсолютно не увлекаетесь тем, чем занимаетесь, не удивительно, что ваше внимание более охотно перескакивает на что-то вне вашей работы. 

 

Что делать. Путь один — сменить работу. 

 

Когда стоит обратиться к врачу. Проблемы на работе действительно могут быть следствием СДВГ. Если человек не в состоянии выполнять последовательные операции, плохо справляется с коллективными задачами и меняет место работы несколько раз в год, есть повод задуматься и проконсультироваться со специалистом. Психологи также отмечают, что симптомом СДВГ может быть постоянное чувство собственной бесполезности и низкая профессиональная самооценка. 

 

4. Стресс 

 

Постоянные стрессы влияют на состояние когнитивных центров нашего мозга. Человек теряет способность ясно соображать и быстро реагировать на окружающую обстановку. 

 

Что делать. Попробуйте проводить сеансы отдыха хотя бы два раза в день. Найдите уединённое спокойное место и сосредоточьтесь на одной мысли или образе. 5-10 минут такой медитации будет достаточно, чтобы привести свои мыслительные способности более или менее в порядок. 

 

Когда стоит обратиться к врачу. Когда стресс и рассеянность перерастают в депрессию или резкие немотивированные перепады настроения. 

 

5. Малоподвижный образ жизни 

 

Множество исследований подтвердили, что регулярные физические упражнения придают ясность уму и твёрдость памяти. Кроме того, они помогут устранить сами причины невнимательности. Например, избавят вас от излишков энергии, приводящих к той самой гиперактивности, или вымотают настолько, что сон ваш будет долгим и крепким, сообщают АиФ. 

 

Что делать. Если нет возможности посещать спортзал, ограничьтесь 20-минутной зарядкой каждое утро. Или старайтесь побольше ходить пешком — свежий воздух и солнечный свет также помогут вам улучшить настроение и способность к восприятию. 

 

Когда стоит обратиться к врачу. Если не можете усидеть на месте дольше 5 минут и всё время ходите по офису туда-сюда, причём без всякой объективной цели. Кстати, перебор с физкультурой тоже может быть болезненным симптомом. Если вас тянет выжимать из себя последние соки по 2-3 часа в день, лучше убедиться в полезности своих занятий, посоветовавшись с врачом. 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Погода в Украине на 7 февраля
Следующая >>
Лучшие курорты для семейного отдыха

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.