19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




"Украинская биржа" остановила торги протестуя против депозитарного закона

20 Сентября 2012

"Украинская биржа" остановила торги на час в знак протеста против депозитарного закона. Об этом говорится в сообщении биржи, передают "Украинские новости". 

 

Протест связан с принятием парламентом закона о функционировании системы депозитарного учета ценных бумаг, который пока не подписан президентом Виктором Януковичем. Торги будут остановлены до 11:00. 

 

Биржа считает, что приостановка торгов позволит привлечь внимание президента к негативным последствиям, которые будет иметь на инвестиционный климат страны принятие данного закона в нынешней редакции. 

 

Напомним, инициативу биржевого совета о приостановлении торгов в знак несогласия с редакцией закона "О депозитарной системе Украины" поддержали 55 из 172 участников торгов, обеспечивающих 98,66% торгового оборота биржи. 

 

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, в свою очередь, угрожает применить санкции в отношении биржи, если приостановит торги. 

 

Согласно принятому закону, в стране создадут единый центральный депозитарий и единый расчетный центр, которые в первые годы будут подконтрольны государству и Нацбанку. 

 

"Украинская биржа" может закрыться 

 

Участники украинского фондового рынка призывают президента Виктора Януковича ветировать закон о депозитарной системе. Об этом на пресс-конференции в четверг заявил глава биржевого совета "Украинской биржи" Игорь Мазепа, передает "Экономическая правда". 

 

Как известно, согласно принятому закону, в Украине создадут единый центральный депозитарий и единый расчетный центр, которые в первые годы будут подконтрольны государству и Нацбанку. 

 

Представители биржи отмечали, что создание единого расчетного центра является введением непрозрачного посредника между участниками рынка и Нацбанком. 

 

Как заявил Мазепа, вице-премьер Валерий Хорошковский просил внести изменения в данный законопроект, но "чиновники Госкомиссии по ценным бумагам пошли на откровенную ложь, когда сообщили офису Хорошковского, что нет никаких проблем с этим законом". 

 

"Мы просим президента ветировать тот проект закона, который вышел из Верховной Рады, с изменениями по сути, а не по форме", - добавил он. 

 

В свою очередь управляющий директор ИГ "Универ" Алексей Сухоруков, комментируя приостановку торгов на "Украинской бирже", заявил: "Такого в мире не происходило ни разу". 

 

По его словам, принятая редакция закона о депозитарной деятельности означает "окончание фондового рынка". Сухоруков отметил, что для инвесторов такой закон – "пинок, пошли вон отсюда". 

 

"Это новые возможности для бюрократии, для возможной коррупции, для халатности, ошибок и чего угодно. Это тупиковый путь", - сказал он, добавив, что участники рынка выступают за внесение изменений в этот закон с учетом мирового опыта. 

 

Кроме того, отвечая на вопрос, какова глобальная цель принятия такого закона, Мазепа сказал: "Сесть на денежный поток, который образуется в результате деятельности не только фондового рынка, но и всех других финансовых рынков". 

 

Отвечая на вопрос, каковы могут быть действия биржи, если президент подпишет данную редакцию закона, Мазепа назвал три варианта развития событий. 

 

"Первый – продолжать, так как есть. Второй - пытаться через следующий закон внести изменения в существующий закон. Третий вариант – закрыться. Вероятность третьего варианта – процентов 70", - сказал он, добавив, что участники рынка еще будут обсуждать свои дальнейшие действия. 

 

В свою очередь Сухоруков добавил, что оценивает вероятность закрытия биржи гораздо меньше, чем в 70%, но не исключает этого.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: экономика Украины
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Российский газ для Украины подорожал до 432...
Следующая >>
Всемирный банк согласился выделить Украине $450...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.