19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Стресс-анализ украинских банков показал, что ситуация не настолько критическая, как прогнозировали

Стресс-анализ украинских банков показал, что ситуация не настолько критическая, как прогнозировали

29 Января 2009

Ситуация в украинских банках оказалась не такой плохой, как предсказывал Международный валютный фонд (МВФ). Стресс-анализ 17 крупнейших банков показал, что им необходимо увеличить капитал всего на 24,7 млрд грн, а не на прогнозированные ранее МВФ свыше 90 млрд грн.  

 

Сейчас Нацбанк пытается добиться от банкиров готовности увеличить капитал, но "дочки" иностранных банков не считают методику объективной и не видят необходимости в таком значительном увеличении капитала, тогда как украинские банки в целом с ней согласны, пишет "КоммерсантЪ-Украина".  

 

По инициативе Европейского банка реконструкции и развития во вторник состоялась встреча представителей Министерства финансов, Национального банка (НБУ) и украинских банков с иностранным капиталом с миссией МВФ.  

 

По словам одного из участников мероприятия, приглашённый на встречу исполнительный директор НБУ по банковскому надзору Александр Киреев сообщил общие результаты стресс-анализа показателей 17 крупнейших банков, проведённого по методике МВФ, согласно которым этим кредитным учреждениям необходимо капитализироваться на 24,7 млрд грн.  

 

"Киреев уточнил, что даже после декабрьской капитализации госбанков (на 15 млрд грн) им ещё необходимо 2,8 млрд грн, банкам с украинским капиталом - 7,2 млрд грн, остальная сумма - "дочкам" иностранных банков",- сказал источник. Опрошенные банкиры подтвердили данную информацию, но отказались её комментировать.  

 

"Это очень больная тема для всех - как для нас, так и для Нацбанка, и никто не заинтересован в её интерпретации, что записано в договоре между нами и аудиторской компанией",- пояснили они.  

 

Постановление НБУ №389 "О проведении диагностической проверки банков" обязало 17 крупнейших банков пройти стресс-тест до 14 декабря 2008 года, так как до 24 февраля 2009 года должна закончиться их проверка. Как рассказали в Нацбанке, аудиторы PwC, KPMG, Deloitte, Ernst & Young, "БДО Баланс-Аудит", "РСМ АПиК", Grand Thornton Украина, Baker Tilly Ukraine, проводившие анализ выносливости банков в период кризиса, предоставили несогласованную информацию.  

 

"Мы дали им одну методику, но два аудитора почему-то предоставили данные в одном формате, а остальные - в другом. Поэтому департаменты Киреева пытались к 24 января подвести всё под один знаменатель",- сказал член правления НБУ. "Мы грызлись с аудиторами за каждый миллион, который нужно резервировать",- пояснил зампред иностранного банка.  

 

Необходимая для капитализации сумма меньше указанной в более ранних расчётах МВФ. Перед предоставлением первого транша в фонде подсчитали, что банкам необходимо 10 млрд долл, а в начале года назвали цифру 12 млрд долл (по курсу 7,7 грн - 92,4 млрд грн), из которых 6-7 млрд долл необходимо банкам с иностранным капиталом.  

 

По данным НБУ, на 1 октября суммарный уставный капитал крупнейших банков составлял 32,699 млрд грн, собственный - 53,488 млрд грн. Это означает, что у ряда банков получился отрицательный капитал.  

 

В банках с украинскими акционерами утверждают, что удовлетворены результатами стресс-теста. "Получилось, что у нас резервов больше, чем нужно, и мы должны снизить их на 1 млрд грн,- заявил банкир.- Но наш внутренний риск-менеджмент оценивает всё несколько пессимистичнее, поэтому своя методика совершеннее привезённой из Европы".  

 

"Аудиторы признались, что у нас ситуация оказалась лучше, чем в иностранных банках,- сказал зампред другого украинского банка.- В планах акционера на этот год было увеличение капитала на большую сумму, чем они насчитали".  

 

Банкиры говорят, что Александр Киреев ежедневно вызывает каждого из них, надеясь услышать заверения в готовности внести рассчитанную сумму в капитал.  

 

"Всё зависит от того, как пройдёт диалог,- отмечает банкир зарубежного кредитного учреждения.- Вливать в уставный капитал, который учитывается в гривнях, сейчас глупо, поскольку есть большая вероятность дальнейшей девальвации гривни. Тем, у кого получился отрицательный капитал, следует принять решение, нужно ли дальше вкладывать, так как этот банк ничего не стоит. Может, пусть лучше государство этот банк национализирует?".  

 

Представители зарубежных банков говорят, что сейчас пытаются убедить НБУ хотя бы в том, что не будут забирать кредитные линии, выделенные дочерним учреждениям. По данным Секретариата президента, из внешнего банковского долга в 42,1 млрд долл в этом году необходимо вернуть 16,8 млрд.  

 

"По нашим оценкам, 5 млрд долл из них - публичные долги, которые надо отдать, так как может быть объявлен дефолт по эмитентам, а по остальным долгам нужно вести переговоры, - говорит руководитель главной службы социально-экономического развития секретариата президента Роман Жуковский. - Если акционеры откажутся докапитализировать банк, государству придётся поддержать любой из этих банков, потому что они - системообразующие".  

 

Ранее заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам финансовой и банковской деятельности Александр Буряк сообщил, что проверки банков меморандума уже выполнены. "Проведено так называемое стресс-аудирование - то есть что будет с банком, если все будет плохо", - объяснил он. Однако, как считает Буряк, правовые аспекты такой проверки сомнительны. Дело в том, что процедуру аудита разрабатывал Нацбанк без учета международных принципов.  

 

Напомним, Международный валютный фонд принял решение о предоставлении Украине стабилизационного кредита в объёме 16,43 млрд долларов США с целью укрепить доверие в финансовом секторе и помочь экономике страны, которая пострадала в результате мирового финансового кризиса. Программа рассчитана на два года.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В Москве узаконили повторное использование...
Следующая >>
Ученые обнаружили у дельфинов письменность

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.