19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Патриархом всея Руси избран Кирилл. Ватикан верит в развитие отношений между православными и католиками

Патриархом всея Руси избран Кирилл. Ватикан верит в развитие отношений между православными и католиками

28 Января 2009

Глава Службы печати Святого престола Федерико Ломбарди выразил радость в связи с избранием нового патриарха Московского и всея Руси Кирилла и уверенность в дальнейшем развитии отношений между православными и католиками, сообщает РИА "Новости".  

 

Официальный представитель Ватикана заявил, что католическая церковь с вниманием и молитвенным участием следила за этим важным моментом в жизни Русской православной церкви. Он поздравил нового патриарха пожелал ему "наилучшего исполнения своего важнейшего служения". Ломбарди отметил, что в Ватикане хорошо знают и уважают нового главу РПЦ.  

 

А Поместный собор сегодня продолжит свою работу и обсудит перспективы служения Русской православной Церкви. Теперь заседания, запланированные ещё на два дня, будет вести новоизбранный патриарх Кирилл. Среди проблем, которые планируется рассмотреть - взаимодействие с другими Церквами и социальные задачи, стоящие перед Русской церковью, сообщил глава пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский, передаёт ИТАР-ТАСС.  

 

По его словам, поместный Собор не проводился с 1990 года, в Церкви накопилось большое количество вопросов, решения по которым принимали Архиерейские соборы, а теперь должен утвердить Поместный собор как высший церковный орган. Вигилянский сказал, что "список этих вопросов также будет обсуждаться на Соборе и это будет очень большой кропотливой работой для соборян".  

 

Открывая собрание, в котором принимают участие архиереи, священники, монахи и миряне, новоизбранный патриарх поставил задачи перед Русской церковью на будущее.  

 

Излагая подход Русской Церкви к осуществлению миссии среди собственного народа, митрополит Кирилл высказал мнение, что "миссионерские и церковно-общественные труды приводят людей в Церковь, но затем их нужно приобщить к литургической жизни, научить истинам христианства и, более того, помочь осуществить эти истины в своей жизни. Вот почему сегодня так важны катехизация и массовое религиозное просвещение".  

 

Важнейшим поприщем для "проявлением духа христианской любви" митрополит Кирилл считает и социальную деятельность Церкви, "её служение тем, кто более всего нуждается в проявлении заботы и жертвенности: пожилым и страдающим от недугов людям, сиротам, инвалидам, лицам, находящимся в заключении".  

 

Как известно, поместный собор за почти столетнюю историю этого церковного органа собирается шестой раз. Это первый Поместный собор ХХI века.  

 

 

На победу Кирилла повлияло несколько факторов 

 

 

Вчера в ходе выборов Патриарха Московского и всея Руси на Поместном соборе за митрополита Кирилла Гундяева отдали 508 голосов из 702. Как пишет сегодня "КоммерсантЪ-Украина", на победу Кирилла повлияло несколько факторов.  

 

Особо здесь стоит отметить поддержку церковных иерархов, которые доверили ему пост местоблюстителя, сделав, таким образом, лицом РПЦ на предвыборный период. Синод накануне выборов патриарха наделил митрополита Кирилла существенным административным ресурсом и поводом для упоминаний: он стал основным героем СМИ в предвыборный период.  

 

В качестве местоблюстителя владыка не только возглавил подготовку к собору, но и стал лицом церкви во время всех православных праздников – провел несколько рождественских служб в московском Храме Христа Спасителя, возглавил поминальную службу на сороковой день кончины патриарха Алексия II и новогодний молебен в Богоявленском соборе Москвы.  

 

Владыка Кирилл выполнил всю программу патриарха на декабрь и начало января 2009 года – службы в Кремле, в московских приходах, а также участие в детских рождественских праздниках. Кроме того, в статусе местоблюстителя посетил многие монастыри и святыни.  

 

 

Поддержку Кириллу оказали российские власти 

 

 

Пост местоблюстителя расширил и возможности "светской" предвыборной кампании. Он позволил митрополиту в особом качестве присутствовать на новогодних приемах в Кремле и в мэрии Москвы. Причем, в отличие от остальных представителей РПЦ и глав других конфессий, на последнем он разделил стол с президентом России Дмитрием Медведевым.  

 

По мнению сторонников местоблюстителя, поддержку их кандидату оказали и российские власти. Делегаты поместного собора, избранные по квоте от мирян (в основном чиновники и бизнесмены), накануне выборов признались, что намерены голосовать за местоблюстителя именно потому, что его кандидатуру российские власти считают приемлемой. А один из самых активных спикеров команды "кирилловцев", дьякон Андрей Кураев, в разговоре с изданием и вовсе намекнул, что присутствие первых лиц государства в качестве гостей на поместном соборе было бы логичным.  

 

Впрочем, главную поддержку патриарху, по мнению церковных экспертов, оказали церковные старейшины. Так, по информации издания, пост местоблюстителя изначально предлагался митрополитам Ювеналию и Филарету. Однако иерархи отказались от подобной чести, уже в начале предвыборной кампании "подыграв" митрополиту Кириллу.  

 

Кроме того, решение назначить выборы в январе (теоретически голосование могло пройти и через полгода после смерти Алексия II) также сыграло в пользу Кирилла, поскольку его конкуренты не смогли провести полноценную "информационную войну".  

 

Вдобавок на руку Кириллу был и самоотвод двух влиятельных кандидатов – митрополита Минского и Слуцкого Филарета, а также митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Последний мог быть включен в список для голосования, однако отказался быть компромиссной фигурой на выборах. Также Поместный Собор решил не выдвигать дополнительных кандидатов на патриаршество. Единственным соперником Кирилла оказался митрополит Калужский и Боровский Климент. Заседание Поместного собора проходило в закрытом режиме, без участия прессы.  

 

Новый патриарх не пойдет на конфликт с консерваторами 

 

 

Между тем эксперты предрекают новому Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу непростое будущее на посту патриарха. Очевидно, что новому главе РПЦ придется охладить реформаторский пыл своих сторонников, дабы избежать скандалов с консервативными кругами церкви. При этом издание напоминает, что "православный ультиматум", не позволяющий и малейшего сближения католической и православной церкви, в свое время был подготовлен именно митрополитом Кириллом.  

 

Кроме того, скажется на деятельности РПЦ и кризис. Можно предположить, что экономический спад негативно скажется на благотворительности, от которой во многом зависит процветание церкви.  

 

Еще одной проблемой станет заметное снижение влияния РПЦ за рубежом – в Эстонии, Молдавии, Греции и Сербии. Вдобавок немалые проблемы есть и в Украине, где власти пытаются создать автокефальную церковь при поддержке Константинопольского патриархата.  

 

Отметим, что митрополита Кирилла поздравили с избранием Глава Службы печати Святого престола Федерико Ломбарди, экс премьер-министр Украины Виктор Янукович, премьер-министр России Владимир Путин и президент России Дмитрий Медведев.  

 

 

The New York Times. РПЦ выбрала патриархом человека, который энергично выражает свою позицию 

 

 

Русская Православная Церковь выбрала патриархом человека, который энергично выражает свою позицию. Это были первые выборы патриарха после распада СССР, пишет София Кишковски в The New York Times.  

 

Как сообщает издание, митрополит Кирилл склонен критиковать упадок морали, имеет опыт участия в экуменистическом движении и призывает РПЦ активнее распространять свои идеи в светском обществе. Он также жёстко высказывался об угрозах церковному единству, особенно в Украине.  

 

"Битва за патриарший престол протекала почти как современная политическая кампания: на сайтах и в блогах происходили жаркие дебаты, таблоиды и даже некоторые глянцевые журналы освещали кандидатов, словно кинозвёзд", - пишет автор.  

 

Аналитики предполагали, что Кремль отдаёт предпочтение главному оппоненту Кирилла, митрополиту Клименту, который является управляющим делами Московской Патриархии. Между тем портал Credo.ru, критиковавший Кирилла и Московскую Патриархию, был обрушен хакерами, сообщает издание.  

 

В СМИ также появились обвинения в том, что митрополит Кирилла причастен к афере 1990-х годов, связанной с правом церкви на беспошлинный ввоз табака и алкоголя, пишет газета. Однако на прошлой неделе экс-министр по налогам и сборам Починок объявил, что Кирилл не имел отношения к этим сделкам, информирует InoPressa.  

 

Издание отмечает, что отец и дед Кирилла, в миру Владимира Михайловича Гундяева, сидели в лагерях, а позже стали священниками. В 1990-е годы некоторые обвиняли митрополита Кирилла и патриарха Алексия в сотрудничестве с КГБ, пишет газета.  

 

В качестве председателя Отдела внешних церковных связей Кирилл руководил подготовкой "социальной концепции" РПЦ, которая, в частности, дозволяет гражданское неповиновение в случаях, когда государство преступает христианские заповеди.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Защитники природы истребили на Галапагосских...
Следующая >>
В Австралии Елизавету II хотели убить. О...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.