19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Новогодние каникулы разрушают семью

Новогодние каникулы разрушают семью

05 Января 2009

То, что праздники — серьёзный удар по здоровью, знают все. Однако, как выясняется, обострения гастрита, панкреатита, язвы желудка и даже алкогольный психоз — это ещё цветочки. Психологи утверждают, что затянувшиеся новогодние каникулы могут… разрушить семью. По статистике загсов, в первые послепраздничные рабочие дни резко возрастает количество заявлений на развод — затянувшееся безделье каждую третью семью приводит к раздорам и конфликтам. Не легче и одиночкам — уровень самоубийств в длинные праздничные дни в 3-4 раза выше, чем в обычные выходные, пишут "АиФ". Почему так происходит и можно ли этого избежать? 

 

Расписание на послезавтра — В ситуации, когда длительное эмоциональное перенапряжение резко сменяется незанятостью, — объясняет Ольга Карабанова, доктор психологических наук, профессор психологического факультета МГУ, — а привычный ритм жизни — бездельем, происходит резкая смена биоритмов. Организм испытывает сильнейший стресс, на который накладываются «гастрономический отгул», гиподинамия и неблагоприятные внешние факторы — короткий световой день и недостаточное количество раздражителей. Плюс неизбежное для этого времени некое «подведение итогов». На таком фоне спад настроения в новогодние праздники гарантирован даже супероптимистам. 

 

Чтобы не поддаваться упадническим настроениям, нужно составить антикризисную программу, включив в неё три важных пункта. 

 

Нет состоянию овоща! Данным каникулам обычно предшествуют аврал на работе и череда корпоративных праздников. Поэтому в первые праздничные дни лучше «отмокнуть» — выспаться и отлежаться. Но «овощное» состояние не должно продолжаться больше двух дней. Этого вполне достаточно, чтобы прийти в себя. 

 

Вон из дома. Даже если очень хочется, засиживаться дома во вторую половину каникул не следует. Хотя бы на один день нужно выбраться на свежий воздух — желательно подальше от скопления людей. Врачи утверждают: самый неблагоприятный фактор жизни в большом городе — скученность. Даже один день, проведённый за городом на свежем воздухе, быстро приведёт вас в чувство. 

 

Старый друг лучше… Ничто так не согревает, как общение с дорогими сердцу людьми, которых мы давно не видели, — старыми друзьями, одноклассниками, бывшими коллегами. 

 

А что в праздники делать людям одиноким, не обременённым семьёй? 

 

— Ни один человек не бывает полностью одинок, — разъясняет Ольга Карабанова. — Даже у самых замкнутых людей есть соседи, родственники, сослуживцы. Многие не решаются напрашиваться в гости в новогодние праздники из опасения нарушить чужую семейную идиллию. Не смущайтесь! Сейчас отличное время для визитов. Единственное, что от вас требуется, — это преодолеть себя. 

 

Кстати, специалисты советуют всем (а одиноким людям особенно) не упускать возможности принять участие в каких-нибудь «массовых мероприятиях». Ведь именно там можно подхватить вирус счастья, который, как выяснилось, передаётся по цепочке. К такому выводу пришли учёные Гарвардского университета, опросившие 5 тысяч счастливых человек и 50 тысяч родственников и знакомых счастливчиков. Выяснилось: шансы на счастье у близких друзей счастливчиков увеличиваются на 25%, а у их знакомых — на 10%. 

 

— Счастьем действительно можно заразиться, — уверяет Ольга Карабанова, — ведь людям свойственно настраиваться на волну тех, кто находится рядом с ними. 

 

Календарь строгого режима 1 января. Полный покой. Разрешается валяться в постели, вяло болтать по телефону с приятелями, смотреть телевизор и доедать скоропортящийся новогодний провиант. 

 

2 января. Релаксация в домашней обстановке и лёгкое ограничение в еде, которой тело за праздники перенасытилось. 

 

3 января. Вылазка на свежий воздух, желательно — за город. Если позволит погода, отдайте предпочтение активному отдыху — лыжам, конькам, снегоходам. 

 

4 января. Выход в люди. Сходите с ребёнком на ёлку или в цирк, с супругой — в кино или театр. Если позволяют средства — загляните в магазины: там уже полным ходом идут распродажи. 

 

5 января. После новогодних праздников приведите в порядок «свою планету» — устройте генеральную уборку в квартире, выбросьте из холодильника прокисшие салаты и приготовьте новые. 

 

6 января. На календаре — Рождественский сочельник, время строгого поста и уединённых размышлений. Приготовьте подарки и рождественское угощение -индейку или гуся. 

 

7 января. Рождество Христово. Семейные трапезы и дружеские встречи. Вечером обязательно выйдите прогуляться. Не возбраняется поколядовать — дружно и весело желать всем прохожим счастья и благополучия и получать в ответ сладости и конфеты. Если таковых не оказалось — не огорчайтесь. Возможно, вас одарили чем-то гораздо большим. 

 

8 января. Пора подумать о здоровье! Врачи утверждают, что в баню нужно ходить не до, а после Нового года, чтобы вывести из организма все излишки съеденного и выпитого. 

 

9 января. Проведите день с семьёй. Отпуск и каникулы -единственное время, когда можно вникнуть в детали производственного конфликта, разгоревшегося на работе у мужа, с чувством за глаза поругать начальника, наговорившую глупостей подругу жены и наконец разобраться с успеваемостью ребёнка. 

 

10 января. Всё на свете когда-нибудь заканчивается, даже десятидневные новогодние каникулы. Настройтесь на рабочий лад, освежите свой офисный наряд и помогите собрать портфель ребёнку. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Пятое января признали самым стрессовым днем в году
Следующая >>
Православные и греко-католики отмечают навечерие...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.