19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Почему капуста чрезвычайно полезна малышу?

Почему капуста чрезвычайно полезна малышу?

06 Мая 2010

В 5 ме­ся­цев ра­ци­он кро­хи не­об­хо­ди­мо обо­га­щать ово­ща­ми, ко­то­рые це­ле­со­об­раз­но да­вать в ви­де пю­ре. 

 

Если ре­бе­нок име­ет при­зна­ки ане­мии, ра­хи­та, диа­те­за или из­бы­точ­ную мас­су те­ла, вве­де­ние ему при­кор­ма не­об­хо­ди­мо на­чи­нать толь­ко с овощ­но­го пю­ре. В не­ко­то­рых слу­ча­ях по ре­ко­мен­да­ции вра­ча овощ­ное пю­ре мож­но да­вать рань­ше - с 4 месяцев. 

 

Что да­вать? 

 

Ово­щи со­дер­жат мно­го ми­не­ра­лов, мик­ро­э­ле­мен­тов, ви­та­ми­нов, ко­то­рые так не­об­хо­ди­мы бур­но рас­ту­ще­му ор­га­низ­му. Их клет­чат­ка бо­лее гру­бая, чем в яго­дах и фрук­тах, что по­мо­га­ет раз­ви­вать­ся пи­ще­ва­ри­тель­ной сис­те­ме ма­лы­ша, сти­му­ли­ру­ет ее ра­бо­ту. 

 

Пек­ти­но­вые ве­щест­ва об­ла­да­ют об­во­ла­ки­ва­ю­щим и ад­сор­би­ру­ю­щим дейст­ви­ем. Овощ­ное пю­ре име­ет бо­лее плот­ную кон­сис­тен­цию, что под­го­тав­ли­ва­ет нер­в­но-мы­шеч­ный ап­па­рат глот­ки к про­гла­ты­ва­нию твер­дой пи­щи в даль­ней­шем. 

 

Да­ет­ся овощ­ное пю­ре днем - в обед. По­сте­пен­но оно пол­ностью вы­тес­ня­ет груд­ное корм­ле­ние. 

 

Зна­ко­мить ма­лы­ша в пер­вую оче­редь не­об­хо­ди­мо с те­ми ово­ща­ми, ко­то­рые име­ют неж­ную клет­чат­ку, лег­ко усва­ива­ют­ся, яв­ля­ют­ся ги­по­ал­лер­ген­ны­ми. К та­ким «пер­вым лас­точ­кам» от­но­сят­ся ка­ба­чок, кар­то­фель, цвет­ная ка­пус­та или брок­ко­ли, и, ко­неч­но же – бе­ло­ка­чан­ная ка­пус­та. 

 

Не­об­хо­ди­мо от­ме­тить, что в ка­пус­те зна­чи­тель­ная часть ви­та­ми­на С на­хо­дит­ся в ви­де так на­зы­ва­е­мо­го ас­кор­би­ге­на. Это осо­бая фор­ма ас­кор­би­но­вой кис­ло­ты, ко­то­рая прак­ти­чес­ки не раз­ру­ша­ет­ся при из­мель­че­нии и пе­ре­ра­бот­ке ка­пу­с­ты. 

 

Ком­плекс ве­ществ, ко­то­рые со­дер­жат­ся в бе­ло­ко­чан­ной ка­пус­те, обес­пе­чи­ва­ют ее ши­ро­чай­шие ле­чеб­ные свойст­ва. Прос­то ешь и оз­до­рав­ли­вай­ся! 

 

Све­жий ка­пуст­ный сок бла­го­да­ря на­ли­чию ви­та­ми­на U очень эф­фек­ти­вен при ле­че­нии яз­вен­ной бо­лез­ни же­луд­ка и две­над­ца­ти­перст­ной киш­ки. Он улуч­ша­ет жи­ро­вой об­мен, по­вы­ша­ет устой­чи­вость сли­зи­с­тых обо­ло­чек и ко­жи к дейст­вию по­вреж­да­ю­щих фак­то­ров и сти­му­ли­ру­ет про­цесс за­жив­ле­ния язв. 

 

Све­жий ка­пуст­ный сок, кро­ме то­го, па­губ­но вли­я­ет на бак­те­рии, ви­ру­сы и гриб­ки, в том чис­ле и на зо­ло­тис­то­го ста­фи­ло­кок­ка и воз­бу­ди­те­ля ту­бер­ку­ле­за, об­ла­да­ет про­ти­во­каш­ле­вы­ми и от­хар­ки­ва­ю­щи­ми свойст­ва­ми. 

 

Сок, са­ла­ты и дру­гие блю­да из ка­пу­с­ты по­лез­ны при за­бо­ле­ва­ни­ях серд­ца и по­чек, при ате­рос­кле­ро­зе. 

Пек­ти­ны, со­дер­жа­щи­е­ся в бе­ло­ко­чан­ной ка­пус­те, вы­во­дят из ор­га­низ­ма ток­си­чес­кие ве­щест­ва и хо­лес­те­рин, а клет­чат­ка мяг­ко сти­му­ли­ру­ет ра­бо­ту ки­шеч­ни­ка. 

 

Ка­пус­та всег­да счи­та­лась эф­фек­тив­ным средст­вом, по­вы­ша­ю­щим со­про­тив­ля­е­мость ор­га­низ­ма к раз­лич­ным за­бо­ле­ва­ни­ям. 

Она эф­фек­тив­на при го­лов­ных бо­лях, бес­сон­ни­це, бо­лез­нях пе­че­ни и се­ле­зен­ки, для по­вы­ше­ния ап­пе­ти­та, ре­гу­ля­ции де­я­тель­нос­ти ки­шеч­ни­ка. 

 

А для дет­ской пи­ще­ва­ри­тель­ной сис­те­мы важ­но, чтобы ка­пус­та, про­шед­шая тер­ми­чес­кую об­ра­бот­ку, не вы­зы­ва­ет по­вы­шен­но­го га­зо­об­ра­зо­ва­ния в ки­шеч­ни­ке и по­это­му жи­во­тик бу­дет спо­ко­ен! 

 

Сколь­ко да­вать? 

 

На­чи­нать зна­ко­мить ма­лы­ша с овощ­ным пю­ре не­об­хо­ди­мо по­сте­пен­но, на­чи­ная с ½ чай­ной лож­ки и уве­ли­чи­вая ко­ли­чест­во до не­об­хо­ди­мо­го. 

 

Ко­ли­чест­во овощ­но­го пю­ре: 

 

- в 4 мес. да­ют 100-135г пю­ре в день, 

в 5-6 мес. – 150г (3/4 ста­ка­ны), 

в 9-12 мес. – 180-200г. 

 

Ма­мам на за­мет­ку 

 

- Блю­да при­кор­ма не­об­хо­ди­мо ком­би­ни­ро­вать та­ким об­ра­зом, что­бы обес­пе­чи­ва­лись наибо­лее бла­гоп­ри­ят­ные усло­вия для пе­ре­ва­ри­ва­ния пи­щи и опо­рож­не­ния ки­шеч­ни­ка. Не сле­ду­ет да­вать ма­лы­шу в од­но корм­ле­ние два жид­ких (суп и ки­сель или сок) или два плот­ных блю­да (ка­ша и пю­ре). В пер­вом слу­чае у не­го очень ра­но воз­ник­нет чувст­во го­ло­да, а во вто­ром - пи­ща бу­дет доль­ше и тя­же­лее пе­ре­ва­ри­вать­ся и за­дер­жи­вать­ся в же­луд­ке. 

 

- При упо­треб­ле­нии фрук­то­вых и овощ­ных пю­ре мо­жет из­ме­нять­ся цвет и ха­рак­тер сту­ла ре­бен­ка. При упо­треб­ле­нии боль­шо­го ко­ли­чест­ва мор­ко­ви стул мо­жет ста­но­вить­ся слег­ка оран­же­вым, свек­лы – крас­но­ва­то-бу­рым, шпи­на­та – зе­ле­но­ва­тым. Но при этом в сту­ле не долж­но быть сли­зи, не пе­ре­ва­рен­ных пи­ще­вых ко­моч­ков и его кон­сис­тен­ция не долж­на из­ме­нять­ся слиш­ком рез­ко (по­нос или за­пор). Если все же Вас что-то на­сто­ра­жи­ва­ет, не­пре­мен­но об­ра­ти­тесь к пе­ди­а­тру, и он по­мо­жет Вам разо­брать­ся в сло­жив­шей­ся си­ту­а­ции. 

 

- Ка­пус­ту по­ис­ти­не мож­но на­звать «КО­РО­ЛЕ­ВОЙ ОВО­ЩЕЙ». В листь­ях ка­пу­с­ты есть бел­ки, (1,1 – 2,3%), ор­га­ни­чес­кие кис­ло­ты (яб­лоч­ная, ли­мон­ная, глю­ку­ро­но­вая, ян­тар­ная, му­равь­и­ная), са­ха­ра (1,9 – 5,3%), ви­та­ми­ны (С, В1, В2, В6, Н, Е, ß-ка­ро­тин, ни­ко­ти­но­вая, пан­то­те­но­вая и фо­ли­е­вая кис­ло­ты), жи­ры, ами­но­кис­ло­ты (три­пто­фан, ли­зин, ме­ти­о­нин, ти­ро­зин, гис­ти­дин и др.), клет­чат­ка (0,6 – 1,6%), мак­ро- мик­ро­э­ле­мен­ты (ка­лий – 185-375 мг%, фос­фор – 31-78 мг%, се­ра, нат­рий, каль­ций, маг­ний, же­ле­зо, се­реб­ро, оло­во, мо­либ­ден и др.). 

 

 

Автор: Тать­я­на КЛЕЦ 

 

Источник и фото: dytyna.info

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Капуста
Источник: http://dytyna.info/
<< Предыдущая
Оливковое масло защищает сердце
Следующая >>
Капуста брокколи помогает бороться с раком

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.