19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Компанию Coca-Cola уличили во лжи

Компанию Coca-Cola уличили во лжи

26 Декабря 2008

В США администрация по контролю за пищевыми продуктами потребовала от компании Coca-Cola убрать ложную информацию с этикеток одного из видов напитка - диетической колы.  

 

Количество витаминов и минералов, содержащихся в нём, слишком мало, чтобы о них можно было упоминать в надписи на упаковке, установили эксперты. Такая информация вводит потребителей в заблуждение, а значит, нарушает их права.  

 

Причиной скандала стала этикетка на бутылке диетической газировки. Согласно надписи, напиток содержит витамины и минералы. Однако в американской администрации по контролю за продуктами выяснили: полезных веществ здесь меньше десяти процентов, и заявлять о них на этикетке - противозаконно. Такая информация вводит потребителей в заблуждение. Компании Coca-Cola некорректную надпись настоятельно рекомендовали исправить, но в установленный срок, до 25 декабря , производители злополучной газировки никак не отреагировали на предписание. Напиток по-прежнему продается в магазинах, что теперь грозит судебным разбирательством. В московском же офисе предприятия поспешили заверить - российским любителям газировки не стоит беспокоиться - в нашей стране такой вид колы не продаётся.  

 

Специалисты Российского института питания  

объясняют: завлекать доверчивых покупателей пустыми обещаниями - значит нарушить их права. "Для потребителей это - недостоверная информация. Человек ориентируется на то, что это продукт обогащенный, многофункциональный. Так что это, фактически, обман", - предупреждает Михаил Гаппаров, зам. директора по научной работе ГУУ НИИ питания РАМН.  

 

В России за тем, насколько качественные продукты продаются в магазинах и соответствует ли их состав тому, что заявлено на этикетке, следит Роспотребнадзор. Его лаборатории есть во всех регионах страны, и в них ежегодно проходят химический анализ и доскональную проверку более 3 миллионов наименований продуктов. Есть и закон, согласно которому, все, что попадает на российские прилавки, должно быть не просто съедобно, но полностью соответствовать описанию на упаковке. Впрочем, специалисты признаются, что 2-3% от общего числа продуктов, которые берутся на экспертизу, не проходят тест, и их приходятся снять с производства. Михаил Гаппаров, эксперт института питания РАМН, изучает этикетки нескольких напитков. Если верить упаковке, один из соков и для щитовидной железы полезен, и работоспособность повысит и иммунитет.  

 

"Вот здесь йод, он обогащен йодом, железом и цинком. Да, для здоровья щитовидки. Но чтобы иммунитет повысить, такое в названии обычных продуктов писать нельзя, нужна доказательная база. Это - рекламный ход, чтобы завлечь покупателя", - пояснил Михаил Гаппаров, зам. директора по научной работе ГУУ НИИ питания РАМН.  

 

Так что, оказалось, и российские производители дают несбыточные обещания, но в случае с якобы полезным соком юридически придраться не к чему, говорят специалисты. А тем временем в Соединенных Штатах сладким газированным напиткам, похоже, вообще собираются объявить войну. Губернатор штата Нью-Йорк решил бороться с ожирением американцев, ведь по статистике только в Нью-Йорке этим заболеванием страдает каждый четвертый в возрасте до 18 лет. Поэтому в штате планируют ввести налог на потребление содержащих сахар напитков. Американские СМИ предложенную меру сразу же назвали "налогом на ожирение".

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: http://www.vesti.ru/
<< Предыдущая
ЦРУ использует виагру для получения информации в...
Следующая >>
Главные новогодние мероприятия Укрины

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.