19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Рождественские традиции разных странах Европы

Рождественские традиции разных странах Европы

23 Декабря 2008

Многие рождественские традиции в самых разных странах Европы - очень давние. Особенно свято соблюдают их жители британских островов. Но не только они. 

 

"Boxing-Day" 

 

Его отмечают британцы в первый день после рождественских праздников, сообщает Deutsche Welle. К боксу этот день никакого отношения не имеет. Его название произошло от слова "box" - ящик, картонка, коробка, бандероль. В викторианские времена в таких ящичках и картонных коробках вручались рождественские подарки слугам и горничным, почтальонам и угольщикам, дворникам и уличным разносчикам... 

 

Сегодня коробочек давно нет: почтальонам и мусорщикам принято просто давать деньги. Но название - "Boxing-Day" - осталось. И суть, праздника, в общем-то, не изменилась. 

 

Запретное печенье 

 

Однако главный светский рождественский обычай британцев, который они свято соблюдают, - это богатый и обильный праздничный ужин. Двенадцать миллионов индеек съедают жители Британских островов в рождественские дни. Англичане гордятся своими традициями, и праздничный ужин относится к одному из их священных ритуалов. 

 

Кроме индейки, в меню обязательно входит брусника, брюссельская капуста, рождественский пудинг и печенье под названием "Mince Pies". Это нечто вроде сладких пирожков с начинкой из сухофруктов, смешанных с пряностями. 

 

Между прочим, строго говоря, есть в Рождество печенье и пудинг в Англии запрещено. В XVII веке Оливер Кромвель, который был не только выдающимся полководцем и государственным деятелем, но еще и строгим пуританином, издал специальный указ на этот счет. В указе употребление пудинга, печенья и прочих сладостей в Рождество объявлялось языческим грехом. И даже приготовление их каралось тюремным заключением. 

 

Указ Кромвеля до сих пор официально не отменен. Как и другой английский закон, принятый еще раньше, в 1551 году. Согласно этому закону, тюремное заключение грозило каждому, кто не придет в церковь на рождественское богослужение. К счастью, в 1831 году британский парламент принял еще один закон, запрещающий в Рождество сажать в тюрьму кого бы то ни было - за исключением тех, кто совершил тяжкое преступление. 

 

Рекордное меню 

 

Что же касается праздничного ужина, то европейскими рекордсменами здесь являются, несомненно, датчане. В меню их "Julefrokost" (так называется этот пир, продолжающийся несколько часов) входят: маринованная сельдь, сладкий картофель, капуста в сметане, паштет из печенки, пироги, рисовая каша с орехами, жареная свинина, жареный гусь, сыр, торт... И все это запивается невероятным количеством водки и тяжелого темного пива. 

 

Рождество по-язычески 

 

Наверное, не стоит удивляться тому, что некоторые рождественские традиции имеют языческие корни. Но в случае Исландии тут наблюдается явный перебор: все-таки речь идет о главком христианском празднике.  

 

Мифология Исландии так же фантастична, как и ее суровая природа с туманом, поднимающимся над болотами, вулканами и гейзерами. Страну населяет множество загадочных существ: эльфов, троллей, кобольдов. Предрождественский адвент, который у исландцев носит название Йолесвейнн, короче, чем во всей остальной Европе: тринадцать дней, с 12 по 24 декабря, и с ним связано множество разных обычаев и ритуалов. 

 

Легенда гласит: жила-была когда-то семья сказочных великанов, а в ней - тринадцать сыновей. Между прочим, всех звали одинаково - Йолесвейнар, что значит "рождественский парень". Их папа-великан был тяжело болен и встать с постели не мог, поэтому о пропитании была вынуждена заботиться его жена. Каждый день она приносила на обед непослушных детей - не своих, разумеется, а чужих. 

 

Ни дня без кобольда 

 

С годами, точнее - с веками эта легенда превратилась в назидательную историю для устрашения непослушных детей. Но один из главных методов воспитания - это метод кнута и пряника. Тех, кто хорошо себя ведет и хорошо учится, кобольды (лешие) поощряют: каждое утро такие дети находят у своей постели сладости и другие приятные мелочи. А вот хулиганам и лентяям кобольды подбрасывают сырую картошку и прочую гадость. У каждого из тринадцати дней адвента - свой кобольд. Один гоняет овец и коз, другой хлопает дверями, третий облизывает ложки, четвертый пугает людей, заглядывая в окно, и так далее. 

 

Еще одна древняя традиция исландцев - выпекать к празднику лепешки, которые украшают особые узоры. В каждой семье узор свой и передается из поколения в поколение. У кого-то он напоминает еловую ветку, у кого-то - снежинку или лист. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Пользователи начали бойкот "Одноклассников"
Следующая >>
Ученые предупредили об опасности дыма от зеленых...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.