19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Учёние: за ожирение отвечает мозг, а не обмен веществ

Учёние: за ожирение отвечает мозг, а не обмен веществ

16 Декабря 2008

Последние исследования генетиков подтвердили, что причину избыточного веса нужно искать в голове, а не в обмене веществ. Две независимые группы исследователей, опубликовавшие результаты своей работы в журнале Nature Genetics, пришли к выводу, что основную роль в контроле аппетита играет головной мозг, сообщает Би-Би-Си.  

 

Влияние головного мозга на аппетит может оказаться куда более значительным, чем генетические факторы, отвечающие за способность накапливать и расходовать жировые ткани.  

 

В исследовании приняли участие несколько тысяч человек. В результате ученым удалось обнаружить семь разновидностей генов, имеющих прямое отношение к избыточному весу. Специалисты исландской компании deCODE Genetics обнаружили все семь генов, а их коллеги из Giant Consortium независимо от исландцев обнаружила шесть из семи.  

 

Обнаруженные гены непосредственно связаны с работой головного мозга. При этом оказалось, что люди, обладающие всеми семью генами, в среднем на 1,5-2 кг тяжелее остальных.  

 

Считается, что на 70% индекс массы тела (ИМТ - показатель, учитывающий рост и вес) зависит от генетической предрасположенности и лишь на 30% - от образа жизни и окружающей среды.  

 

"Это говорит о том, что, размышляя на тему, как нам бороться с эпидемией ожирения, необходимо сконцентрироваться не только на обмене веществ и расходе энергии, но и на регулировании аппетита", - говорит доктор Кари Стефанссон из deCODE Genetics.  

 

Доктор Алан Гуттмахер из американского Института исследования генома человека назвал это открытие большим шагом вперед в понимании того, как организм регулирует свой вес. Однако профессор Питер Вайсберг из British Heart Foundation - фонда, занимающегося борьбой с сердечно-сосудистыми заболеваниями, - предлагает относиться к результатам исследования с осторожностью.  

 

"Исследование еще раз доказывает, что некоторые люди более склонны к тучности по генетическим причинам и одним тяжелее следить за своим весом, чем другим. Однако этим нельзя объяснить нынешнюю эпидемию ожирения, поскольку эти гены существуют давно, а ожирение - проблема нашего времени", - говорит он.  

 

Как сообщалось раньше, жители европейских стран Средиземноморья стремительно набирают вес. Причина - отказ от традиционного для региона режим питания, преимущественно состоявшего из овощей и фруктов. К такому выводу пришли специалисты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). В докладе ФАО отмечается, что в Европе за последние сорок лет количество потребляемых килокалорий возросло с 2960 до 3340 на человека в день. В таких странах, как Греция, Италия, Португалия, Кипр и Мальта энергетическая ценность ежедневного рациона возросла на 30%.  

 

До того муниципалитет Лос-Анджелеса запретил открывать новые рестораны быстрого питания в бедной южной части города. Среди жителей южного Лос-Анджелеса, преимущественно это афроамериканцы и латинос, сильно распространён диабет и ожирение. Между тем, не менее половины учреждений общественного питания на юге калифорнийского мегаполиса - это фаст-фуд. По некоторым данным, доля фаст-фуда даже выше: в недавнем исследовании приводилась цифра в 73%, тогда как в богатой западной части города - всего 42%  

 

Также в начале 2008 года в Великобритании вступил в силу полный запрет на телерекламу нездоровой пищи во время трансляции программ для подростков. Речь идёт о рекламе чипсов, орехово-шоколадных батончиков и прочей еды и напитков, содержащих высокое количество жиров, сахара и соли. Эти меры приняты по инициативе британского регулирующего органа Ofcom после консультаций с общественностью, озабоченной проблемой ожирения среди детей и подростков.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Кэмбриджский египтолог реконструировала облик...
Следующая >>
Россиян ждут морозы до минус 60

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.