19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Алмаз защитит от утечки информации

Алмаз защитит от утечки информации

19 Мая 2006

В австралийском университете Мельбурна разработана технология, способная покончить с перехватом информации в волоконно-оптических каналах связи в принципе. Ключевым ее элементом являются искусственные алмазы.  

 

Потери от перехвата информации в интернете и связанная с ними утечка критически важной информации обходится только секретным службам США, по данным ФБР, в миллионы долларов ежегодно. Система, предложенная австралийскими учеными, не позволит предотвратить подключение к сети постороннего и перехват информации. Однако она даст возможность точно определить факт подключения злоумышленника, что радикально меняет ситуацию.  

 

Ключевым элементом квантовых криптографических систем является передача по оптической линии единичного фотона со строго определенными квантовыми состояниями. Поскольку их невозможно перехватить, не "уничтожив" при этом сам фотон, факт такого перехвата обязательно будет обнаружен. Это позволит прекратить использование данного канала и перейти к передаче информации по другому, безопасному.  

 

Системы квантовой криптографии нуждаются в источниках единичных фотонов. Австралийские исследователи показали, что синтетический алмаз с искусственно сформированным в нем дефектом кристаллической структуры способен генерировать одиночные фотоны света. В уже существующих системах квантовой криптографии применяются существенно менее удобные в эксплуатации установки, в которых выделение отдельного фотона осуществляется с помощью ослабления пучка лазера. Детального описания технологии излучения одиночных фотонов с помощью алмазов не приводится.  

 

Массовое производство алмазов для ИТ-рынка способно оказать неожиданное и существенное воздействие на рынок алмазов для ювелирных изделий. Искусственные алмазы существенно "чище" природных и могут сбить цены на этом консервативном рынке. Университет Мельбурна не ограничился одним лишь предложением методики - для коммерциализации новой технологии создается международное венчурное предприятие с капиталом $7 млн. Руководителем проекта является сотрудник физического факультета университета Шейн Хантингдон (Shane Huntingdon).  

 

"Алмазная" криптография, несмотря на свою абсолютную степень защищенности, не является панацеей, а ее возможности в настоящее время существенно ограничены - в частности, лишь оптоволоконными линиями передачи данных. Программное решение, позволяющее защитить сети с передачей голосовой информации по протоколу VoIP от злоумышленников разного рода, предложила другая венчурная компания, созданная при университете Мельбурна, - IntelliGuard I. T. Pty.  

 

"В настоящее время безопасность интернета переживает критический период, поскольку бизнес готовится к массовому переходу в ближайшие 12 месяцев на использование протокола VoIP и систем на основе видео, - поясняет профессор Рао Котагири (Rao Kotagiri), декан факультета компьютерных наук и программирования университета. 

 

- Технология, разработанная в университете Мельбурна, станет единственным программным продуктом на рынке, ориентированным специально на обеспечение VoIP-технологий".

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: компьютерные вирусы
Источник: http://www.securitylab.ru/
<< Предыдущая
Троян позаботится о нравственности пользователя
Следующая >>
Компьютерным клубам прийдет полный Game Over

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.