19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




В Гонконге появится музей Брюсу Ли

В Гонконге появится музей Брюсу Ли

30 Марта 2009

В Гонконге официально объявлено о начале конкурса на лучший дизайнерский проект музея Брюса Ли. Это решение было принято властями Гонконга совместно с нынешним владельцем дома и обнародовано в субботу 28 марта. 

 

Предполагается, что в рамках конкурса, помимо собственно реконструкции дома, предусматривается также возможная постройка прилегающих к нему кинотеатра и библиотеки, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на агенство DPA. 

 

Нынешний владелец здания Юй Панлинь согласился не продавать дом, как он хотел, а сделать из него музей еще в 2008 году, однако процедура затянулась из-за отсутствия согласованности с властями. 

 

Особняк уже давно стал местом паломничества поклонников актера, и, возможно, именно поэтому 86-летний китайский филантроп Юй Пэннань решил отдать все здание стоимостью 13 млн. долларов под музей, отмечает Правда. 

 

Между тем по итогам встречи Юй Панлиня с министром торговли и экономического развития Гонконга, состоявшейся вечером 27 марта, было объявлено, что договоренность достигнута. Тем не менее, условия конкурса, а также его временные рамки, объявлены не были, информирует Panorama со ссылкой на агенство. 

 

Но в любом случае победителем состязания станет дизайнер, который сможет наиболее рационально использовать пространство здания. Участники проекта уже связались с родственниками Брюса Ли, его одноклассниками и коллегами по работе, чтобы те оказали им помощь в организации музея кинозвезды. 

 

Напомним, Брюс Ли (настоящее имя Ли Юн Фан) родился в Сан-Франциско в 1940 году в семье актеров. Он прославился своими ролями в кино, в частности, в таких фильмах, как "Возвращение дракона" и "Кулак ярости". Ли в совершенстве владел кун-фу и внес большой вклад в популяризацию восточных единоборств на Западе. 

 

Брюс Ли, снимавшийся в боевиках студии Golden Harvest, одним из владельцев которой являлся режиссер Раймонд Чоу, умер в Гонгконге 20 июля 1973 года. После обсуждения с продюсером технических моментов своего нового фильма "Игра смерти", Ли пожаловался на головную боль и принял таблетку эквигезика (equigesic), лекарства идентичного аспирину, пишет Lenta.Ru. Через несколько часов, актриса Бетти Тин Пей, в доме которой остановился Брюс Ли в Гонгконге, обнаружила его мертвым. 

 

Со времени смерти кинозвезды до сих пор ходят слухи, что гибель Брюса Ли не была вызвана естественными причинами. В числе причин смерти Ли назывались намеренное отравление кинозвезды за то, что он якобы выдал тайны учения шаолиньских монахов, а также за его связи с китайскими триадами. 

 

Справка: 

 

Lee Yuen Kam. Брюс Ли (настоящее имя - Ли Юн Фан), выдающийся мастер боевых искусств, ставший актером, родился 27 ноября 1940 года в Сан-Франциско (штат Калифорния), в семье артиста гонконгской китайской оперы. Брюс Ли окончил Вашингтонский университет по специальности “философия”. 

 

Первый фильм с его участием, «Марлоу», не принес ему лавров, и долгое время Брюс Ли оставался известен только как преподаватель боевых искусств, передает DJINNI. 

 

Завоевание мира кино Брюс Ли начал с Гонконга, куда приехал по семейным делам. Оказалось, что в Гонконге телефильм “Зеленый шершень” пользуется большой популярностью, и продюсер Раймонд Чоу, владелец компании «Голден Харвест», предложил Брюсу Ли сняться в фильме под названием “Большой босс” (на экраны он выходил также под названием “Яростный кулак”). Затем, в 1972 году, вышла лента “Китайский связной”. Потом был снят фильм “Возвращение дракона” - финальный бой между Чаком Норрисом и Брюсом Ли вошел в анналы классики кино. 

 

Прорывом на мировой экран и самым запомнившимся фильмом с участием Брюса Ли стал “Выход дракона” (1973). Но за месяц до появления своего шедевра Брюс Ли умирает - причину смерти так точно и не установили; официальное заключение гласило - отек мозга из-за аллергической реакции на лекарство от головной боли. 

 

Незаконченный Брюсом Ли фильм, “Игра смерти”, был позже доснят с участием дублеров и вышел в 1978 году. 

 

По информации сайта "Великая Эпоха" 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Культура
Источник: http://www.epochtimes.ru/
<< Предыдущая
Николай Караченцов возвращается на сцену
Следующая >>
Мадонна усыновляет второго ребенка из африканской...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.