19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Советы по борьбе с рассеянностью

Советы по борьбе с рассеянностью

03 Февраля 2010

По-научному крайняя степень невнимательности или рассеянности называется синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Причём неспособность к концентрации может и не сопровождаться видимой гиперактивностью; выражается синдром чаще всего в неспособности решать несколько задач сразу, нормально воспринимать информацию и рассеянности

 

Но если все вышеперечисленное относится и к вам, бежать к врачу совсем не обязательно. Недостаток внимания может быть обусловлен не только болезнью, но и некоторыми факторами окружающей среды и вашего образа жизни. Вот они. 

 

1. Техногенная перегрузка 

 

Новейшие технологии не только делают нашу жизнь удобней, но и полностью захватывают наше внимание. До определенного момента ваш мозг может, как хороший секретарь, разложить все по полочкам и структурировать свои задачи. Но чем больше дел вы делаете одновременно, тем сложнее сконцентрироваться на каждом в отдельности. 

 

Представьте: вы работаете над служебным отчетом, одновременно с этим ведете переписку по аське, получаете смс, да еще и пытаетесь отрегулировать интенсивность работы кондиционера. Не удивительно, что чем больше кнопок вы нажимаете, тем быстрее забываете, чем вообще занимались. 

 

Что делать. Простейший выход – вести ежедневник, записывая туда все, что вам нужно сделать за сегодня. А еще попробуйте устраивать себе дни отдыха от Интернета и мобильника. Увидите, что когда все эти "девайсы" будут отключены, вы гораздо быстрее справитесь со своей работой. 

 

Когда стоит обратиться к врачу. Если, оторвавшись от работы, чтобы отправить смс, вы долго не можете вернуться к делу и ищите новых поводов им не заниматься. 

 

2. Недостаток сна 

 

Норма сна для человека в возрасте от 20 до 60 – от 7 до 9 часов в сутки. Если спите меньше, можете заработать хроническую раздражительность, слабость, головные боли и слабую концентрацию. Понятное дело – все это значительно снижает вашу работоспособность и общую внимательность. 

 

Что делать. Ответ прост – выспаться. Ваше состояние должно прийти в норму. 

 

Когда стоит обратиться к врачу. Если вы спите более 8 часов в день и все равно испытываете симптомы недосыпа. Причины могут быть разными: от элементарного нарушения гигиены сна до серьезного сонного расстройства. 

 

3. Плохая работа 

 

Неудовлетворенность – собой, работой, домом, чем угодно – может стать причиной серьезных хронических проблем. А поскольку работа занимает одну из основных позиций в нашей жизни, неудовлетворенность работой подчас играет решающую роль в нашем психическом состоянии. 

 

Конечно, время от времени всем нам надоедает то, что мы делаем. Но если вы постоянно работаете через силу и абсолютно не увлекаетесь тем, чем занимаетесь, не удивительно, что ваше внимание более охотно перескакивает на что-то вне вашей работы. 

 

Что делать. Путь один – сменить работу. 

 

Когда стоит обратиться к врачу. Проблемы на работе действительно могут быть следствием СДВГ. Если человек не в состоянии выполнять последовательные операции, плохо справляется с коллективными задачами и меняет место работы несколько раз в год, есть повод задуматься и проконсультироваться со специалистом. Психологи также отмечают, что симптомом СДВГ может быть постоянное чувство собственной бесполезности и низкая профессиональная самооценка. 

 

4. Стресс 

 

Постоянные стрессы влияют на состояние когнитивных центров нашего мозга. Человек теряет способность ясно соображать и быстро реагировать на окружающую обстановку. 

 

Что делать. Попробуйте проводить сеансы отдыха хотя бы два раза в день. Найдите уединенное спокойное место и сосредоточьтесь на одной мысли или образе. 5-10 минут такой медитации будет достаточно, чтобы привести свои мыслительные способности более или менее в порядок. 

 

Когда стоит обратиться к врачу. Когда стресс и рассеянность перерастают в депрессию или резкие немотивированные перепады настроения, пишет Health&Beauty. 

 

5. Малоподвижный образ жизни 

 

Множество исследований подтвердили, что регулярные физические упражнения придают ясность уму и твердость памяти. Кроме того, они помогут устранить сами причины невнимательности. Например, избавят вас от излишков энергии, приводящих к той самой гиперактивности, или вымотают настолько, что сон ваш будет долгим и крепким. 

 

Что делать. Если нет возможности посещать спортзал, ограничьтесь 20-минутной зарядкой каждое утро. Или старайтесь побольше ходить пешком – свежий воздух и солнечный свет также помогут вам улучшить настроение и способность к восприятию. 

 

Когда стоит обратиться к врачу. Если не можете усидеть на месте дольше 5 минут и все время ходите по офису туда-сюда, причем без всякой объективной цели. Кстати, перебор с физкультурой тоже может быть болезненным симптомом. Если вас тянет выжимать из себя последние соки по 2-3 часа в день, лучше убедиться в полезности своих занятий, посоветовавшись с врачом.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Здравохранение
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
"Виагру" заменит свинина и жвачка
Следующая >>
Рыбий жир лечит психические заболевания

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.