19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Ученые признали курительные смеси токсичными и опасными

Ученые признали курительные смеси токсичными и опасными

12 Января 2010

«Комсомолка» первой объявила войну «Спайсу» - курительной смеси, продающейся в России на каждом шагу, вызывающей жуткие галлюцинации и уже ставшей причиной нескольких смертей. Сразу после публикации о «Спайсе» заговорили в Госдуме, а наши коллеги из «КП»-Нижний Новгород» (именно в этом городе активнее всего распространяют «дурь») написали в блог Президенту о плачевной ситуации. Дмитрий Анатольевич сразу же отреагировал - ответ «Комсомолке» появился на его страничке в ЖЖ, в проблеме он попросил разобраться директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.  

 

А в самом конце декабря ушедшего года стало известно, что процесс согласования проекта постановления о запрете курительных смесей практически завершен и документ вот-вот поступит в правительство России. Только после огласки в «КП» дело сдвинулось с мертвой точки, причем не только на уровне разговоров, но и на уровне действий. Так, в Новосибирске следователи возбудили первое уголовное дело в Сибири против торговцев этой опасной смесью.  

 

...О «Спайсе» в Новосибирске всерьез заговорили после того, как девять мальчишек из детского дома внезапно слегли на больничные койки. Произошло это в ноябре прошлого года. На «странное» самочувствие и поведение детей обратила внимание воспитатель: машут руками, хихикают, несут совершеннейшую околесицу... А под вечер поднялась температура, кого-то начало тошнить… После короткого допроса выяснилось - воспитанники баловались курительными смесями «Спайс». Подростков (ребятишкам 14-15 лет) тут же на «Скорых» увезли в больницу, а там даже не удивились.  

 

- Примерно с августа 2009 года к нам стала поступать молодежь, которая курила эту отраву, - рассказали «КП» в отделении токсикологии городской клинической больницы № 34. – Кроме этих сирот в наше отделение с подобными симптомами попадали еще как минимум 20 пациентов.  

 

По словам самих детей, пакетик модной «дури» они приобрели у мужчины на Гусинобродском шоссе, рядом с детским домом.  

 

Сразу после этой истории в центре Новосибирска состоялся пикет против «Спайса». А через несколько дней депутат Государственной Думы РФ из Новосибирска Анатолий Локоть с парламентской трибуны весьма креативно поднял вопрос о свободной продажи курительной «дури»: в качестве наглядного материала он привез купленный за 500 рублей в Новосибирске пакетик смеси «Nirvana». К борьбе за здоровье молодежи подключилось и местное Управление Роспотребнадзора. А губернатор области Виктор Толоконский подписал распоряжение «О мерах по предупреждению распространения на территории Новосибирской области курительных смесей, представляющих опасность для здоровья человека». Все эти шаги, кажется, и дали результат. 

 

Та самая «дурь».  

В первые дни нового года новосибирские следователи получили на руки документ с заключением новосибирских ученых из научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». А затем на основании его возбудили первое уголовное дело в Сибири против двух торговцев «Спайсом», «Нирваной» и прочей курительной «дурью». По версии следствия, парни распространяли «веселую травку» прямо в четырех магазинах города.  

 

- Это курительные смеси «GOAmix», «Nirvana», «GFJNIE» и «Spice tropical synergy», все они продавались в обычных магазинах, - рассказывает Марина Кинжалова, старший помощник по связям со СМИ руководителя следственного комитета Новосибирской области. - Согласно заключению государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» указанные курительные смеси содержат вещество 1-пентил-3-(1-нафтоил)-индиол, обладают различным токсическим потенциалом и представляют потенциальную опасность для жизни и здоровья человека. Поэтому по факту сбыта курительных смесей возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей уголовного кодекса «хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору».  

 

Как уверяют научные сотрудники, длительность «спайсового» опьянения гораздо дольше, чем при употреблении марихуаны, а воздействие курительных смесей со временем может привести к тяжелой инвалидности.  

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Здоровье
Источник: http://kp.ru/
<< Предыдущая
Полезные свойства шампанского
Следующая >>
Украина одобрила российскую вакцину против...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.