19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Согласно

Согласно "завещанию Нобеля" Мать Тереза получила премию мира "незаконно"

10 Октября 2008

Мировую общественность потрясли откровения почетного президента Норвежского Нобелевского комитета мира и вице-президента Международного комитета мира, который открыто раскритиковал деятельность комитета в области отбора кандидатов на вручение знаменитого приза. В своей книге "Завещание Нобеля", вышедшей на днях, Фредрик Хеффермель заявил, что лишь немногие нынешние лауреаты престижной премии соответствуют условиям, выдвинутым Альфредом Нобелем в своем завещании, пишет POINT.RU.  

 

Согласно последней воле Альфреда Нобеля, премия мира должна вручаться "лицу, которое внесет наибольший вклад в дело укрепления содружества наций, в ликвидацию или снижение напряженности противостояния вооруженных сил, а также в организацию или содействие проведению конгрессов миролюбивых сил". Первую премию мира получил основатель Красного Креста Анри Жан Дюнан. В настоящее время кандидатами на получение премии становятся также известные правозащитники и борцы за охрану окружающей среды.  

 

Фредрик Хеффермель утверждает, что расширенным толкованием завещания Нобелевский комитет "дезавуировал истинное значение приза и ушел слишком далеко от истинных намерений Нобеля". Именно так он заявил на презентации книги, прошедшей вчера в Осло. Фредерик Хеффермель также отметил, что только 70 лауреатов из 118 получили премию в полном соответствии с последней волей Нобеля, причем до начала Второй мировой войны всем необходимым условиям соответствовали более 85% лауреатов, тогда как после окончания войны - только 45%.  

 

В частности, по мнению Хеффермеля, Мать Тереза, получившая премию мира за основание Ордена милосердия, и бывший вице-президент США Альберт Гор, отмеченный за изучение последствий глобальных климатических изменений, получили свой приз "незаконно". "Нобель мечтал о премии за разооружение и антивоенную деятельность, - заявил Хеффермель. - Премия должна вручаться лицу, способствующему мирному сосуществованию наций путем снижения общего уровня напряженности в мире и осуществления законотворческой деятельности в этой области".  

 

Директор Нобелевского института в Осло, известный норвежский специалист по международным отношениям Гейр Лундестад, один из членов Норвежского Нобелевского комитета, заявил, что комитет не станет вступать с Хеффермелем в публичные дебаты.  

 

Напомним, что судьбу ежегодной Нобелевской премии мира традиционно решает Норвежский комитет, в то время как в остальных областях решения принимает шведская сторона.  

 

Как сообщалось раньше необъяснимое с медицинской точки зрения исцеление архиепископа из Индии может стать вторым чудом, необходимым для завершения процесса канонизации всемирно известной монахини Матери Терезы.  

 

Напомним также, что в этом году нобелевская премия в области медицины и физиологии присуждена двум французским и одному немецкому учёному. Половину от суммы 1 миллион 400 тысяч долларов получит немецкий медик Гаральд цур Хаузен за открытия в области вирусов, вызывающих рак шейки матки. Вторую половину суммы разделят двое французских учёных - Франсуаза Барре-Синусси и Люк Монтанье за открытия в области вируса иммунодефицита человека.  

 

Премию в области химии разделили трое американских учёных - Мартин Чалфи, Роджер Циен и Осаму Симомура. Они разделят приз в сумму 1 миллион 400 тысяч долларов на три равные части. Награда присуждена за открытие и развитие исследований в области зелёного флюоресцентного белка.  

 

В свою очередь французский писатель Жан-Мари Ле Клезио объявлен лауреатом Нобелевской премии по литературе. Ле Клезио, который получит престижную награду и 1,4 миллиона долларов, известен сюрреалистическими романами и является одним из самых переводимых французских авторов.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Пентагон разрабатывает летающую подлодку
Следующая >>
Архитектурную премию Стерлинга за 2008 год...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.