19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Ученые рассказали о будущих медицинских открытиях

Ученые рассказали о будущих медицинских открытиях

05 Января 2007

Спустя 20 лет после первого предсказания медицинских достижений ученые вновь собрались, чтобы спрогнозировать новые научные открытия. В список будущих прорывов медицинской науки попали сжигатель жира, "умные подгузники", которые смогут диагностировать болезни у детей, и микрочипы для наблюдения за состоянием пациента, имплантированные в организм человека, страдающего хроническими заболеваниями.  

 

Спустя 20 лет после первого предсказания медицинских достижений ученые вновь собрались, чтобы спрогнозировать новые научные открытия и прорывы в области медицины.  

 

Представьте себе, что на дворе 2020 год. Перед вами некий молодой человек, страдающий избыточным весом. Он придерживается строгой диеты, которая не только ограничивает его в еде, но и включает в себя использование устройства, "сжигающего" излишки жира. Это устройство напоминает чем-то сканеры, установленные в аэропортах, молодому человеку стоит лишь пройти через него, и лазер уберет лишний вес.  

 

Этот прибор, "сжигатель жира", станет одним из нескольких крупных достижений медиков, появление которых возможно в скором будущем, считают ученые.  

 

К списку прорывов медицинской науки можно также отнести "умные подгузники", которые смогут диагностировать болезни у детей, и микрочипы для наблюдения за состоянием пациента, имплантированные в организм человека, страдающего хроническими заболеваниями.  

 

С помощью "сжигателя жира", считают ученые, человек сможет избавиться от лишнего веса всего за три дня. Этот прибор, по большому счету, является лазером, который сможет разрушать жировые отложения, а затем человеческий организм будет избавляться от них обычным путем. "Никаких побочных эффектов не будет, если не считать необходимости полного обновления гардероба пациента", пишет в статье, опубликованной в British Medical Journal, Дональд Комбс, сотрудник отдела медицинского планирования здоровья Медицинской школы в Восточной Вирджинии.  

 

Профессора Комбса просили назвать новые научные открытия, которые в XXI веке станут тем же, чем в XX стали открытия аспирина, рентгена и антибиотиков.  

 

По его мнению, это волновые технологии: использование коротких волн будет возможно для разрушения не только жировых, но и изолированных раковых клеток. При этом, как считает ученый, такое применение коротких световых волн будет более точным, нежели лучевая терапия, и другие клетки останутся нетронутыми.  

 

Людям, страдающим хроническими заболеваниями, такими как гипертония или диабет, можно будет вживлять микрочипы, чтобы они контролировали пульс, дыхание, кровяное давление и уровень сахара в крови. "Позднее в будущем возможно будет имплантировать пациентам даже специальные дозаторы, которые будут впрыскивать необходимые лекарства для стабилизации состояния пациента по сигналу", говорит профессор Комбс.  

 

Подобную биометрию смогут использовать и для контроля за болезнетворными бактериями в выделениях младенцев; подгузник будет менять цвет, зафиксировав, что ребенок заболевает простудой.  

 

С помощью компьютеров будут разрабатывать протезы ног и коленей, а люди, потерявшие зрение, вновь обретут способность видеть с помощью миниатюрного телескопа, вживленного в глазные яблоки.  

 

Двадцать лет назад более 200 ученых собрались, чтобы предсказать, каких достижений медики достигнут к 2000 году. Они предугадали, что количество выживших раковых больных увеличится с 50 до 65%, но сильно ошиблись, понадеявшись на противораковые препараты, названные "модификаторами биологической реакции", которые, как оказалось позднее, оказались токсичными. Еще одним ошибочным предсказанием было изобретение вакцины от рака.  

 

Бытовало также мнение, что в 2000 году сердечно-сосудистые заболевания сократятся благодаря улучшенному рациону питания, однако ученые не могли предположить, что наступит кризис ожирения. Они предсказали и усовершенствование протезов костей бедра и коленных суставов, при этом считали, что также успешно будет развиваться протезирование запястных и голеностопных суставов, пальцев рук и ног, а также кровезаменители. "Никто в 1986 году не предвидел изобретение виагры", пишет журнал.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Наука
Автор: http://www.vz.ru/
Источник: http://www.vz.ru/
<< Предыдущая
Пугачева уходит со сцены?
Следующая >>
Siemens установила рекорд скорости передачи данных

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.