19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Украинцев

Украинцев "косит" неизвестная болезнь. Умерших становится всё больше, "зона смерти" растёт

30 Октября 2009

Широкими шагами по Украине идёт неизвестная болезнь, охватывая всё новые и новые области и убивая всё больше людей. Больше всего жертв зафиксировано на Тернопольщине. Не смотря на то, что по предварительной официальной версии, причиной уже десятков смертей является пневмония, пока у медиков нет единого мнения, что является возбудителем болезни.  

 

Главный санитарный врач Тернопольской области Степан Днистрян считает, что причиной летальных исходов являются неизвестные вирусы, пишет "КоммерсантЪ-Украина".  

 

По последним данным, умерло 37 человек: 12 в Тернопольской, во Львовской – 12, в Ивано-Франковской – 6. В этих трёх областях уже объявлен карантин – школы и вузы закрыты. Ещё по три человека умерли в Черновцах и Ровенской области и один – в Закарпатье. Всего заболели ОРВИ и гриппом в этих областях около 40 тыс человек.  

 

В Закарпатской, Ровенской и Черновицкой областях пока нет эпидемии, однако, начальник управления здравоохранения Черновицкой облгосадминистрации Игорь Шкробанец настаивает на том, чтобы в области как можно скорее объявили карантин.  

 

"Поскольку течение болезни очень сложное, а тип вируса не установлен, мы не можем ждать, когда наступит эпидемия", – говорит он.  

 

Заместитель начальника главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения Киевской городской госадминистрации Владимир Загородный в среду заявил, что в Киеве нет угрозы эпидемии.  

 

На прошлой неделе эпидемиологический порог составлял немногим более 27 тыс человек, при этом гриппом и ОРВИ заболели 17,6 тыс. человек. "То есть до эпидемиологического порога мы не дотянули почти 35%", – отметил Загородный. Между тем вчера СМИ обнаружили, что по крайней мере в двух аптеках, расположенных в Печерском районе, раскуплены все маски.  

 

Объясняя возникновение эпидемии именно в западных районах страны, глава Ассоциации инфекционистов Украины Михаил Андрейчик предположил, что она могла возникнуть из-за перепадов температур.  

 

"Это эпидемия острой вирусной инфекции из группы инфекций дыхательных путей. Идёт исследование материалов больных. Клиника очень близка к диагнозу "грипп". Но окончательный ответ будет получен через сутки, когда лаборатория сможет распознать возбудителя", – заявил Андрейчик.  

 

Плохая погода и раньше называлась одной из версий причин смертоносной хвори, предполагали также, что вирус привезли из-за рубежа, или виновата "мусорная" проблема.  

 

А вот по словам заместителя главного санитарного врача области Нинель Цяпы, все умершие сами виноваты в летальном исходе, поскольку, по её словам, они обращались за помощью к медикам на пятый-шестой день после начала болезни, когда оказывать её уже было поздно.  

 

"Для данного штамма гриппа характерным является поражение лёгких. От высокой температуры человек практически "сгорает", – отметила она. По её словам, вирусологическая лаборатория областной санэпидемстанции пытается выявить возбудителя болезни, а пока врачи применяют противовирусные препараты.  

 

Главный врач Ивано-Франковской областной инфекционной больницы Роман Остяк рассказал, что у больных с летальным исходом наблюдались схожие симптомы: всё начиналось с небольшого повышения температуры – до 37,2-37,3 градусов – и небольшого покашливания. На второй и третий дни появлялся небольшой насморк, а на третий-пятый дни – резкая одышка, после чего больным становилось трудно дышать. "При переводе на аппарат искусственного дыхания им практически невозможно было провентилировать лёгкие", – сказал он, заметив, что смерть наступала в результате отёка легких.  

 

Как сообщил вчера в ходе заседания правительства министр здравоохранения Василий Князевич, к следующей неделе будет "установлена конкретная природа вируса": либо это традиционный грипп, либо "калифорнийский" A/H1N1, более известный как свиной грипп. "Работают как наши лаборатории, так и международные, в том числе европейские и российские", – уточнил он.  

 

Князевич также сообщил, что в Минздраве создан оперативный штаб по контролю за эпидемиологической ситуацией, а в Тернопольскую область выехала профессиональная комиссия в составе учёных Национальной академии наук и Академии медицинских наук для выяснения причин, приведших к летальным исходам.  

 

Не смотря на то, что власти не спешат опрометчиво ставить диагноз и называть причиной смертей свиной грипп, напуганные украинцы больше всего опасаются именно его. При этом украинские медики прогнозируют начало эпидемии этой, взволновавшей весь мир, болезни на ноябрь, который, кстати, уже не за горами.  

 

Тем временем врачи соседней России, где количество случаев заболевания свиным гриппом уже превысило число заболеваний сезонным гриппом, выявили специфические признаки гриппа, вызванного вирусом A/H1N1, пишет NEWSru.com.  

 

Например, у большинства больных присутствует расстройство желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, жидкий стул. Среди первых симптомов бывает надсадный сухой кашель, нередко - с примесями крови.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Здоровье
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Мыло - не самое эффективное средство для мытья рук
Следующая >>
В Украину доставили швейцарсктй препарат Тамифлю

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.