19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Эдгару Аллану По исполняется 200 лет. Американцы чтят память писателя

Эдгару Аллану По исполняется 200 лет. Американцы чтят память писателя

19 Января 2009

Читающая Америка сегодня чтит память одного из самых выдающихся своих писателей. Именно 19 января исполняется 200 лет со дня рождения Эдгара Аллана По.  

 

Безусловно, центром паломничества станет город Балтимор (штат Мэриленд), пишет сегодня NEWSru.com. Именно там По провел несколько лет, там он и похоронен.  

 

Газета Washington Post в связи с этим опубликовала маршрут, по которому могли бы пройти почитатели таланта автора многих популярных произведений. Стартовать рекомендуется не позднее полудня, чтобы успеть обойти все достопримечательности.  

 

Первым следует посетить дом, где жил По. Это кирпичное здание на улице Эмити (улица Согласия), где теперь расположен музей. Именно там на свет появились такие произведения, как "Береника" и "Фолио клуб". Также здесь экспонируются иллюстрации художника Гюстава Доре к рассказу "Ворон".  

 

Рассказ этот настолько популярен, что дал имя местной команде по американскому футболу, одной из лучших в США - "Балтиморские вороны".  

 

После посещения музея предлагается посетить таверну "Аннабель Ли", названную так по одному из последних стихотворений По. Ее стены украшают стихи литератора, а кроме того, там подают пиво "Ворон".  

 

Наконец, последняя и самая грустная остановка - могила Эдгара Аллана По. Он погребен на кладбище Вестминстер-холл рядом с самыми известными гражданами Мэриленда.  

 

Власти штата объявили 2009 год Годом Эдгара По. Мероприятия, связанные с этим, будут проходить вплоть до 10 октября. В этот день желающие смогут повторить маршрут погребальной процессии, которая пройдет по тому же пути, что и в 1849 году - от дома на улице Согласия до Вестминстер-холла.  

 

Справка  

 

Эдгар Аллан По (Edgar Allan Poe, 19 января 1809 года — 7 октября 1849 года) — американский писатель, поэт, литературный критик и редактор, является представителем американского романтизма, пишет Википедия.  

 

Наибольшую известность получил за свои "мрачные" и детективные рассказы. По был одним из первых американских писателей, кто создавал свои произведения в виде коротких рассказов, и считается создателем детективно-фантастического жанра в литературе.  

 

Его творчество способствовало появлению жанра научной фантастики. Эдгар По был первым среди известных американских писателей, которые пытались заработать себе на жизнь только литературным ремеслом. В результате этого ему приходилось сталкиваться с трудностями в финансовом отношении и карьере.  

 

На творчество По оказали сильное влияние английские и немецкие романтики, особенно Гофман; ему родственен зловеще-мрачный оттенок гофмановских фантазий, хотя он и заявил о себе: "Ужас моих рассказов не от Германии, а от души".  

 

Идея По, которая вместе со своеобразным стилем её выражения родилась уже в первых рассказах и только углублялась, обрабатывалась с большим мастерством в его дальнейшем художественном творчестве.  

 

Малларме говорил от имени младшего поколения символистов — он был их признанным лидером. Символисты без колебаний объявили По своим предтечей. Например, стихотворение "Аннабель Ли".  

 

Он остался в истории поэзии и как художник, считавший поверхностной самую мысль, будто гений несовместим с мастерством, обретаемым упорной и вполне осознанной работой, так что в итоге самое тонкое переживание, самый неуловимый оттенок мысли оказываются доступны словесному воплощению, основывающемуся на точном расчете.  

 

Вдохновенная математика По отталкивала его литературных современников, они замечали только геометрию, но не находили в его стихах истинного чувства, которое придало бы произведению завершенность и высокий смысл.  

 

В 1845 году вышла самая значительная прижизненная книга По "Ворон и другие стихотворения". Рецензируя ее, поэт Джеймс Рассел Лоуэлл заключает, что автор превосходно обтесал груду камней, которых хватило бы на впечатляющую пирамиду, но все они так и остались валяться перед площадкой для будущей постройки, не образовав хотя бы фундамента.  

 

Сегодня По изучают и уважают и в украинских школах. Его произведение "Золотой жук" давно вошло в учебники зарубежной литературы.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Культура
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Актер Патрик Суэйзи выписан из больницы
Следующая >>
Бондарчук подрался с Сафиным

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.