19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Как уберечься и как лечиться от свиного гриппа

Как уберечься и как лечиться от свиного гриппа

30 Октября 2009

Врага нужно знать в лицо 

 

Изначально грипп – инфекция птичья. Известны 15 вариантов гемагглютинина (H1-15) и 9 вариантов нейраминидазы (N1-9), которые 

регулярно циркулируют у пернатых. Различные комбинации этих антигенов создают разнообразные подтипы вирусов гриппа А. У людей циркулируют в основном комбинации Н1-3 и N1-2. Пандемии с большим количеством жертв приключаются, когда появляются новые гибриды птичьих подтипов с человеческими. Напрямую так гибридизироваться, как правило, не выходит, и тут промежуточным звеном становятся свиньи. Свиньи болеют своими поросячьими подтипами H1,3 и N1-2, и люди заболевают ими очень редко (разве что иммунодефицитные фермеры). Но зато свинки служат отличным полигоном для гибридизации человеческих и птичьих гриппов со своими. С очередным таким гибридом мы сейчас и столкнулись. 

 

В общем-то все известные пандемии и эпидемии гриппа, где наблюдалось появление новых реассортантов вирусов, передающихся от человека к человеку, происходили именно от свиней. Все они свиные! Болели и болеть будем, ничего тут не поделаешь. А вот напрасная паника никому не нужна, кроме разве что фармкомпаний, чьи доходы за последнюю неделю взлетели до небес. 

 

Первая научно-описанная, так сказать, пандемия гриппа А H1N1, та самая печально-известная Испанка, унесла жизни 40-50 миллионов человек в 1918-19 годах. Последняя крупная вспышка гриппа H1N1, точно также перешедшего на человека от свиней, была зафиксирована в Ню Джерси, США в 1976 г. Локализованные вспышки регистрировались и позже. 

 

Другие 2 крупные пандемии гриппа прошлого века, Азиатского гриппа H2N2 в 1957-58 и Гонконгского гриппа H3N2 в 1968-69, унесли жизни соответственно 2 и 1 миллионов человек. С каждой пандемией жертв становится меньше, что объясняется развитием современной медицины, т.е. более совершенными препаратами для лечения симптомов и осложнений инфекции. Так что и от этого очередного гриппа апокалипсиса ждать не приходится, хотя жертвы, конечно, будут, особенно среди ослабленных детей и стариков. 

 

Симптомы свиного гриппа: 

 

- общее заболевание, ухудшение носового дыхания 

- через три дня резко подскакивает до 39С и выше температура 

- горло краснеет 

- краснеют глаза, трудно смотреть на прямой свет, трещит голова 

- ломит суставы и мышцы 

- могут присутствовать признаки интоксикации, расстройство желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, жидкий стул 

- на следующий день может появиться сухой кашель, может быть с примесями крови 

- на третий день температура снижается до субфебрильной (37 с небольшим) 

- на 7-10 день человек выздоравливает (если ничего не осложнилось). 

 

Заболевание широко охватывает молодое население. Так, самые тяжелые случаи отмечены у людей младше 50 лет, тогда как при сезонном гриппе 90% летальных исходов приходятся на лиц старше 65 лет. 

 

Осложненные формы свиного гриппа встречаются, как правило, у лиц с предрасположенностями: беременных женщин, больных хроническими респираторными заболеваниями (особенно бронхиальной астмой), сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

 

Инкубационный период

 

В 95% - 2-4 дня, максимум до 1 недели. Если через неделю после контакта вы не заболели, можете спать спокойно. 

 

Как лечиться: 

 

Существует лишь одна группа препаратов, эффективных против свиного гриппа – это ингибиторы нейраминидазы 2-ого (занамивир = Реленза) и 3-его (озельтамивир=Тамифлю) поколений. Они ингибируют ту самую N у вирусов. Устойчивые штаммы неизбежно появятся, но пока препараты неплохо помогают, особенно если назначены контактным людям до появления первых симптомов или в первые часы заболевания. 

 

Во время эпидемий гриппа ни в коем случае нельзя сбивать жар аспирином! Во-первых, здесь повышается угроза геморрагических осложнений, а во-вторых, возможны потенциально-смертельные осложнения у детей в виде синдрома Рея. Температуру сбиваем только парацетамолом (Панадолом, Тайленолом) или ибупрофеном. 

 

Пьем больше жидкости (лимоны , отвары шиповника, мед и прочие популярные средства здесь никакой особой роли не играют, нужна просто H2O). 

 

Если вы заболели гриппом, ради бога не бегите в больницу и тем более на работу!!! Вместо этого посидите дома 7 дней. Не подвергайте риску и без того ослабленных людей. Если грипп течет тяжело (одышка, кровохарканье, судороги и т.п.), вызывайте скорую.  

 

Профилактика: 

 

1. По возможности отложите деловые и туристические поездки в регионы, где выявлены случаи заболевания свиным гриппом. В первую очередь, стоит отказаться от визитов в США и Мексику, где вспышки заболевания уже приобрели масштаб эпидемии. 

 

2. Если вашу поездку в страну, где зафиксированы случаи заболевания свиным гриппом, невозможно отложить, будьте бдительны: не посещайте людных мест, избегайте пользования общественным транспортом, не стойте и не сидите рядом с людьми с признаками респираторной инфекции – насморком, кашлем, покрасневшими глазами. Уместным также будет носить марлевую повязку или хирургическую маску. 

 

3. В случае, если вы менее десяти дней назад вернулись из страны, где зафиксированы случаи распространения и инфицирования возбудителем свиного гриппа, будьте особенно внимательны к своему здоровью. При появлении симптомов ОРВИ - температуры, кашля, насморка, расстройства желудка и мышечной боли, - немедленно обратитесь к врачу. 

 

4. Если по возвращению ваших родных и близких из заграницы у них возникнут симптомы простуды или респираторной инфекции - немедленно изолируйте больного в отдельной комнате и контактируйте с ним только в марлевой маске. Срочно вызовите врача. 

 

5. Помните, что вирус-возбудитель свиного гриппа H1N1 может передаваться не только людьми, но и животными. По имеющейся на сегодня информации, сам вирус представляет собой рекомбинацию человеческого, птичьего и свиного гриппа и теоретически заразиться им можно, ухаживая за животными или употребляя в пищу плохо обработанное мясо. Между тем, эксперты убеждены, что при употреблении в пищу термически обработанной свинины заразиться H1N1 невозможно. 

 

6. В связи с тем, что вирус свиного гриппа распространяется воздушно-капельным путем, следует соблюдать санитарный режим, предусмотренный при эпидемиях респираторных вирусных инфекций: когда вы кашляете или чихаете, прикрывайте нос и рот одноразовой салфеткой или платком; мойте руки с мылом, особенно после того, как вы кашляли или чихали (в случае, если у вас нет возможности часто мыть руки - используйте влажные спиртосодержащие салфетки); старайтесь не дотрагиваться до глаз, носа или рта, особенно находясь в общественных местах; чаще проветривайте помещения. 

 

7. На время эпидемии максимально ограничьте пребывание в людных местах. Избегайте контактов с людьми, у которых заметны симптомы респираторной инфекции. В случае, если у вас или ваших близких появятся симптомы ОРВИ, постарайтесь максимально ограничить контакт с окружающими и вызовите врача на дом. 

 

8. Откажитесь от вакцинирования обычной вакциной против гриппа: она не поможет в борьбе с новым вирусом, а лишь ослабит иммунитет. Вакцина против вируса H1N1, по оценкам ВОЗ, появится не раньше, чем через пять-шесть месяцев. 

 

9. Для профилактики заражения можно принимать витамин С и лекарства-адаптогены: настойку родиолы розовой, элеутерококк, лимонник, а также циклоферон в таблетках или альфа-интерферон в виде мази для носа - они помогут укрепить иммунитет и повысить общую сопротивляемость организма. Кроме того, результаты последних исследований подтверждают, что эффективными для лечения и профилактики свиного гриппа являются такие дорогостоящие противовирусные препараты как Занамивир (торговое название Relenza), Озельтамивир (торговое название Tamiflu или Ribavirin) и российский препарат ремантадин. Однако, следует помнить, что перед началом приема этих препаратов необходима консультация врача. 

 

10. В случае, если у вас возникнут вопросы по профилактике или лечению свиного гриппа, вы можете обратиться к своему врачу или позвонить на горячую телефонную линию Министерства здравоохранения Украины по информированию об эпидемической ситуации со свиным гриппом по телефону 8 (044) 200 07 80. 

 

 

По информации inf.by, Корреспондент 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Здоровье
Источник: http://inf.by/
<< Предыдущая
Ющенко подтвердил смерть 11 человек от свиного...
Следующая >>
Мыло - не самое эффективное средство для мытья рук

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.