19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Марина Литвиненко потребовала обнародовать улики по делу о смерти ее мужа

Марина Литвиненко потребовала обнародовать улики по делу о смерти ее мужа

27 Марта 2008

Вдова Александра Литвиненко потребовала от британских властей провести публичную процедуру дознания по делу о смерти ее мужа, в ходе которой будут предъявлены улики, собранные полицией. Об этом говорится в открытом письме Марины Литвиненко, опубликованном в номере газеты The Times за 27 марта 2008 года.  

"Скотланд-Ярд и глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд советовали мне не инициировать дознание, указывая, что предъявленные в ходе этой судебной процедуры улики могут помешать привлечь к суду главного подозреваемого - Андрея Лугового", - говорится в письме вдовы Литвиненко. "Я глубоко уважаю британское правосудие и ту работу, которая была им проделана для установления виновников смерти моего мужа, однако я не могу ждать десять лет, пока Луговой будет успешно уклоняться от экстрадиции", - пишет она.  

 

"Я не могу оставаться в стороне и спокойно смотреть, как власти России очерняют имя моего покойного мужа. Пока улики, собранные против Лугового и Владимира Путина, который, я уверена, отдал приказ об уничтожении моего мужа, засекречены Скотланд-Ярдом, я не могу защитить доброе имя Александра", - сообщается в открытом письме Марины Литвиненко.  

 

Публичная процедура дознания, в ходе которой будут озвучены все доказательства, собранные в ходе расследования обстоятельств смерти Литвиненко, по мнению его вдовы, не оставит сомнений в причастности властей РФ к этому преступлению. "Правда нужна не только мне или друзьям Александра, ее должны услышать все жители России, которым солгали об истинных причинах произошедшего", - говорится в открытом письме.  

 

Процедура дознания, на которой настаивает Марина Литвиненко, проводится, по законам Великобритании, специальным судьей - коронером, который представляет собранные им доказательства по рассматриваемому делу присяжным. К дознанию прибегают, когда существуют подозрения, что речь идет о насильственной смерти. В задачу коронерского суда входит установление причин и обстоятельств смерти.  

 

Дознание по делу о смерти Литвиненко было официально открыто еще в ноябре 2007 года. Однако после того, как было обнаружено, что причиной смерти Литвиненко стало отравление радиоактивным веществом и расследованием занялась полиция, дознание было приостановлено. В случае возобновления дознания, на котором настаивает вдова Литвиненко, коронерский суд может затребовать как уже собранные доказательства, так и потребовать провести новый опрос свидетелей и дополнительные экспертизы.  

 

Бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко, проживавший с 2000 года в Великобритании, где получил политическое убежище, скончался 23 ноября 2006 года в Лондоне от отравления радиоактивным полонием-210. 31 января 2007 года следствие было завершено и дело Литвиненко передано в прокуратуру.  

 

Главным подозреваемым британские правоохранительные органы назвали россиянина Андрея Лугового, который встречался с Литвиненко в день отравления. В Россию был направлен запрос об экстрадиции Лугового для того, чтобы он предстал перед судом по уголовным преступлениям. Однако российские власти ответили отказом, сославшись на запрет выдавать своих граждан, содержащийся в конституции РФ.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://lenta.ru/
<< Предыдущая
Тимошенко не будет трогать Черноморский флот
Следующая >>
Российские бомбардировщики Ту-95 пролетели около...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.