19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Стволовые клетки замедлили рост раковой опухоли

Стволовые клетки замедлили рост раковой опухоли

10 Октября 2009

Стволовые клетки могут быть использованы для создания вакцины от рака прямой и толстой кишки. Разработка американских и китайских молекулярных биологов уже успешно опробована на мышах. 

 

Введение человеческих стволовых клеток мышам, у которых развивались раковые опухоли, привело к тому, что злокачественное образование замедлило свой рост. Исследователи подчеркивают особо, что этого эффекта удалось достичь только при применении стволовых клеток из эмбрионов. Те стволовые клетки, которые получили путем перепрограммирования обычных, на опухоль не влияют и, соответственно, ее рост не подавляют. 

 

Вакцина от рака 

 

Злокачественные образования прямой и толстой кишки входят в тройку наиболее распространенных в развитых странах видов рака: в мире от таких опухолей умирает ежегодно свыше 600 тыс. человек. Потому закономерным является интерес ученых к решению этой проблемы. 

 

«Несмотря на то что мы пока проверили эффективность стволовых клеток только против рака толстой и прямой кишки, они могут пригодиться и при борьбе с другими онкологическими заболеваниями», – считает Бей Лиу, один из участников исследования. Полученные врачами результаты будут обнародованы в журнале Stem Cell, а ученые намерены создать на их основе если не универсальную вакцину от рака, то хотя бы ее прототип. 

 

Стволовые клетки, как отмечается в пресс-релизе издательства Wiley-Blackwell, которое выпускает журнал Stem Cell, по некоторым своим свойствам схожи с раковыми, поэтому их введение в организм провоцирует развитие иммунного ответа, который помогает подавить активность опухоли. Схожий принцип активации иммунной системы против определенного возбудителя болезни используется при разработке вакцин – собственно, ученые также говорят именно о «вакцине», а не о лекарстве или пересадке стволовых клеток. 

 

Очередной шаг 

 

Впрочем, говорить о революции в онкологии пока рано. Специалистам из Института стволовых клеток при Университете Коннектикута и лаборатории Цихай Ли в Китае удалось всего лишь замедлить рост опухоли, причем новообразование было определенного типа, развивалась в организме мыши и о каких-либо клинических испытаниях на людях речи не идет. 

 

Желание ученых создать вакцину от рака – скорее долговременная цель, к которой идут исследователи всего мира, а стволовые клетки им особенно интересны своим уже упомянутым сходством с раковыми. И те, и другие могут неограниченно делиться, у обоих типов клеток активны определенные гены – и важнейшей задачей молекулярной биологии является выяснение того, что же определяет превращения одного типа клеток в другой. 

 

Вывод о том, что полученные из обычных клеток путем перепрограммирования стволовые клетки оказались бесполезными в плане активации иммунной системы, может помочь не только в разработке вакцины от рака, но и в создании безопасного метода получения стволовых клеток из собственных тканей пациента. Сейчас перепрограммированные клетки (их получение, кстати, рассматривали как потенциальный повод для вручения Нобелевской премии по медицине 2009 года) имеют серьезнейший недостаток в виде повышенного риска развития рака у реципиента (того, кому пересаживают ткань или орган), и работа по их «обезвреживанию» – отдельная и очень важная область медицинских исследований. 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Здоровье
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Петрушка возглавила рейтинг вредных продуктов
Следующая >>
Австрийские ученые открыли "эликсир молодости"

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.