19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Украинцы тратят на продукты в 5 раз больше французов. Но чуть меньше, чем эфиопы

Украинцы тратят на продукты в 5 раз больше французов. Но чуть меньше, чем эфиопы

01 Августа 2008

Журнал Forbes составил рейтинг наиболее расходных статей населения мира. При его составлении эксперты изучили основные статьи расходов 18 государств мира по 11 параметрам: покупка продуктов питания, одежды, оплата жилищно-коммунальных услуг, пользование транспортом, медицинскими услугами и прочие.  

 

По их выводам, большую часть своих сбережений планета попросту проедает. Самой расходной статьей оказалось питание. Лидером затрат тут являются страны Юго-Восточной Азии и Африки. В частности, Эфиопия тратит на еду в 9 раз больше американцев: 55% против 6%. Украины в сравнительном рейтинге не оказалось. Однако по данным Госкомитета статистики, украинцы по затратам на пищу почти не уступают эфиопам, пишет газета "Дело". - Европейская норма обеспеченности, или почему в Украине 85% населения считают себя бедными 

 

 

Украинцы тратят на еду 51,4% семейного бюджета, французы - в пять раз меньше.  

 

Львиную долю семейного бюджета после затрат на продукты питания у жителей разных стран забирает оплата коммунальных услуг. Больше других платят турки, которые отдают за воду, свет и газ почти четверть дохода.  

 

В отличие от Турции, меньше остальных на коммунальные услуги тратят россияне, которые отдают на эту строку расходов лишь 9% своих доходов. Украинцы идут вровень с Южной Африкой - 11%.  

 

Тяжелее других переживают топливный кризис Индия и Южная Африка - 15% доходов среднестатистической семьи в этих странах уходит на транспортные расходы.  

 

Мало пользуются этими благами цивилизации эфиопы. Они тратят всего 2% на средства передвижения. Что удивительно, нефтеносные Россия и Саудовская Аравия отдают 11% и 9% дохода соответственно.  

 

Украинцы, на удивление, "проезжают" всего 3,4% семейного бюджета. По словам исполнительного директора "CASE-Украина" Дмитрия Боярчука, такая разница объясняется тем, что в своих расчетах Госкомстат брал во внимание среднестатистическую украинскую семью.  

 

Кроме того, Украина оказывает дополнительную финансовую поддержку государственному транспорту.  

 

"Мы имеем ситуацию кросс-субсидирования. Вы же сами понимаете, что проезд в киевском метро не стоит 50 копеек, тогда как в Лондоне проезд стоит 3 фунта или 30 гривен. Таким образом, за счет субсидирования отрасли мы ездим практически бесплатно", - пояснил эксперт.  

 

Больше всего на образование тратят в Саудовской Аравии - 18%, против 6% в Японии и России. Украина, по данным Госкомстата, на учебу тратит 1,3% дохода семьи, что на порядок меньше каждой из 18 стран рейтинга Forbes. Однако причина не в том, что украинцы мало учатся.  

 

"Во-первых, у нас до сих пор во многом образование бесплатное, то есть существует госзаказ", - считает Боярчук.  

 

Однако, по мнению директора Центра социальных исследований "София" Андрея Ермолаева, у столь низких показателей Госкомстата по расходам на образование есть и другая причина. "Де-факто вся сфера образования уже давно находится в теневом рынке. Но официально эти сферы на балансе государственного бюджета", - поясняет он.  

 

А вот здоровье по-настоящему разоряет американцев. По данным журнала, медицинские услуги в США съедают 18% бюджета граждан страны. Обеспокоенные своим здоровьем турки выкладывают докторам только 4%. Однако больше других благами бесплатной медицины пользуются украинцы. Эта статья расходов составляет у нас лишь 2,5%.  

 

Больше других во вред собственному здоровью тратят жители России: 6% доходов, по данным исследования, у них идет на покупку алкогольных, табачных и наркотических изделий. Наши употребляют в сравнительно умеренных количествах - 2,6%.  

 

Европейская норма обеспеченности, или почему в Украине 85% населения считают себя бедными 

 

 

Согласно европейским нормам, обеспеченными можно считать граждан, которые тратят на продукты менее 20% своего месячного бюджета. Если этот показатель превышает 30%, уже можно говорить о материальной несостоятельности человека.  

 

Так, в среднем англичане на питание выделяют лишь 10-11% доходов, французы – около 14%, немцы - всего 12%. При этом стоит учесть, что продукты в Европе стоят дороже, чем в Украине. Однако высокие зарплаты позволяют нашим западным соседям не экономить на еде.  

 

Кстати, даже китайцы, несмотря на низкие заработки, тратят на продукты не более 10% своего месячного бюджета: во многом это объясняется обилием в Китае недорогих ресторанчиков и преобладанием в рационе сравнительно дешевых овощей и риса.  

 

Естественно, и в Европе не без бедняков. Определенный процент населения на Западе вынужден более 50-60% своего дохода относить в ближайший супермаркет. Однако правительства, выделяя дотации и сотрудничая с благотворительными организациями, борются с этим явлением.  

 

Что же тогда говорить о Украине, жители которой на питание тратят больше половины бюджета – неудивительно, что 28% украинцев живут за национальной чертой бедности.  

 

Тем более, инфляция в Украине достигла почти 30% в годовом исчислении – против 4% роста цен в Евросоюзе. И, хотя для ЕС цифра в 4% является поводом для истерики, украинцы начали проедать уже не 51%, а более 70% - ведь подорожали как раз именно продукты питания.  

 

Сейчас беднейшие слои населения вынуждены "проедать" около 70% своих доходов. Между тем, по мнению экспертов, есть как минимум два способа уменьшить "инфляционное бремя" на граждан с маленьким достатком - это можно сделать либо стимулированием производства дешевых продуктов, либо - материальной помощью нуждающимся.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Россиянки в бикини установили новый мировой...
Следующая >>
В "Одноклассниках" появились...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.