19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Новые находки российских археологов:

Новые находки российских археологов: "люди-мухоморы" и сарматские щиты

09 Октября 2006

Минувшее лето оказалось необычайно плодотворным для российских археологов. Научные экспедиции, снаряженные Институтом археологии РАН, вернулись в Москву с Кавказа, Урала и даже Чукотки с уникальными открытиями.  

 

Если совочек и кисточка археолога опередят экскаватор грабителя, у нас появится шанс чуть больше узнать о быте наших далеких предков.  

 

Античная Фанагория на Кавказе  

 

Фанагория, расположенная на Таманском полуострове, является самым крупным в России очагом античной цивилизации. Исследования, которые в этом древнем городе ведет экспедиция Института археологии РАН под руководством доктора исторических наук Владимира Кузнецова, в последние годы дали выдающиеся результаты. Раскопками обнаружены жилые и общественные здания древнего города, найдено большое количество разнообразного импорта из Средиземноморья. На некрополе исследован каменный склеп IV в. до н.э., единственное архитектурное сооружение такого рода в нашей стране. В Фанагории ведутся подводные исследования, которые принесли важные открытия: подводными раскопками обнаружены портовые сооружения, фрагменты мраморных архитектурных деталей от античных храмов, обломки мраморных статуй и постаменты под них, древнегреческие надписи.  

 

Курганный могильник под Оренбургом  

 

Этим летом экспедиция Института археологии РАН под руководством доктора исторических наук Леонида Яблонского продолжила раскопки курганного могильника в Оренбургской области. В прошлом году курган пытались ограбить с помощью тяжелого экскаватора: были выкопаны две глубокие траншеи, а обнажившееся бревенчатое перекрытие погребальной камеры подожгли. Угодив в центральную погребальную камеру, грабители оставили значительную ее часть нетронутой. Это дало возможность проследить конструкцию и планировку коллективного сарматского склепа V-IV вв. до н.э. Впервые в непотревоженном состоянии были найдены мощные деревянные гробовины, между которыми был обнаружен жертвенный комплекс и разнообразные бронзовые и золотые предметы, выполненные в традициях звериного стиля. В нетронутых воинских погребениях обнаружили предметы вооружения, которые позволили уверенно реконструировать длину копья сарматского воина (около 3 м) и особенности конструкции сарматских щитов, найденных впервые.  

 

Каменные изображения на Чукотке  

 

На скалах Кайкуульского обрыва на реке Пегтымель находится единственное в азиатской части России местонахождение петроглифов, расположенное за Полярным кругом. Исследование наскальных изображений совместно с итальянской путешественницей Стефанией Дзини координирует ученый секретарь Института археологии Российской академии наук Екатерина Дэвлет.  

 

Подавляющее большинство изображений составляют фигуры северных оленей. Есть также изображения людей, собак, медведей, лосей, морских животных, птиц. Люди показаны сидящими в лодках и охотящимися на оленей или обитателей моря. Большую серию, характерную именно для Пегтымеля, представляют изображения так называемых "людей-мухоморов" - персонажей в грибовидных головных уборах. Практически все петроглифы выполнены в технике выбивки, когда изображение получалось способом отбивки чешуек скальной поверхности более твердым инструментом. Предполагается, что значительная часть светлых фигур могла быть нанесена на скалы во II тысячелетии нашей эры, а те, что уже покрыты патиной времени, могут датироваться I тысячелетием нашей эры и даже быть старше. 

 

Кресты из Мякинина  

 

Комплекс включает поселение раннего железного века, несколько древнерусских селищ и курганную группу XII-XIII вв. По богатому инвентарю, найденному при исследовании курганных погребений, удалось установить, что на этой территории проживали представители славянских племен кривичей и вятичей, заселивших в то время всю территорию современной Московской области. Несмотря на языческий обряд захоронения в курганах, даже среди первых жителей мякининских сел уже были христиане. Об этом свидетельствуют находки крестов-тельников, а также уникальной каменной иконки с изображением неизвестного святого.  

 

Раскопки в Успенском кафедральном соборе в Ярославле  

 

При исследовании фундамента собора и прилегающих к нему участков в числе прочих уникальных находок были обнаружены подклеты двух сгоревших хозяйственных построек, ставших братской могилой для мирных жителей Ярославля, погибших в результате взятия и разорения города татаро-монголами в феврале 1238 года. В погребении были зафиксированы останки более сотни человек, основную часть которых составляют старики, женщины и дети. На костях погибших сохранились следы насильственной смерти - рубленые и колотые раны.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: планета земля цивилизация
Автор: Известия науки
Источник: http://www.inauka.ru/
<< Предыдущая
Российские ученые нашли лекарство от всех болезней
Следующая >>
Учеными разработан новый вид мужской контрацепции

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.