19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Прилетят ли к нам 10 сентября инопланетяне на комете Еленина, как было обещано?

Прилетят ли к нам 10 сентября инопланетяне на комете Еленина, как было обещано?

09 Сентября 2011

ОСТАНОВКА «ЗЕМЛЯ» 

 

Возмутитель спокойствия - Серхио Тоскано. Он - директор аргентинского центра астрономических исследований (AMEA). По крайней мере, им представляется. А еще Серхио местный уфолог. Новость про скорое инопланетное вторжение опубликовал в издании Contexto. При этом ссылался на китайских астрономов и НАСА, которые скрывают от народа страшную правду. 

 

- Корабли пришельцев прячутся за кометой C/2010 X1(Elenin), которая в сентябре пролетит совсем рядом с Землей, - паниковал Тоскано. Уверял, что увидел их на снимках небесной странницы в виде двух цилиндров. 

 

- Комета служит щитом от астероидов, - пояснял он, - и маскировкой. Так инопланетяне путешествуют по космосу, посещая различные планеты. Теперь их остановка - Земля. 

 

Другие исследователи НЛО вторили уфологу: комета ведет себя странно - будто бы ею кто-то управляет. И она как будто «подает сигнал, повторяющийся каждые две минуты, при расшифровке которого получались четыре первоэлемента ДНК - G, U, А и C». 

 

Нагнетали истерию и многочисленные блогеры, которые утверждали, что «Еленин» или вызовет глобальные катаклизмы, или нарушит нашу орбиту, или врежется в Землю. Даже землетрясение и цунами в Японии успели свалить на ее влияние. 

 

Все лето в интернете шли жестокие споры. Одни предполдагали, что комета Еленина – это самая настоящая черная дыра или сверхмассивный коричневый карлик с массой, большей, чем у Юпитера. Другие уверяли, что C/2010 X1(Elenin) - это и есть гипотетическая планета Нибиру, которая по легендам шумеров, должна уничтожить все живое. А третьи ссылались на «компетентные источники», сообщающие, что ЦРУ и ФСБ уже создали сеть секретных убежищ в ожидании катастрофы, которую принесет комета. В общем, на 10 сентября выпадал не только прилет пришельцев, но и настоящий апокалипсис. 

 

 

Для того, чтобы унять страсти, пришлось вмешаться даже специалистам НАСА, на которое паникеры без конца ссылались. На своем сайте с официальным заявлением выступил старший научный сотрудник Института астробиологии Дэвид Моррисон: «За возмутительными сообщениями о комете Еленина скрывается теория заговора некоторых сайтов, хозяева которых специально накручивают истерию вокруг самой обычной кометы». 

 

Но почему такой нездоровый интерес вызвала именно эта комета - C/2010 X1(Elenin)? И никакая другая? 

 

Открыл ее еще в декабре 2010 года наш ученый Леонид Еленин, младший научный сотрудник Института прикладной математики им. М. В. Келдыша. Однажды после обработки данных, полученных с российской обсерватории ISON-NM, расположенной в горах Нью-Мексико (США), Еленин обнаружил неизвестный объект. Оказалось - комета. Ныне она официально признана Международным астрономическим союзом. 

 

 

Однако в мировом масштабе обнаружение новой кометы было рядовым событием. Солнечная обсерватория SOHO находит их сотнями за год. 

 

В чем же тогда секрет популярности C/2010 X1(Elenin)? 

 

Поговорить с Леонидом тогда, в мае, не удалось. Коллеги его «засекретили». И даже накануне приближающегося события вселенского масштаба - не шутка же: встреча двух цивилизаций! - его телефон молчал. Я уже сама начала верить в еще один слух в Сети, что самого Леонида Еленина не существует, а его имя - зашифрованное указание на катастрофу: «Ele» - это «extinction level event» (всеуничтожающая катастрофа), а «nin» - это «Nibiru in November». Но вот повезло. 

 

СТРАННЫЕ ЗВЕЗДЫ 

 

- Леонид Владимирович, Тоскано действительно разглядел на снимках вашей кометы что-то необычное? 

 

- Думаю, что этот уфолог просто захотел заработать на своей дезинформации. И у него получилось - стал знаменитым. Его везде цитируют, он дает интервью, снимается. В США с его подачи уже появились DVD-диски по 70 долларов «Как уберечься от встречи с инопланетянами» - этакий краткий курс молодого бойца. Но мне до сих пор не понятно, почему была выбрана именно моя комета? Не самая яркая, не самая близкая. 

 

- Так он же увидел цилиндры. 

 

- Любой настоящий астроном понимает, как они - эти цилиндры - появляются.Это же просто звезды, которые размазались за время экспозиции, как на фотографиях размазываются в светящиеся полосы огни фар от движущихся автомобилей. Комета движется, поэтому если мы следим за ней телескопом, то сами звезды у нас размазываются в такие штрихи. Если бы мы следили за неподвижными звездами, то «размазалась» бы комета. А Тоскано решил, что «цилиндры» летят. Смешно. 

 

 

 

- Точно в движении вашей кометы нет никаких странностей, которые указывали бы об инопланетном влиянии на нее? 

 

- По своим физическим свойствам - это рядовая комета. Диаметр ядра меньше двух километров. Правда, у C/2010 X1(Elenin) интересная орбита, она заходит внутрь орбиты Земли. Это бывает не часто. Но связать с этим фактом ажиотаж трудно. Более того, в 1997 году такими же слухами - слово в слово - обросла и комета Хейла-Боппа с диаметром ядра - для сравнения - 60 км. За ней тоже якобы «летели» космические корабли. 

 

СПРОСИ У ПЫЛИ 

 

- Почему Тоскано ожидал визит пришельцев именно 10 сентября? 

 

- В этот день комета проходит перигелий, то есть ближайшую точку к Солнцу, а не к Земле. Тоскано, видимо, перепутал. Или не понимает, что такое перигелий. 10 сентября комета будет от нас еще очень далеко. Даже чисто физически визитеры не смогли бы спрыгнуть с нее на Землю. 

 

- Может, им и не надо спрыгивать. Мы же не знаем, как устроены «зеленые человечки». Но когда же комета окажется рядом с нашей планетой? 

 

- 16 октября она подойдет на расстояние 35 миллионов километров или 0,23 астрономической единицы. Это в 90 с лишним раз дальше, чем от Земли до Луны. 

 

- Так близко мимо нас никто еще не пролетал? 

 

- 15 августа в несколько раз ближе пролетела комета 45P Хонда. Она была на расстоянии 0,06 астрономических единицы - это всего 9 миллионов километров от Земли. И не было никакой истерии. 

 

- В блогах пишут: приближение C/2010 X1(Elenin) к Земле сулит глобальную катастрофу из-за смены полюсов. Это возможно? 

 

- Вы только представьте: 35 миллионов километров - это почти расстояние от Земли до Венеры. Венера в миллиарды раз массивней, чем моя комета, но никакого приливного влияния от Венеры мы на нашей планеты не ощущаем. Как же может повлиять на нас двухкилометровый объект? Да еще и разваливающийся? 

 

- Она разваливается?! 

 

- Я предсказывал заранее, что есть вероятность разрушения кометы. Ведь она маленькая, подошла близко к Солнцу, поэтому гравитационное воздействие светила и солнечное излучение делают свое пагубное дело. И уже с 20 августа блеск моей кометы начал падать, а не увеличиваться, как должно было быть при подлете к Земле. Остатки ядра кометы, которое мы раньше видели как яркий сгусток, ныне уже не заметен. Он, видимо, развалился на облако мелких осколков. А к 16 октября комета вообще может превратиться в пыль. 

 

НА ЧИСТОМ ЭНТУЗИАЗМЕ 

 

- Ваша комета - первая открытая за 20 лет в России? 

 

- Да. Но в июле я еще одну открыл! Я ее поймал, когда она уже удалялась от Земли. Наблюдали ее всего 22 дня. Дали номер Р/2011NO1. Она улетела, и поэтому сказать про нее что-то определенное сейчас невозможно. Мы ее снова увидим в 2023 году, вот тогда и изучим. 

 

- Может, на ней «братья» прилетят? 

 

- Конечно, нет. Но вообще, я верю, что во Вселенной существует еще жизнь. И скорее всего разумная. 

 

- Где? Многие исследователи, например, предполагают, что она может быть на спутнике Юпитера Европа? 

 

- В солнечной системе вряд ли существует разумная жизнь. А какая-то простейшая - возможна. 

 

- Почему только вам везет в открытии комет? Вы более глазастый? 

 

- Не везет. Просто у нас этим никто не занимается последние 20 лет. 

 

- Не интересно? 

 

- При развале СССР было не до астрономии. А сейчас тема околоземной астрономии вообще и исследования Солнечной системы в частности не популярны в научных кругах. Сейчас все ищут экзопланеты, черные дыры, темную энергию и материю. Основной вклад в изучение солнечной системы вкладывают США. 99 процентов всех найденных новых объектов - их. У них действует государственная программа. По этой теме работают крупные телескопы. 

 

- А вы ведь еще и не астроном. На энтузиазме кометы выискиваете? 

 

- Да, чисто на энтузиазме и из чистого интереса. Моя основная работа - это прикладная небесная механика и космический мусор, искусственного происхождения, небесная баллистика, космические аппараты. Поэтому занимаюсь кометами в свободное от работы время.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: космос
Источник: http://kp.ru/
<< Предыдущая
Ученые дали новое объяснение предсмертным видениям
Следующая >>
В 2012 году начнут продавать индивидуальные...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.