19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Обнаружена планета-курорт

Обнаружена планета-курорт

03 Сентября 2011

Тропическая сестра Земли расположена в 36 световых годах от нас 

 

Пригодная для жизни планета обнаружена в созвездии Паруса у местного оранжевого карлика. От нас до нее 36 световых лет. У планеты пока нет названия - только обозначение HD85512b. 

 

Открытие было сделано в Европейской южной обсерватории в Чили (European Southern Observatory) с помощью "искателя планет" - прибора HARPS (High Accuracy Radial velocity Planet Searche), который улавливает изменения радиальной скорости звезд и тем самым распознает планеты рядом с ними. 

 

 

- Планета находится дальше от своего светила, чем наша Венера от Солнца, но ближе, чем Земля, - говорит руководитель исследований Лиза Кальтенеггер (Lisa Kaltenegger) из астрономического института Макса Планка (Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics and the Max Planck Institute for Astronomy). - Но условия там вполне сносные - адской жары, как на Венере, нет. 

 

Ученые подсчитали: на HD85512b "преобладает ясная погода с умеренной облачностью". Облака прикрывают примерно половину поверхности. Это - меньше, чем на Земле, средний показатель которой составляет 60 процентов. Но вполне достаточно, чтобы отражать в космос излишки тепла. 

 

Весьма вероятно, что на открытой планете условия не просто комфортные, а курортные. Как в наших тропиках. Или, как на планете из фильма "Пятый элемент", на которую отправился в круиз Брюс Уиллис с Милой Йовович. И конечно же, там есть жидкая вода. Атмосфера, скорее всего, сходна с земной, то есть, состоит из кислорода, азота и углекислого газа.  

 

Возраст системы, в которой расположена HD85512b, астрофизики определили в 5,6 миллиардов лет. То есть, она старше нашей Солнечной системы, которой примерно 4,7 миллиардов лет. За это время у нас а развилась жизнь. Может быть и там успела? Обнадеживает еще и то, что открытая планета двигается по круговой орбите. Значит, ее климат отличается стабильностью. А это способствует комфорту обитателей. 

 

Если HD85512b в самом деле обитаема, то аборигены должны быть весьма мускулисты. Ведь сила тяжести на планете на 40 процентов выше земной. 

 

Кстати, планета в созвездии Паруса стала уже второй за последнее время, претенденткой на звание сестры Земли. О том, что обнаружена первая было объявлено в прошлом году. Тогда астрономы из Университета Калифорнии, работающие в обсерватории на Гавайских островах открыли две новых планеты у звезды Глизе 581. Это - в созвездии Весов и примерно в 20 световых годах от нас. 

 

Одна из планет, которая получила обозначение 581 g, расположена в так называемой зоне обитания. То есть, удалена от своего солнца на такое расстояние, что на ней не сильно жарко и не сильно холодно. И на этой g-планете может быть жидкая вода. Как у нас. 

 

- Планета потенциально пригодна для жизни, - заявлял один из авторов открытия профессор астрономии и астрофизики Стивен Вогт. Хотя и не стал утверждать, что на ней могут обитать братья по разуму. Но и не отверг напрочь такую перспективу. 

 

Первая сестра Земли примерно в 3 раза ее тяжелее. И в 10 раз торопливее - год на ней длится 37 земных суток. У планеты тоже есть атмосфера. С большой долей вероятности она схожа с земной. 

 

 

 

Итого, за короткое время найдены две планеты, вроде бы пригодные для жизни. Это воодушевляет: можно переселиться со временем, случись что у нас. Лететь, конечно, долго. Но не бесконечно. А НАСА сейчас как раз проектирует корабли, рассчитанные на путешествия продолжительностью в сотни лет, в которых до цели доберутся праправнуки стартовавших. К тому времени, пока их построят, астроному откроют новые планеты, пригодные для жизни. Будет из чего выбрать. Может, что-то пристойное найдется и в ближних районах?  

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: космос
Источник: http://kp.ru/
<< Предыдущая
"Одноклассники" ввели "именные" ссылки
Следующая >>
За три месяца американцы собираются узнать, что...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.