19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Как секретарши объявляют боссам войну

Как секретарши объявляют боссам войну

13 Февраля 2006

Жертвами внутрикорпоративных офисных войн становятся даже боссы. За внешне спокойной жизнью коллектива стоят изматывающие баталии.  

 

На следующей неделе на одном из телеканалов стартует новое реалити-шоу, посвященное работе современного офиса. Ядром передачи станут отношения внутри коллектива, борьба участников за вакантные места. Интерес телевизионщиков к этой теме не случаен. Дело в том, что все больше руководителей стали обращать внимание на микроклимат, который складывается в их организациях. Исследования психологов и менеджеров по персоналу показывают, что отношения между работниками напрямую влияют на финансовые показатели фирмы. Серьезное изучение неформальных структур в коллективах привело к неожиданным результатам: поведение сотрудников в большинстве компаний чаще напоминает противостояние враждующих между собой армий - со своими "генералами" и рядовыми бойцами офисных войн. 

 

Новое реалити-шоу предполагает, что сотрудники телевизионной фирмы должны наладить работу компании, занимающейся организацией праздников, и сделать ее прибыльной. Однако основой интерес для зрителей шоу, по замыслу его создателей, будет сконцентрировано на отношениях между коллегами. На проекте должны развернуться настоящие баталии: в борьбе за место шефа участники шоу будут использовать все доступные методы - от заговоров до служебных романов. Конечно, в реалити-шоу все будет немного утрировано. Однако, как пояснили "Новым Известиям" психологи, отношения на телеэкране отразят, пусть и слегка в преувеличенном виде, те процессы, которые происходят за закрытыми дверями реальных рабочих кабинетов. Дело в том, что персонал компании, как и всякая формальная группа, обязательно имеет неформальную структуру, которая во многом и определяет внутреннюю атмосферу офиса, то есть его микроклимат. "Влияние неформальных взаимоотношений на работу коллектива переоценить трудно, - рассказала "НИ" Елена Михайлова, доцент кафедры организационной психологии государственного университета Высшая школа экономики. - Живая неформальная система может полностью вытеснить и заменить собой то, что изначально было предписано должностными инструкциями и распоряжениями". 

 

Тень Ришелье 

 

Что же, в сущности, представляет собой неформальная система отношений? По мнению бизнес-консультантов, современный офис напоминают ролевую игру, в которой действуют определенные персонажи. "В каждой организации существует неформальный лидер - человек, максимально наделенный качествами для управления коллективом, - пояснила "НИ" психолог и автор бизнес-тренингов Ольга Осипова. - Он обладает большой популярностью среди сотрудников и способен формировать общественное мнение в отдельно взятом подразделении. Понять, кто в коллективе неформальный лидер, - просто. Достаточно опросить сотрудников, с кем бы они хотели поехать в отпуск или провести выходные. Наиболее часто упоминающийся в отчетах человек и будет тем самым неформальным лидером". 

 

Кроме него, по мнению Ольги Осиповой, практически в каждом коллективе существуют и так называемые везунчики. Про них обычно говорят: "Его профессия - хороший человек". Это неконфликтные, приятные в общении люди, которые способны сочувствовать, помогать, склонны мирить поссорившихся сотрудников. Обычно они не выдвигают себя на передний план, нередко недотягивают в профессиональных качествах. Но в большинстве организаций их держат до последнего, ведь они необходимы для формирования позитивного микроклимата в компании. 

 

Третья группа - так называемые любимчики, то есть сотрудники, к которым шеф наиболее лоялен. Такие группы возникают в коллективах, где формальный шеф является психологически слабым человеком. Он чувствует неустойчивость своего места и формирует команду, на которую он сможет опереться. 

 

Большую роль играют и "серые кардиналы". Это сотрудники, которые имеют скрытое влияние на начальника, но не стремятся к лидерским позициям. Такие люди очень опасны. С помощью давления на руководителя они повышают свою самооценку. 

 

Самую многочисленную группу составляют специалисты - это сотрудники, которые обычно в интригах не участвуют и на руководящие позиции не претендуют. Они ходят на работу собственно работать, и личностные взаимоотношения их интересуют мало. К этой же касте примыкают так называемые одиночки. Неординарные личности, которые живут своей напряженной внутренней жизнью и вообще ни в какие дела, их не касающиеся, не лезут. 

 

"Нередко они блестящие специалисты, потому что недостаток человеческого общения они компенсируют чтением научной литературы, расширением своих профессиональных навыков", - говорит Ольга Осипова.  

 

Замыкают галерею офисных масок - изгои. Это сотрудники, на которых коллеги срывают зло, с их помощью повышают самооценку, сниженную строгим выговором начальника. Как ни странно, изгои также необходимы в коллективе. Они помогают сохранять благоприятный микроклимат, но сами нередко страдают от чувства социальной несправедливости. 

 

По мнению бизнес-консультантов, руководству компании просто необходимо знать, кто есть кто в офисе. Это важно не только для понимания реальных процессов, происходящих в коллективе, но и для нормального функционирования фирмы. "Представьте себе, что руководитель задумал провести спорную реформу в фирме, - рассказал "НИ" бизнес-консультант компании "Оптимизация" Олег Третьяков. - Если он будет опираться на специалистов, то реформу могут не принять. Если же он заручится поддержкой неформальных лидеров - велик шанс, что нововведение будет принято "на ура".  

 

Карьерные битвы 

 

Как правило, отношения между персоналом развиваются по двум самым распространенным схемам. Первая - дружеская. Коллектив разбивается на микрогруппы приятелей по два-три человека, которых объединяет общность интересов, возраст и социальное положение. Они держатся друг за друга, что помогает в решении деловых задач. 

 

Другая и более распространенная схема отношений - офисные войны. Основная причина их возникновения - борьба сотрудников за ресурсы: карьерный рост, премии, более удобное рабочее место, современная техника. Кроме того, большую роль играет и чисто психологический фактор - стремление повысить свою самооценку. Яркий пример - когда один из менеджеров, используя мнимые мотивы, пытается взять на себя дополнительные полномочия. Просто для того, чтобы почувствовать себя важным и нужным для организации человеком. В любом случае, если офисная война развязана, начинаются вполне реальные боевые действия. 

 

"Я долго добивалась места в крупной телефонной корпорации. Наконец это мне удалось, - рассказала "НИ" менеджер Наталья Филиппова. - Но вместо морального удовлетворения я получила массу отрицательных эмоций. Новые коллеги разговаривали со мной очень сухо. Если я просила секретаря срочно отправить факс, она постоянно об этом забывала. Если я просила снять трубку моего телефона, пока я пойду перекусить, этого никто не делал. Зато на собраниях мои ошибки разбирались под микроскопом, каждый небольшой промах рассматривался как свидетельство моей профессиональной несостоятельности. Я шла на работу со слезами, по утрам практически пропадал аппетит, притуплялись все желания и влечения. Пришлось уволиться". 

 

По мнению психологов, история Натальи - это классический пример попадания новичка в компанию, где уже давно гремят раскаты офисной войны. 

 

Интересно отметить, что баталии ведутся не только между конкурирующими сотрудниками, но и между начальником и подчиненным. Если руководитель не может просто так уволить не понравившегося ему сотрудника, то у босса всегда остается возможность выжить подчиненного с помощью непосильных заданий, грубого отношения или простого пренебрежения. 

 

Однако и подчиненный может нанести шефу решительный удар. "Если он не хозяин фирмы, а наемный сотрудник, с ним тоже можно воевать, - считает Ольга Осипова. - Конечно, начальника как более сильного врага в одиночку победить сложно, для этого сотрудники организуются в группы и медленно, но планомерно начинают наносить удары". Так, в одной крупной компании сотрудники решили, что они легко могут обойтись без коммерческого директора, тем более что отношения у них сложились не самые лучшие. В течение полугода то один, то другой служащий в разговоре с главой компании вскользь бросал: "Это мы и без коммерческого сделаем", "А вот на зарплату коммерческого можно было еще курьеров нанять, чтобы пакеты не залеживались". В конце концов хозяин фирмы "созрел" и вскоре нашел формальный повод попросить неугодного написать заявление "по собственному желанию". 

 

Бизнес-тренеры расходятся в оценке офисных войн. С одной стороны, благоприятный микроклимат в коллективе - это всегда лучше. А если сотрудники по-настоящему втянутся в затяжные офисные баталии, то их производительность труда резко снизится. Их головы будут забиты не делами, а конфликтами и мелкими пакостями, которые нужно учинить своему сопернику. С другой стороны, внутрикорпоративная война способна стимулировать внимательность и собранность каждого отдельного сотрудника, формировать в коллективе здоровую конкуренцию и тем самым повышать производительность труда  

 

 

Источник: Новые известия  

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Автор: http://www.newizv.ru/
Источник: http://www.newizv.ru/
<< Предыдущая
Мобильники стимулируют подростковый секс
Следующая >>
Мобильные телефоны оснастят памятью в 12 гигабайт

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.